Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Кариометрия как дополнительный метод диагностики патологии зобной же-лезы при тонкоигольной аспирационной биопсии

Ломоносова Н.Э.
Дифференцировать доброкачественный патологический процесс по цитологическим препаратам не всегда представляется возможным. Использование морфометрии клеток щитовидной железы позволяет объективизировать цитологическое исследование, и выделить значимые для дифференциальной диагностики параметры.

В нашем эксперименте объектом исследования послужили цитологические препараты щитовидной железы 32 больных, полученные путём тонкоигольной аспирационной биопсии, окрашенные гематоксилин эозином. Диагноз узлового коллоидного пролиферирующего зоба (УКПЗ) и тиреоидита был установлен по цитологическим критериям. Морфометрия осуществлялась с использованием компьютерной программы Adobe Photoshop 5, цифрового микроскопа Vickers M85 (объектив 40 , окуляр 8 ). Полученные данные умножали на коэффициент пересчёта, что обеспечило измерение в абсолютных значениях (в мкм). В каждом препарате, чтобы исключить элемент субъективизма, измерено подряд по 100 верифицированных клеток: большие, маленькие, в группах и изолированные. Анализировались следующие параметры: периметр ядра, площадь ядра, коэффициент формы ядра, определяемый как отношение квадрата периметра к площади ядра по следующей формуле: F=0,08P2/S, а также среднее арифметическое этих величин и среднеквадратическое отклонение.

Системный анализ морфометрических данных включал обработку методами вариационной статистики; сравнение законов распределения с использованием t-критерия Стьюдента; определение корреляционных связей между морфометрическими параметрами клетки; информационную оценку степени неупорядоченности системы с установлением энтропии и коэффициента избыточности.

Анализ связи кариометрических параметров клеток при УКПЗ и тиреоидите по средней арифметической, стандартному отклонению и ошибке средней показал, что средняя площадь ядер при УКПЗ составляет 104 1;среднее значение периметра 35 ±0,18; при тиреоидите площадь ядер 151 ±1, периметр 43 ±0,26. Средние значения площади и периметра ядер клеток при тиреоидите выше, чем при УКПЗ. Между периметром и площадью ядра при УКПЗ и тиреоидите имеется причинная зависимость. Увеличение площади ведёт к нарастанию периметра. Эта тенденция более выражена при тиреоидите. Уровень достоверности р = 0,05. Коэффициент формы составляет 0,15• при зобе и 0,03• при тиреоидите, что соответствует «норме». Норма должна быть не более 0,67• [Меньшиков В.В., 1999].  

В нормальных условиях функционирования системы показатель энтропии составляет 0,88 бит. При УКПЗ и тиреоидите он возрастает(0.98 и 0.97 соответственно), что свидетельствует о дезорганизации механизмов регуляции структурно - функциональной целостности при патологическом процессе. Незначительное его возрастание говорит о небольшом отличии от нормальных тканей и даёт возможность оценить уровень организации биологического объекта в целом как близкий к упорядоченному. Высокий коэффициент избыточности при УКПЗ и тиреоидите (82,3% и 83,1% соответственно) показывает, что в ответ на патологические условия функционирования включились адаптационные механизмы биологической системы, которые компенсируют нарушенный гомеостаз клетки.

Таким образом, кариометрия даёт дополнительную информацию, позволяющую диагностировать УКПЗ и тиреоидит.


Библиографическая ссылка

Ломоносова Н.Э. Кариометрия как дополнительный метод диагностики патологии зобной же-лезы при тонкоигольной аспирационной биопсии // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 8. – С. 99-100;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14853 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674