Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

К ВОПРОСУ О ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ НА ЭТАПАХ ОТ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ ДО ОБУЧЕНИЯ В АСПИРАНТУРЕ 

Квашина С. И. Новикова С. О.
Проблема получения высшего профессионального образования, как при обучении в ВУЗе, так и по его окончании, является одной из актуальных в настоящее время. Практика показала, что почти у 40-50 % обучающихся в техническом ВУЗе студентов просматривается профессиональная заинтересованность по какому-либо направлению уже с 3-4 курсов, при написании и защите рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ (дипломов). Выбор профессионального направления наиболее четко формируется при прохождении ознакомительной, производственной и преддипломной практик. Проявление профессиональной заинтересованности у студентов на более ранних курсах зависит от качества преподавания профессиональных дисциплин в выбранном ими ВУЗе, а так же от возможности достойного трудоустройства.

К сожалению, трудоустройство выпускников в нужном направлении осуществляется далеко не на высшем уровне, а вот улучшение качества преподавания профессиональных дисциплин в ВУЗе вполне возможно. Наилучшим способом повышения качества профессионального образования является интеграция в учебную программу системы непрерывного образования.

Идеальным направлением в повышении качества профессионального уровня является обучение по избранному направлению в аспирантуре (очной и заочной формы обучения). Лишь только 1-3 % из окончивших ВУЗ студентов продолжают свое образование, изучая более подробно проблемы и возможности модернизации технологических процессов с привнесение новизны по избранному направлению.

Таким образом, требуется разработка и усовершенствование образовательных направлений не только при обучении в ВУЗе, но и по его окончании, для реализации совершенных технологий в производственной деятельности.


Библиографическая ссылка

Квашина С. И., Новикова С. О. К ВОПРОСУ О ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ НА ЭТАПАХ ОТ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ ДО ОБУЧЕНИЯ В АСПИРАНТУРЕ  // Успехи современного естествознания. – 2009. – № 5. – С. 108-108;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15742 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674