Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Состояние активности лизомальных ферментов нейтрофильных гранулоцитов при бактериальных ангинах

Нагоева М.Х.
Бактериальные ангины являются распространенными инфекционными заболеваниями, приносящие значительный экономический ущерб, что связано со значительным распространением и преобладанием в клинике интоксикационного синдрома вплоть до развития стрептококкового токсического шокового синдрома (Salberg et al., 1995). В связи с этим изучено состояние основных лизосомальных ферментов лейкоцитов в динамике заболевания при бактериальной ангине.

Под наблюдением находилось 68 больных ангиной в возрасте от 17 до 46 лет. В числе больных с катаральной ангиной обследовано 14 больных, фолликулярной - 21, лакунарной - 20, флегмонознонекротической 8 и паратонзиллярным абсцессом - 5. Кроме них наблюдали 20 больных гриппом и ОРВИ.

Изучение активности ферментов осуществляли цитохимическими методами в периодах разгара заболевания, угасания клинических симптомов и ранней реконвалесценции.

В результате проведенных исследований у больных бактериальной ангиной обнаружено закономерное повышение активности кислой и щелочной фосфатазы лейкоцитов с максимальным значением в периоде разгара заболевания. В то же время выявлено значительное снижение активности миелопероксидазы и цитохромоксидазы с максимальным угнетением на высоте гнойно-воспалительных изменений в миндалинах. В периоде угасания клинических симптомов параллельно улучшению общего состояния, снижению лихорадки, уменьшению интоксикации, болей в горле, прохождению отека и очищению миндалин от гнойного налета, наблюдались разнонаправленные сдвиги в изменении активности лизосомальных ферментов в сторону их нормализации в период ранней и поздней реконвалесценции. При этом изменение активности интралейкоцитарных ферментов зависели от стадии, степени тяжести заболевания и глубины деструктивных изменений в миндалинах. Наиболее выраженные сдвиги в исследуемых ферментах отмечены у больных паратонзиллярным абсцессом, флегмонознонекротической ангиной, затем лакунарной и фолликулярной ангин. Незначительные изменения обнаружены при катаральной форме. При вирусных инфекциях, как грипп, парагрипп и других острых респираторных заболеваниях, при которых имеется катаральные изменения в зеве, обнаружены менее выраженные изменения в активности лизосомальных ферментов лейкоцитов.

Применение в комплексной терапии у больных бактериальной ангиной, кроме антибиотиков, нового противовоспалительного и иммуномоделирующего препарата «Тамерит», привело к более быстрому купированию клинических симптомов, уменьшению осложнений, нормализации лейкоцитарной формулы, СОЭ и показателей ферментативной активности лейкоцитов по сравнению с больными получавшими базис-терапию. Все это позволяет использовать определение показателей ферментативной активности нейтрофильных гранулоцитов, как диагностический и прогностический критерий течения гнойновоспалительных заболеваний зева и миндалин, а также для оценки полноты выздоровления и эффективности лечения. Применение противовоспалительного и иммуномоделирующего препарата Тамерит в комплексной терапии больных ангин, приводит к более быстрому купированию общеклинических симптомов и регрессу местного воспалительного процесса, сокращает сроки пребывания в стационаре.


Библиографическая ссылка

Нагоева М.Х. Состояние активности лизомальных ферментов нейтрофильных гранулоцитов при бактериальных ангинах // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 10. – С. 84-85;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15127 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674