Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Закономерности роста сердца человека в пренатальном периоде онтогенеза

Спирина Г.А. Доронин А.И. Демидова Е.С.
Изучение динамики размеров сердца, параметров его камер и отверстий, индивидуальной изменчивости органа в пренатальном онтогенезе является важным звеном в раскрытии патогенеза и лечения сердечных заболеваний.

На 294 препаратах сердец плодов 12 - 40 недель проведен количественный анализ камер и отверстий органа, изучены их соотношения, связи между параметрами, вес сердца.

Установлено, что для формы и линейных размеров сердца плодов одного и того же возраста характерна выраженная индивидуальная изменчивость. Представляется возможным у плодов выделить три формы сердца: узкое длинное, переходное, широкое короткое с характерным для каждой формы комплексом параметров. Динамика роста габаритных размеров сердец разной формы различна. Каждому из параметров свойственны свои особенности роста, пики констант роста у сердец разной формы в длину не совпадают, что характерно также для роста в толщину и ширину. Изменение линейных размеров сердца плодов происходит неравномерно. Наибольшая интенсивность роста в длину выявлена на 20, 28, 36 неделях, в ширину - на 28, 32 неделях, в передне-заднем направлении - на 16 - 20 неделях. Вес сердца значительно увеличивается на 20, 28, 36 неделях. Наименьший вес сердца во всех сроках гестации обнаружен у узких длинных сердец, наибольший - у широких коротких. Кардиофетальный индекс меньше 1. С увеличением срока гестации у сердец переходной формы отмечено уменьшение величины кардиофетального индекса, то есть, имеется обратная зависимость между сроком гестации и отношением веса сердца к весу плода. На протяжении 12 - 40 недель развития габаритные размеры сердца постоянно увеличиваются. Рост сердца плодов представляется возможным рассматривать в виде сложного волнообразного процесса. Изменение относительных скоростей роста в длину, ширину и толщину происходят с разным периодом колебаний. В пренатальном периоде онтогенеза проявляется относительное постоянство соотношений между параметрами различных отделов сердца, не зависящее от возраста, но связанное с его формой. У плодов рост в длину отделов притока, оттока желудочков сердца относится к параболическому типу. С увеличением срока гестации усиливаются корреляционные связи между параметрами сердца и размерами плода.


Библиографическая ссылка

Спирина Г.А., Доронин А.И., Демидова Е.С. Закономерности роста сердца человека в пренатальном периоде онтогенеза // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 8. – С. 121-121;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14894 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674