Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

О ЗНАЧЕНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ СГУСТКА КРОВИ В КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ СТЕПЕНИ РАЗВИТИЯ ИНФЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА

В.А.Фигурнов С.С.Целуйко О.В.Сахарук Е.В.Фигурнова А.В.Фигурнов О.А.Романишвили
Проведённые нами многолетние исследования сгустка крови у доноров и при некоторых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, показали его неоднородность и изменения при развитии инфекционного процесса. Проведены морфологические и гистологические исследования составных частей сгустка крови, нативных препаратов из жидкой части "шапки" сгустка, начаты исследования по возможности выделения HBSAg из "шапки" сгустка.

Как показали эти исследования при развитии патологического процесса изменяется гистоморфология фибрина сгустка крови, "шапки" и "клина" сгустка. Обращает на себя внимание, что у доноров, при обнаружении у них HBSAg и антител к вирусу гепатита "С" обнаруживаются разной степени изменения "шапки" "клина" и фибрина сгустка крови. Особенно быстро и наглядно это выявляется при исследовании нативных препаратов выполненных из "шапки" сгустка. При этом обнаруживается резкое увеличение в "шапке" малых и больших эхиноцитов, которые могут сливаясь между собой создавать массивные конгломераты клеток, появляются фрагменты ткани "шапки", содержащие короткие нити и клетки эхиноциты.

Кроме этого проведённые исследования показали, что при отсутствии HBSAg в сыворотке крови, не может выделятся из "шапки" сгустка как у доноров так и при вирусных гепатитах и некоторых других инфекционных заболеваниях. Кроме этого нами проведено исследование мазков крови, приготовленных их жидкой части сгустка.

Эти исследования также показали, что имеются различия между кровью доноров и больных. Особенно это касается количества появляющихся шиповидных клеток - эхиноцитов, которые на высоте инфекционного процесса могут занимать всё поле зрения препарата.

Исследования сгустка позволяют полагать, что проводимые диагностические изучения крови будут проводится не только с сывороткой крови, но и со сгустком.


Библиографическая ссылка

В.А.Фигурнов, С.С.Целуйко, О.В.Сахарук, Е.В.Фигурнова, А.В.Фигурнов, О.А.Романишвили О ЗНАЧЕНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ СГУСТКА КРОВИ В КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ СТЕПЕНИ РАЗВИТИЯ ИНФЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА // Успехи современного естествознания. – 2002. – № 6. – С. 75-76;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=14935 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674