Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Активность реакций перекисного окисления липидов и содержание антиоксидантов в крови у женщин с воспалительными и опухолевыми заболеваниями яичников

Антонов А.Р. Блюм Е.Э. Сафронов И.Д. Ассадулина Р.Р.
В настоящее время известно, что регуляция окислительного стресса в организме осуществляется в значительной степени за счет сбалансированного взаимодействия реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ) и механизмов антиоксидантного контроля. По существу, в физиологическом состоянии оксиданты и антиоксиданты представляют собой функциональную систему, находящуюся в динамическом равновесии и приходящую в положение дисбаланса только при патологии.

Поэтому вызывает научный интерес исследование содержания антиоксидантов у больных с воспалительными и опухолевыми заболеваниями яичников при развитии состояния окислительного стресса.

При проведении работы было обследовано 88 женщин (38 - с хроническим сальпингоофоритом и 50 с раком яичников I-IV стадии) в возрасте от 18 до 64 лет. В качестве контроля была взята группа из 36 практически здоровых женщин, не имеющих в анамнезе хронических воспалительных и опухолевых заболеваний. Активность реакций ПОЛ оценивали по содержанию малонового диальдегида (МДА), а состояние антиоксидантной защиты по уровню  токоферола и церулоплазмина в сыворотке крови.

В результате проведенных исследований было установлено, что у больных хроническим сальпингоофоритом отмечается достоверное (р < 0,05) увеличение содержания МДА в 1,24 раза, а у больных раком яичника 1,49 раза по сравнению с контрольной группой. В то же время уровень  α-токоферола был снижен у больных хроническим сальпингоофоритом в 1,50 раза, а у больных раком яичников в 1,45 раз. Аналогичная тенденция отмечалась для активности церулоплазмина.

Следовательно, такие нарушения антиоксидантного баланса у больных воспалительными и опухолевыми заболеваниями яичников являются одним из основных звеньев молекулярных механизмов патогенеза окислительного стресса.


Библиографическая ссылка

Антонов А.Р., Блюм Е.Э., Сафронов И.Д., Ассадулина Р.Р. Активность реакций перекисного окисления липидов и содержание антиоксидантов в крови у женщин с воспалительными и опухолевыми заболеваниями яичников // Успехи современного естествознания. – 2003. – № 12. – С. 32-32;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15502 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674