Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Иммунный статус новорожденных от матерей с патологией беременности

Аверьянов П.Ф.
Иммунологический статус новорожденного формируется в условиях сложных иммунологических взаимоотношений в системе мать-плацента-плод. Различные виды патологии беременности нарушают эти взаимоотношения, что проявляется дисметаболизмом, фетоплацентарной недостаточностью, задержкой развития плода и гипоиммуногенезом.

Целью нашего исследования явилось изучение органов иммуногенеза плодов и новорожденных от матерей с патологией беременности.

При изучении иммунокомпетентной ткани было отмечено, что независимо от этиологического фактора патологии беременности постоянные структурные изменения развивались в тимусе, селезенке и лимфатических узлах. Структурные изменения зависли от срока воздействия и в большей степени проявлялись в тимусе.

При воздействии на иммунную систему в эмбриональном периоде в тимусе преобладали альтернативные изменения, отмечался дефицит абсолютной и относительной массы, уменьшение площади долек, тимических телец, коэффициента паренхиматозностромального соотношения, развивалась агонезия, гипоплазия и дисплазия тимуса.

При повреждении лимфоидных органов в раннем фетальном периоде наряду с альтерацией паренхимы отмечались пролиферация клеток стромы, отсутствовала четкая корково-медулляоная организация, нарушение образования тимических телец и ранний склероз стромы. При воздействии на тимус в позднем фетальном периоде отмечался распад тимоцитов в коре, макрофагальная реакция и эозинофилия. В междольковых трабекулах и в стенках сосудов повышалось количество КМП, появлялись тучные клетки. При иммунофлюоросцентном исследовании тимуса установлен дефицит JgM и JgA, и ранняя жировая трансформация. В селезенке отмечалось уменьшение объема белой пульпы, Т-зи В-зависимых зон с соответствующим уменьшением плотности Т-лимфоцитов.

Согласно полученным данным морфогенез органов иммуногенеза зависит от срока воздействия повреждающих факторов. Морфологические изменения тимуса как центрального органа иммуногенеза, выходили за рамки фаз морфофункционального состояния и проявлялись агенезией, гипоплазией, дисплазией, гиперплазией, ранней жировой трансформацией или незрелым фетальным типом тимуса.


Библиографическая ссылка

Аверьянов П.Ф. Иммунный статус новорожденных от матерей с патологией беременности // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 8. – С. 33-34;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14732 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674