Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОПТИМИЗАЦИЯ ПИЩЕВЫХ И ТЕХНЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОЛОКА, СОДЕРЖАЩЕГО НИТРАТЫ

Р.Б.Темираев В.С.Беликова

В целях оптимизации эколого-биохимических свойств молока с высоким содержанием нитратов нами в условиях колхоза «Украина» РСО-Алания был проведен эксперимент на коровах черно-пестрой породы. Для этого были сформированы четыре группы коров черно-пестрой породы по 10 голов в каждой, в рацион которых включали нитрат натрия в количестве 1% от сухого вещества рациона. В рационы коров первой опытной группы во все периоды исследований включали витамин С в научно рекомендуемых дозах. Животные второй опытной группы периодически (десять дней подряд с перерывами по 20 дней) получали ферментный препарат протосубтилин Г3Х в дозе 0.003% от нормы сухого вещества. В рационе коров третьей опытной группы включали витамин С и ферментный препарат в комбинации в указанных дозах. По удоям молока и содержанию в нем жира между сравниваемыми группами коров существенных различий не было, а по белково-молочности коровы 1, 2 и 3 опытных групп достоверно (Р > 0.95) опередили контроль на 0.18-0.31%. Причем, наиболее высоким содержанием белка в молоке отличались животные третьей опытной группы, которые, к тому же, против контроля содержали в молоке лезина на 79.2%; метионина - 41.2%; тристофана - на 29.3%; трианина - на 44.4% и фенилаланина - на 22.3%.

По органолептическим свойствам цельное пастеризованное молоко коров третьей опытной группы имело самую высокую суммарную оценку - 19,12 баллов, что на 1.44 балла больше, чем в контроле.

Из молока коров сравниваемых групп приготовили образцы осетинского рассольного сыра. Перед внесением сычужного фермента приготовленное молочное сырье подвергали гомогенизации. Все образцы молока по сы-ропригодности относились ко 2 типу.

Самым высоким содержанием белка и жира отличались образцы сыра из молока коров третьей опытной группы, превзойдя по этим показателя контроль соответственно на 0.39 и 0.27% (Р > 0.95).

Содержание нитрата в образцах сыра коров 1, 2 и 3 опытных группы было ниже ПДК, опередив по этому показателю контроль соответственно в 4.3; 2.8 и 6.9 раза.

Самую высокую суммарную оценку 18.94 баллов получили образцы сыра из молока животных третьей опытной группы, что на 1.21 балла больше чем в контроле (Р > 0.95).


Библиографическая ссылка

Р.Б.Темираев, В.С.Беликова ОПТИМИЗАЦИЯ ПИЩЕВЫХ И ТЕХНЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОЛОКА, СОДЕРЖАЩЕГО НИТРАТЫ // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 5. – С. 79-80;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14696 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674