Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

К вопросу о формировании нижней конечности в эмбриогенезе у человека

А.А. Молдавская А.В. Григанов М.А. Демичев
Изучение развития опорно-двигательного аппарата, в частности, скелета нижних конечностей, имеет не только теоретический, но и практический интерес. Интерпретация возникновения врожденных аномалий костей нижних конечностей на ранних стадиях внутриутробного развития необходима в диагностике наследственной патологии аппарата движения.

Задачей нашего исследования явилось изучение скелета нижних конечностей у зародышей человека. Закладки нижних конечностей у зародышей человека появляются на 3-ей недели внутриутробной жизни в виде парных лопастных выростов туловища на уровне последних поясничных склеротомов. Эта закладка соответствует дистальному отделу конечности - стопе. Постепенно формируются закладки бедра и голени. Во внутриутробном периоде изменяется гистоархитектоника закладки бедренной кости. У эмбриона 9 мм ТКД отсутствуют закладки бедра, стопы, голени. У предплода 15 мм ТКД определяется закладка будущей бедренной кости, в которой выявлены закладки головки и будущей вертлужной впадины. У предплода 15 мм ТКД хрящевая головка бедренной кости несколько сужена по направлению к тазобедренному суставу и более массивна у будущего коленного сустава. Она имеет следующие параметры: в проксимальной части - 105 мкм, в средней - 30,3 мкм, в дистальной - 45,5 мкм. Наблюдается закладка тазобедренного сустава. У зародыша 21 мм ТКД определяется закладка стопы, состоящая, из 3-х хрящевых "косточек". Краниальнее всех располагается "косточка", имеющая округлую форму, средняя  отличается наибольшими размерами по отношению к другим "косточкам" и имеет трапециевидную форму. Каудальнее находится закладка 3-ей "косточки", имеющая наименьшие размеры и округлую форму. Параметры 1-ой "косточки" соответствуют: по окружности - 421,4 мкм, в поперечном размере - 86,8 мкм, в продольном -108, 15 мкм. Параметры 2-ой "косточки" соответствуют: по окружности - 1301,1 мкм, в поперечном -131,9 мкм, в продольном - 421,4 мкм. Параметры 3-ей "косточки" достигают: по окружности - 281 мкм, в поперечном - 86,8 мкм, в продольном размере - 108,8 мкм. У предплода 38 мм ТКД нижняя конечность на данной стадии по своей форме уже мало отличается то таковой в дефинитивном состоянии.

Вопрос развития скелета и суставных соединений в эмбриональном периоде у человека до настоящего времени является важнейшей темой для споров и обсуждений.


Библиографическая ссылка

А.А. Молдавская, А.В. Григанов, М.А. Демичев К вопросу о формировании нижней конечности в эмбриогенезе у человека // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 8. – С. 106-107;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14866 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674