Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Отдельные вопросы эпидемиологии туберкулеза среди работников железнодорожного транспорта

Галюкова Н.И.
Эпидемиологическая опасность туберкулеза для человека определяется как экзогенными, так и эндогенными факторами. Основным источником экзогенного инфицирования являются больные активным туберкулезом, выделяющие микобактерии туберкулеза.

Важным разделом деятельности врачей фтизиатров является работа в туберкулезных очагах, лечение и последующее диспансерное наблюдение.

При анализе организации специализированной амбулаторно-поликлинической помощи мы выделили в качестве приоритетных направлений: качество лечебно - диагностической и профилактической работы.

В доступной нам литературе мы не встретили методов оценки эффективности диспансеризации больных туберкулезом, основанных на сравнительном анализе структуры изучаемой патологии при постановке на учет и ее изменения через определенные промежутки времени.

Была изучена структура клинических форм туберкулеза, с которыми больные берутся на диспансерный учет в начале заболевания и на момент исследования; динамика этих показателей и составляет эффективность диспансерного наблюдения.

Структура патологии, с которой больные ставились на диспансерный учет при выявлении у них туберкулеза, изучалась в зависимости от группы диспансерного учета по туберкулезу и наличия бактериовыделения.

Первое ранговое место в структуре выявленного туберкулеза занимал инфильтративный туберкулез (44,0 %); среди лиц с инфильтративным туберкулезом на момент выявления 64, 8 % являлись бактериовыделителями.

На втором ранговом месте лица с очаговым туберкулезом - 35,0 %; удельный вес бактериовыделителей на момент выявления -35,7 %.

Третье место занимала туберкулома. На четвертом, пятом, шестом местах соответственно внелегочный туберкулез, неактивный туберкулез и состояние после оперативного вмешательства (резекция легкого или его сегмента).

Подавляющее большинство (81,4 %) при постановке на учет получили первую группу диспансерного наблюдения.

Данная группа была сформирована из лиц с очаговым и инфильтративным туберкулезом, среди которых 46,5 % являлись бактериовыделителями.

Выявлена прямая сильная корреляционная связь (r=0, 79 + 0,13) между структурой клинических форм туберкулеза, наличием бактериовыделения и группой диспансерного учета.

Эффективность диспансерного наблюдения учитывалась по динамике изменения структуры клинических форм во взаимосвязи с группой диспансерного учета и бактериовыделением.

По итогам диспансерного наблюдения первое ранговое место занимал очаговый туберкулез 29,6% (удельный вес бактериовыделителей -31,1%); на втором месте инфильтративный туберкулез -22,8 % (удельный вес бактериовыделителей -57,4 %); на третьем месте лица с состоянием после оперативного вмешательства -13,1 % всех случаев.

Удельный вес лиц с первой группой учета снизился до 38,2% (доля бактериовыделителей - 45,6 %).

Итоги диспансерного наблюдения по предложенной методике дали возможность оценить эффективность диспансеризации и позволили оптимизировать критерии оценки качества деятельности амбулаторно-поликлинического звена фтизиатрической службы.


Библиографическая ссылка

Галюкова Н.И. Отдельные вопросы эпидемиологии туберкулеза среди работников железнодорожного транспорта // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 8. – С. 45-45;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14755 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674