Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Реабилитация иммунной системы при легочной патологии

Цыганок С.С. Парахонский А.П.
Понятие реабилитации иммунной системы у больных с хроническими неспецифическими заболеваниями лёгких в клинических условиях должно распространяться на комплекс диагностических и терапевтических мероприятий, касающихся пациентов с длительным торпидно текущим или часто обостряющимся процессом в период ремиссии. Диагностический этап реабилитационных мероприятий в условиях клиники включает выявление клинико-иммунологических показаний к реабилитации, сопоставляя соответствие уточнённой с помощью углублённого обследования с использованием эндоскопических и инструментальных параклинических методов фазы процесса и функционального состояния иммунной системы, определяемого с использованием современных иммунологических подходов оценки общесистемных и местных механизмов иммунологической защиты.

Обследовано 127 больных с различными формами хронического бронхита. Для суждения о характере иммунологической реактивности больных на гуморальном и клеточном уровнях предпринято обследование общепринятыми методиками сывороточных иммуноглобулинов трёх классов (М, G, A), уровня циркулирующих в крови противобронхиальных аутоантител, проведена оценка Ти В-систем иммунитета. Определялись факторы неспецифической защиты организма: фагоцитоз, активность комплемента, лизоцима. По нашим наблюдениям наиболее частым признаком необходимости реабилитационных мероприятий у больных с лёгочной патологией в фазе ремиссии был относительный лимфоцитоз в гемограмме, сочетающийся с повышенным содержанием теофиллинрезистентных Е-РОК, высоким содержанием IgA и/или IgM в сыворотке крови, изменением количественного и качественного состава клеточных элементов бронхоальвеолярного пространства. Проведенные исследования позволили установить снижение фагоцитарной активности и противовирусной резистентности моноцитов периферической крови при хронических заболеваниях лёгких. Наиболее выраженное подавление фагоцитарной активности клеток крови обнаруживалось при повышенном содержании циркулирующих иммунных комплексов, что позволяет рассматривать этот показатель как интегральный. Обнаружено, что многие антибиотики и цитостатики оказывают супрессивное влияние на фагоцитарную активность и противовирусную резистентность фагоцитов крови, что создаёт условия для развития осложнений. Также установлено, что глюкокортикоиды, особенно в больших дозировках усугубляют указанные нарушения. Для устранения депрессии неспецифического клеточного иммунитета при хронической патологии лёгких и предупреждения иммунологических нарушений, обусловленных антибиотиками, глюкокортикоидами и цитостатиками, требуются стимуляторы фагоцитарной активности и противовирусной резистентности фагоцитов. Наиболее оптимальными препаратами для этой цели являются препараты человеческого лейкоцитарного интерферона.

Обострение лёгочной патологии характеризуется существенными сдвигами показателей гуморального и клеточного иммунитета. Отставание нормализации большинства изученных параметров крови от наступающей клинической ремиссии свидетельствует о неполной завершённости патологического процесса в бронхолёгочной системе. По состоянию иммунной системы показано проведение санационной бронхоскопии, ингаляции антисептиков в сочетании с искусственной вентиляцией лёгких, локальные физиотерапевтические процедуры, иногда в сочетании с антибактериальной терапией. Эффектив ность иммунореабилитации оценивалась стабильностью улучшения клинико-иммуноло гического  состояния больного при соблюдении преемственности амбулаторного наблюдения.


Библиографическая ссылка

Цыганок С.С., Парахонский А.П. Реабилитация иммунной системы при легочной патологии // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 8. – С. 80-81;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14817 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674