Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИННОВАЦИИ В МОДЕРНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Тонышева Л.Л. Овсянкина Н.В.
лесная статистика
ежегодные данные
итерационные прогнозы

Дискуссия о модернизации экономики сегодня актуальна как никогда: то и дело говорят о переводе ее на инновационные «рельсы». Это на самом деле - единственная траектория развития, которая может обеспечить выживание России в исторической перспективе. Однако очевидно, что перестройка экономики серьезно «пробуксовывает»; усилия и ресурсы, вложенные в создание новой экономики, ожидаемых результатов не дают.

Необходимо изменение структуры экономики, однако нет комплексно проработанной долгосрочной стратегии развития, исходя не из десятилетнего периода, а заглядывая вперед более чем на активную жизнь одного поколения.

В России необходимо сочетать процесс технического обновления промышленной базы (модернизация) и создание условий для повышения конкурентоспособности отечественной экономики на базе создания оригинальных технологий и продуктов (инновации). Исходя из данных позиций, основными причинами медленного инновационного развития страны являются ориентация российских компаний на внутренний рынок, низкая инновационная восприимчивость предприятий реального сектора экономики, несовершенная структура источников инновационных разработок; неразвитая инновационная инфраструктура.

Инновационные модели экономики - это не централизованные системы управления, они всегда регионализированы. А в условиях нашей страны региональный срез является ключевым. Огромная территория РФ с весьма разнообразными в социально-экономическом плане территориальными субъектами предопределяет очаговость развития инновационных процессов, локализацию их в наиболее подготовленных регионах. Для обеспечения целевых задач модернизации следует воздействовать и создавать условия для развития ее структурных компонентов: продукции, технологий, кадров, менеджмента [1]. Инструментами стимулирования инновационной активности должны стать: обязательные требования и ограничения к техническим параметрам применяемых технологий, потребительской продукции и услуг, антимонопольное регулирование процессов концентрации в отечественной экономике в привязке к решению вопросов технологического развития и др.

В современной экономике - глобальной и постиндустриальной - именно университеты создают критическую массу талантов для динамической конкурентоспособности региона и страны в целом. Работа с людьми как с человеческим потенциалом должна носить системный характер, охватывать все слои населения и проходить традиционные этапы кадрового обеспечения любой программы развития - формирование, поддержка, воспроизводство и развитие человеческого потенциала. Модель инновационного образования в условиях модернизации необходимо строить на следующих принципах:

  • системности во взаимосвязях и взаимодействии всех элементов образовательного процесса;
  • комплексности всех аспектов образовательной деятельности (экономической, финансовой, правовой, социальной);
  • координации и синхронизации параллельных процессов управления по направлениям (научному, учебному, практическому);
  • координации процессов «пополняющего» и опережающего развития;
  • непрерывности в реализации процессов «просвещения», «воспитания», «образования», «кадрового резерва»;
  • преемственности в образовании по уровням профессионализма и возрастным группам.

Особая роль в вузе должна быть отведена инновационному менеджменту как научному направлению, как учебной дисциплине и как практическому инструменту развития инновационной региональной экономики. Причем в систему обучения инновационному менеджменту должны быть вовлечены все участники инновационного процесса - от ученых изобретателей до пользователей результатами инновационной деятельности.

Инновационный процесс давно перестал зависеть от усилий одного субъекта - инноватора. Он стал интерактивным: ведь в нем кроме непосредственных разработчиков новшества задействованы и другие агенты, начиная с собственников капитала и заканчивая специализированными поставщиками и консультантами. Поэтому инновации должны рассматриваться как продукт многомерного взаимодействия множества участников региона.

Список литературы

1. Кутеев И.В. Основные проблемы и задачи модернизации промышленности: кадровый аспект [Электронный ресурс] // www.pprog.ru.


Библиографическая ссылка

Тонышева Л.Л., Овсянкина Н.В. ИННОВАЦИИ В МОДЕРНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 4. – С. 86-86;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=21160 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674