Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Структурно-метаболические показатели гранулезы и кумулюса в процессе селекции овариальных фолликулов

Боровая Т.Г. Волкова О.В. Степаненко В.А. Бичерова И.А. Погорельская Е.О.
Проблема регуляции ово-фолликулогенеза не утратила своей актуальности и остается ключевой для решения многих фундаментальных и прикладных задач отечественной и мировой медицины. К настоящему времени наметилось прогрессивное решение данной проблемы, поддерживающее возможное значение региональных (внутрияичниковых и внутрифолликулярных) механизмов в развитии и отборе женских половых клеток для овуляции. Разделяя перспективность данного направления, в нашей лаборатории проводятся исследования внутрифолликулярных клеточных и молекулярных основ модуляции овофолликулогенеза. Исследуются соотношение клеточной пролиферации и апоптоза в соматических оболочках фолликулов и кумулюсе на этапах роста и атрезии фолликулов, состояние систем передачи гормональных сигналов в клетках соматических оболочек фолликула, анализ специфического энзиматического статуса гранулезных и текальных клеток, экспрессия генов апоптоза в половых клетках.

Полученные результаты указывают, что соотношение темпов клеточной пролиферации и активности апоптотического процесса в гранулезе и кумулюсе, состояние аденилилциклазной и фосфоинозитидной систем передачи гормональных сигналов, уровня специфической 3 -β-ol-стероиддегидрогеназной активности клеток гранулезы и теки фолликулов являются основополагающими в механизме региональной регуляции селекции женских половых клеток для овуляции.


Библиографическая ссылка

Боровая Т.Г., Волкова О.В., Степаненко В.А., Бичерова И.А., Погорельская Е.О. Структурно-метаболические показатели гранулезы и кумулюса в процессе селекции овариальных фолликулов // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 8. – С. 90-90;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14834 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674