Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО СЕСТРИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Парахонский А.П. Венглинская Е.А.

Формирование творческого потенциала выпускника вуза требует активного применения новых технологий управления учебным процессом и доставки содержания образования потребителю, изменения структуры и содержания образовательных программ и разработки методик преподавания, создающих условия для саморазвития и самореализации студента в процессе профессиональной подготовки. Концепция непрерывного 2-этапного высшего медицинского образования реализуется путём преподавания предмета от изучения типовых форм патологии на фундаментальном уровне к анализу конкретных, модельных ситуаций (синдромов и болезней) на этапе клинической
подготовки.

В связи с возрастанием требований к качеству педагогического процесса усиленно ведутся поиски результативных форм, методов и средств обучения. В работе по усовершенствованию педагогического процесса преподаватели кафедры фундаментальной и профилактической медицины руководствуются тем, что гуманитарный смысл новых технологий в обучении должен пониматься как возможность их использования в учебном процессе, с целью влияния на всестороннее развитие личности. Концепция всестороннего развития личности основана на принципе, что всякое образование направлено на усовершенствование деловых, нравственных и других качеств человеческой личности. Это осуществляется не путём пассивного усвоения знаний, которые предъявляются с применением полного комплекса технических и наглядных дидактических средств, а путём решения обучающимися различного рода проблемных, ситуационных задач, при высоком теоретическом уровне изучаемой темы.

Стимулом для развития современной технологии обучения в вузе стало использование технических средств обучения, а также огромный интерес и надежды, связанные с программированным и компьютерным обучением. Однако эти модернизации, несмотря на их несомненную пользу, оказываются слишком узкими и не охватывают всех проблем, возникающих в сфере медицинского образования. Более того, насыщенность учебного процесса техническими средствами обучения ещё не гарантирует повышения эффективности работы педагогического коллектива, т.к. результаты обучения зависят не только от технических устройств, а от уровня организации учебного процесса, в котором участвуют учитель и ученик. И хотя программированное обучение называют новой универсальной технологией, эффективность обучения является функцией многих правильно применяемых методов обучения и формирования мотивации учёбы.

Мы также не избежали увлечения применением новых технологий в учебном процессе и проявили живой интерес к программированному обучению, исходя из того, что подобные и модернизированные технологии являются ценными и активизирующими студентов к познанию сущности изучаемых проблем, однако, как оказалось, выполняющими только определённые дидактические функции. По отношению к вузовскому медицинскому образованию эти технологии имеют смысл только при совместном использовании с другими методами обучения.

Таким образом, системное преподавание фундаментальных медицинских дисциплин способствует реализации двух важнейших педагогических принципов: интеграции различных ступеней обучения, а также преемственности до- и постдипломного этапов подготовки специалистов в медицинском вузе.


Библиографическая ссылка

Парахонский А.П., Венглинская Е.А. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО СЕСТРИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 4. – С. 98-99;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=21170 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674