Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ ЦИТОКИНЕМИЯ И УПРУГОЭЛАСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОСУДОВ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА ФОНЕ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА

Михайлова Н. А. Князева Л. И.
Кардиоваскулярная  патология  развивается у больных с ревматоидным артритом (РА) значительно раньше, чем в популяции, что во многом обусловлено ускоренным развитием атеросклеротического поражения сосудов и артериальной гипертензии (АГ). Следует отметить малоизученность процессов ремоделирования сосудистого русла при АГ у больных РА и их взаимосвязи с иммунологическими маркерами кардиоваскулярного риска.

Цельработы

Изучение содержания в сыворотке крови больных АГ на фоне РА цитокинов провоспалительного действия (ИЛ-1β, ФНО-α, ИЛ-6) и их взаимосвязь с жесткостью сосудистой стенки.

Материалыиметоды

Обследовано 84 больных (женщин) с АГ 1-3 ст. на фоне развернутой стадии РА (серопозитивного, II ст., II ст. активности). Артериальная гипер‑тензия диагностировалась на основании критериев ВОЗ/ ВНОК, 1999/2008гг., средний возраст больных составил 51,3±4,5 лет. У всех пациенток АГ зарегистрирована после развития РА. Группу контроля составили 18 здоровых доноров. Уровень цитокинов в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом (ООО «Цитокины», Россия). Жесткость сосудистой стенки определяли с помощью монитора артериального давления «Петр Телегин», Россия.

Результатыиобсуждение

У больных АГ на фоне РА установлено достоверное увеличение содержания цитокинов провоспалительного действия в сравнении с контролем. При этом следует отметить, что наибольшая концентрация ИЛ-1β (241,5±14,3 пг/ мл, p <0,001), ИЛ-6 (297,4±17,4 пг/ мл, p <0,001), ФНО-α (321,8±16,4 пг/ мл, p <0,001) определена у больных с 3-й ст. АГ, которая достоверно отличалась от соответствующих показателей у пациентов РА с 1 и 2 ст. АГ. У больных РА в сочетании с АГ выявлено повышение жесткости сосудистой стенки, что проявлялось увеличением скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) и повышением индекса аугментации, выявленные нарушения механических свойств артериальной стенки были максимально выражены у больных РА с АГ 3 ст., СРПВ у больных этой группы была на 12,5 % (p <0,05) выше в сравнении с показате-лем больных со 2 ст. АГ и на 28,6 % (p <0,001) - в сравнении с данной величиной у пациентов РА с 1 ст. АГ. А/ Х также был повышен, максимальная его величина (9,8±1,1) установлена при 3 ст. АГ у больных РА. Определены высокой степени прямые корреляционные связи между сывороточным уровнем ИЛ-1β, ИЛ-6, ФНО-α и СРПВ, А/ Х.

Таким образом, проведенные исследования установили увеличение провоспалительной цитокинемии с тяжестью АГ при РА. Выявленные корреляционные взаимосвязи между показателями жесткости сосудистой стенки и цитокинами провоспалительного действия свидетельствуют о значимой роли провоспалительной цитокинемии в прогрессировании нарушений упругоэластических свойств сосудистой стенки при АГ у больных РА.


Библиографическая ссылка

Михайлова Н. А., Князева Л. И. ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ ЦИТОКИНЕМИЯ И УПРУГОЭЛАСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОСУДОВ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НА ФОНЕ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА // Успехи современного естествознания. – 2009. – № 5. – С. 125-125;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=15759 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674