Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Различная эффективность гемолизата аутокрови у больных геморрагической и негеморрагической рожей

Амбалов Ю.М. Усаткин А.В. Коваленко А.П. Пшеничная Н.Ю. Пройдаков М.А. Кузнецов В.П. Брагина И.Н. Хоменко О.И. Ермакова Л.А.
При анализе результатов лечения больных рожей нижних конечностей (РНК) с применением гемолизата аутокрови (ГАК) было установлено, что при геморрагическом характере местного воспаления кожи противорецидивный эффект терапии фактически отсутствует. В то же время, у лиц с негеморрагической формой заболевания, лечившихся этим же способом, число рецидивов РНК уменьшилось по сравнению с контрольной группой почти в три раза (соответственно 10,6 % и 30,8 %, р < 0.001).

Анализируя причины такого неоднозначного влияния ГАК на клинические проявления болезни при геморрагической и негеморрагической роже, мы пришли к заключению, что в первом случае как бы сам организм заболевшего обеспечивает себе проведение своеобразной аутогемотерапии. Поэтому, вряд ли можно было рассчитывать на какой-либо положительный эффект от дополнительного назначения ГАК этому контингенту пациентов. Иное дело - больные с негеморрагической формой рожи. применение у них ГАК должно было быть востребованным, что и удалось зарегистрировать фактически.


Библиографическая ссылка

Амбалов Ю.М., Усаткин А.В., Коваленко А.П., Пшеничная Н.Ю., Пройдаков М.А., Кузнецов В.П., Брагина И.Н., Хоменко О.И., Ермакова Л.А. Различная эффективность гемолизата аутокрови у больных геморрагической и негеморрагической рожей // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 8. – С. 35-36;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14737 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674