Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОБ ЭКОЛОГИЧНОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ СОВРЕМЕННОГО ТУАЛЕТНОГО МЫЛА

Орлин Н.А. Абрагина Е.А.

Ассортимент туалетного мыла в современной торговой сети огромный. За последние 10 лет появилось в продаже более 1500 новых разновидностей мыла. На полках располагаются красиво оформленные брикеты этого гигиенического продукта. Разбегаются глаза: какое мыло выбрать? Конечно, выбирают то, у которого красивая упаковка или то, которое дешевле. Возникает вопрос, по каким критериям нужно выбирать туалетное мыло? Часто покупатели, особенно покупательницы жалуются, что какие-то марки мыла сушат кожу или еще хуже - вызывают аллергическую реакцию.

В составе современного туалетного мыла содержится более полутора десятка компонентов. Состав перечислен на упаковке очень мелким шрифтом, который даже достаточно зрячий человек в условиях магазинного освещения не может прочитать, не говоря уже о названиях самих компонентов (иногда зашифрованных кодовым обозначением). Нужно быть хорошим химиком, чтобы разобраться в экологической безопасности каждого компонента мыла. Среди компонентов почти каждого сорта мыла, наряду с традиционными веществами, составляющими сущность мыла, есть вещества-красители, стабилизаторы, ароматизаторы и ряд других ингредиентов, которые по разному могут влиять на кожу индивидуального человека.

В данной работе проведено исследование 5 сортов мыла на экологичность их отдельных компонентов. Объектами являлись следующие сорта мыла: «Safeguard», «Fa», линолиновое, «Dave» и детское. Предварительные исследования дали следующие результаты: мыло «Fa» оказалось самим агрессивным по показателю pH, мыло «Safeguard» имеет очень резкий запах, способный вызывать аллергию у людей, чувствительных к ароматизатарам.

Чтобы оценить экологичность отдельных компонентов мыла рассмотрим его состав на примере мыла «Safeguard». Ингредиентами данного мыла являются следующие вещества: талловат натрия, пальмовое масло, глицерин, трихлоркарбан, витамин Е, токоферол, лимонная кислота, хлорид натрия, линалол, цитронеллол, геранил, бензил бензоат, Cl77891 - диоксид титана, Cl7005 (отдушка), Cl420990 (краситель бриллиантовый голубой).

Мало кто знает, что собой представляют такие компоненты мыла, как трихлоркарбан, линалол, цитронеллол, геранил, бензил бензоат, Cl7005, Cl420990. В мыло «Fa» дополнительно входит цетеарил глюкозид, ЭДТА (в мыле нет расшифровки, что это за вещество), бутилированный гидрокситолуол. В детское мыло добавили некое вещество «Антол П-2». В ланолиновом мыле обнаружены триэтаноламин, «ПЭГ-9». Что касается мыла «Dave», то в его составе обнаруживается вообще 24 компонента. Возникает вопрос: зачем так много ингредиентов в туалетном мыле? И все ли компоненты безвредны? Исследования показали, что кожа конкретных людей по-разному воспринимает воздействие на нее отдельных компонентов туалетного мыла. У одних испытуемых возникла сухость кожи, у других - покраснение, у третьих - вообще неприятное ощущение на коже. Особенно следует отметить, что антибактериальное мыло «Safeguard» и мыло «Fa» неблагоприятно воздействуют на кожу. Обладая выраженными антибактериальными свойствами и убивая вредные бактерии, они уничтожают также многие полезные, которые поддерживают нормальную флору наружного слоя кожи и защищают ее эпидермис. К тому же некоторые компоненты, входящие в состав мыла, способны вызывать аллергическую реакцию.

Немного о детском мыле. Его состав следующий: натриевые соли жирных кислот пищевых жиров, пальмового, кокосового масел, вода, норковый жир, глицерин, хлорид натрия, гидроксид натрия, антипал П-2, Cl77891. Нужно расшифровать, что собой представляет «Антипал П-2». Это смесь, в которую входят целлюлозная камедь, триэтанол амин, диэтилен гликоль, дисодиум ЭДТА, бензойная кислота, лаурокс-9 и лимонная кислота. Благодаря этой композиции «Антипал-2» служит антиоксидантом, стабилизатором и пластификатором. Здесь возникает законный вопрос, а как этот «Антипал-2» может сказываться на нежной кожице младенцев? В принципе, норковый жир, глицерин, кокосовые и пальмовые масла являются хорошими увлажнителями для кожи. Однако высокий показатель pH оказывает неблагоприятное воздействие на кожу, высушивая ее. Это связано с содержанием в мыле свободной щелочи.

Приведем характеристику еще двух ингредиентов мыла. Так, добавка Сl24090 может вызывать приступы удушья у астматиков и аллергическую реакцию у людей, чувствительных к аспирину. Триклокарбон может привести к нарушению ряда гормонов и эндокринной системы. Линалол и добавка «синий блестящий» могут вызвать сильную аллергическую реакцию.

После проведенных исследований хочется сказать: «Осторожно, господа, мыло!»


Библиографическая ссылка

Орлин Н.А., Абрагина Е.А. ОБ ЭКОЛОГИЧНОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ СОВРЕМЕННОГО ТУАЛЕТНОГО МЫЛА // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 4. – С. 81-82;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=21158 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674