В процессе комплексного лечения и сравнительного анализа больных с легкими и средними по тяжести формами пародонтита обследовано 60 пациентов, составивших 3 группы: в 1-й группе (20 человек) в комплексную терапию был включен препарат циклоферон курсом 5 инъекций; во 2-й группе (20 человек) в терапию использовался линимент циклоферона (местные аппликации 2 раза в сутки с интервалом 10-12 часов (курс 14 дней); в 3-й группе (20 человек), больные получали традиционную терапию. У всех пациентов в динамике оценивались основные клинические параметры, выраженные количественно в индексных показателях (ПМА, ГИ Грина-Вермильона, ПИRussel, CPITN), а также микробиологические и иммунологические параметры.
Анализ полученных результатов позволяет констатировать, что у больных, в комплексную терапию которых был включен циклоферон в различных формах, снижение выраженности воспалительных явлений (кровоточивость десен, неприятный запах изо рта, болевые ощущения в деснах), нормализация индексных показателей происходили более высокими темпами, что сопровождалось восстановлением микробиоценоза полости рта и ключевых звеньев иммуногомеостаза.
Библиографическая ссылка
Соболева Л.А., Лепилин А.В., Шульдяков А.А., Хариш Н.А., Соболев Д.В., Мамонова Т.Н., Толтинова А.А. Клиническое применение и эффективность различных форм циклоферона в компелксном лечении больныхпародонтитом // Успехи современного естествознания. 2003. № 8. С. 74-75;URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14807 (дата обращения: 18.05.2025).