Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Сравнительная характеристика регенерации наружного сфинктера прямой кишки при различных видах повреждения

Суворова Г.Н. Ямщиков Н.В. Вологдина Н.Н.
Для изучения регенерации исчерченной мышечной ткани наружного сфинктера прямой кишки использовано несколько способов его повреждения: воздействие глюкокортикоидов в период постнатального гистогенеза, формирование непроходимости и перерастяжениея сфинктера у взрослых крыс-самцов.

Механические виды повреждения сфинктера вызывают комплекс стереотипных для скелетной мышечной ткани реакций (некроз, активизация неповрежденных мышечных волокон, выделение малодифференцированных элементов с последующей пролиферацией и дифференцировкой). Регенерация мышечной ткани сфинктера осуществляется стереотипно активизацией миосателлитоцитов и внутрисимпластическим путем, однако соотношение способов регенерации зависит от способа повреждения. Экспериментальная непроходимость вызывает комплекс деструктивных изменений в мышечных волокнах и гибель отдельных волокон. Камбиальные элементы в этом случае практически не обособляются, а регенерация происходит внутрисимпластически. При повреждении сфинктера путем его перерастяжения одинаково активно происходят как регенерационный цитогенез, так и гистогенез, т.е. отделение от мышечных волокон миосателлитоцитов и ядерно-саркоплазменных территорий, которые после митотических делений образуют молодые мышечные волокна. Повреждение в этом случае достаточно сильное, и кроме описанных способов происходит регенерация по заместительному типу, т.е. за счет заполнения места дефекта соединительно-тканным рубцом.

Воздействие глюкокортикоидов в раннем постнатальном периоде, т.е. когда продолжаются процессы гистогенеза, вызывает в мышечных волокнах сфинктера комплекс реактивных изменений, не нарушающих направленность гистогенеза мышечной ткани. В ответ на повреждающее действие глюкокортикоидов в мышечных волокнах происходит внутрисимпластическая регенерация, восстанавливающая структуру мышечной ткани. Однако в этом случае происходит задержка развития сфинктера. Кроме того, после воздействия глюкокортикоидов в наружном сфинктере изменяется соотношение окислительных, окислительно-гликолитических и гликолитических волокон, при этом полностью исчезают гликолитические волокна, и увеличивается количество окислительных. Следовательно, повреждение мышечной ткани  путем изменения процессов метаболизма в ходе её развития вызывает комплекс процессов внутрисимпластической регенерации, но приводит к изменению метаболического профиля сфинктера как мышцы.


Библиографическая ссылка

Суворова Г.Н., Ямщиков Н.В., Вологдина Н.Н. Сравнительная характеристика регенерации наружного сфинктера прямой кишки при различных видах повреждения // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 8. – С. 121-121;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14895 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674