Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Влияние расторопши пятнистой (Silibum marianum L.) на морфофункциональное состояние паренхиматозных органов при острой интоксикации крыс полихлорированными бифенилами.

Нарежняя И. Н. Волкова Е. С.
Полихлорированные бифенилы (ПХБ)стойкие, повсеместно распространенные загрязнители окружающей среды, обладающие высокотоксичным действием. Организмы животных и человека практически не защищены от попадания и накопления этих соединений. Контроль над механизмами их воздействия на системы органов важная задача для ученых. Проблема выбора лекарственных средств защиты и лечения является актуальной.

Цель исследования выявить патологическое воздействие ПХБ на структуру органов, участвующих в трансформации и элиминации токсикантов.

В эксперименте были использованы 30 беспородных белых крыссамцов массой 180+200 г., которые были распределены на 3 экспериментальные группы: Iконтроль (интактные животные, n =10); IIотравление ПХБ однократным внутрижелудочным введением масляного раствора из расчета 150мг на 100 г массы, (n=10); IIIотравление ПХБ с последующей коррекцией расторопшей, раствор которой на крахмальной слизи вводили из расчета 50 мг/кг массы в течение 7 дней после отравления. Умерщвляли животных на 8 сутки опыта методом мгновенной декапитации. Для исследования применяли микроскопическую технику.

У группы крыс с интоксикацией ПХБ в печени отмечается очаговый некроз, распад гепатоцитов и других тканевых структур с образованием жиробелкового детрита. Наблюдаются очаговые скопления лимфоцитов в паренхиме. Выявляется резкое снижение количества гликогена в гепатоцитах и его неравномерное распределение.

В лёгком выявляется нарушение кровообращения, проявляющееся застоем крови, экссудацией её жидкой части в периваскулярную зону с отёком, миграцией лейкоцитов через стенку кровеносных сосудов и диффузным распространением лимфоидных клеток, а также формированием плотных и крупных скоплений лимфоидной ткани.

В почках определяется инфильтрация лимфоидными клетками в соединительнотканной строме, сдавливающая канальцы нефрона и суживающая их просвет, что затрудняет циркуляцию мочеобразования и создает нарушение циркуляции по сети кровеносных сосудов. Встречаются уплотненные и уменьшенные в размере подоциты, эндотелиоциты и лимфоциты. В просвете различных отделов нефрона определяются белково-углеводные структуры, препятствующие оттоку мочи по канальцам. Выявляется неравномерная реакция на гликоген.

У группы животных с интоксикацией ПХБ и коррекцией расторопшей хотя и выявляются все перечисленные выше изменения, но они значительно слабее. Так, наблюдаются некротические изменения долек печени, однако они занимают незначительные участки по сравнению с группой крыс, не получавших лечения. Выявляются лимфоидные скопления, но меньшего размера. При гистохимическом изучении также определяется неравномерная реакция гликогена в гепатоцитах, однако она гораздо выше, чем у животных с отдельной интоксикацией ПХБ. В лёгких выявляются скопления лимфоидной ткани как с очаговым, так и диффузным распространением лейкоцитов в интерстициальную ткань, однако по размерам и масштабам они значительно меньше, чем при интоксикации ПХБ без коррекции. В почках почечные тельца все еще остаются с выраженными атрофическими процессами и плотным расположением клеток, ядра которых сильно уплотнены, кровеносные капилляры не имеют просвета, нет форменных элементов крови среди эпителиоцитов и эндотелиоцитов. Они в два-три раза меньше остальных почечных телец. В мозговом веществе почки канальцы нефрона могут сопровождаться лимфоидной тканью

Выводы: При интоксикации ПХБ выявлено нарушение метаболического гомеостаза, сопровождаемое деструктивными процессами. Тем не менее, скопления лимфоцитов в изучаемых органах свидетельствует о выраженной защитной реакции организма на интоксикацию. Органы у крыс, получивших коррекцию расторопшей, оказываются значительно меньше поражены деструктивными процессами и с менее выраженными проявлениями нарушения метаболизма. Позитивное влияние расторопши мы связываем с известными гепатозащитными, желчегонными, противовоспалительными свойствами, а также наличием антиокислительного эффекта, который лежит в основе мембраностабилизируещего.


Библиографическая ссылка

Нарежняя И. Н., Волкова Е. С. Влияние расторопши пятнистой (Silibum marianum L.) на морфофункциональное состояние паренхиматозных органов при острой интоксикации крыс полихлорированными бифенилами. // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 11. – С. 72-73;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15272 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674