Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

АГРОРЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЭСПАРЦЕТА И ФАЦЕЛИИ В ЛЕСОСТЕПИ АЛТАЯ

Панков Д.М. Ломовских Р.В.

Алтайский край обладает уникальными земельными ресурсами, в сельском хозяйстве преобладает земледелие. В последние годы среди отраслей животноводства молочно-мясному скотоводству уделяется все большее внимание. Для его успешного развития необходима прочная кормовая база. Среди многочисленных проблем, стоящих перед кормопроизводством, проблема сбалансированности рационов животных по белку является одной из наиболее острых. Из-за дефицита протеина в кормах происходит их перерасход, а так же снижение продуктивности животноводства [1].

Решение проблемы увеличения производства качественных кормов тесно связано с возделыванием многолетних трав. Одним из основных источников получения кормового белка является эспарцет песчаный. Однако во многих районах Алтайского края, по разным причинам, посевные площади под многолетние травы сокращаются. Так, согласно заключительно отчета о посеве сельскохозяйственных культур в хозяйствах Быстроистокского района в 2010 году, из общей площади посевов - 37660 га, под кормовые культуры отведено 10445 га, из них многолетние травы занимают 4640 га. Посев многолетних трав в чистом виде составил всего около 300 га, под покров - 673 га.

Среди многолетних бобовых трав эспарцет песчаный является одной из наиболее адаптированных культур к почвенно-климатическим условиям лесостепи Алтая. Благодаря высокой холодостойкости эспарцета полевая всхожесть при ранних и поздних сроках посева варьирует в пределах 60-80 %. Результаты исследований говорят о том, что в условиях лесостепи Алтая лучшим сроком посева эспарцета песчаного на корм является посев с третьей декады апреля до середины июня, где урожайность укосной массы в среднем за 5 лет на широкорядном способе посева достигает 14,0 т/га, сухой - 4,6 т/га, в то время как на рядовом посеве данные показатели составили, соответственно - 11,7 и 3,0 т/га. Двухфакторный дисперсионный анализ показал, что доля влияния каждого из факторов на урожайность эспарцета сказывается не одинаково, при этом индекс детерминации первого фактора составил 3,16 второго - 26,07. Исходя из математической обработки данных, можно сделать вывод, что на урожайность укосной и сухой массы эспарцета песчаного в большей степени влияет способ посева.

Возделывание многолетних бобовых трав тесно связано с производством их семян. Однако семеноводство бобовых в последние годы снизило свою производительность, что препятствует расширению посевных площадей этих ценных культур и снижению рентабельности кормопроизводства. В связи с этим возникает необходимость в совершенствовании приемов возделывания бобовых культур на семена.

Основным лимитирующим фактором урожайности семян многолетних трав является густота стояния растений. В опытах замечено, что число растений эспарцета на единице площади в последующие годы сокращается, а количество стеблей на растении увеличивается. Большее число продуктивных стеблей в среднем за 4 года отмечено на варианте широкорядного посева (0,6 м) с опылением медоносными пчелами с внесением фосфорно-калийных удобрений - до 5-6 на одно растение вместо 2-3 на контроле. При этом основная роль в улучшении структуры семенной продуктивности эспарцета отводится медоносным пчелам. Число семян в бобе во все годы пользования травостоем варьировало незначительно. Наиболее существенные изменения проявились в массе 1000 бобов. Основное влияние на этот показатель оказало опыление растений. Лучшие результаты получены на варианте широкорядного посева (0,60 м) с опылением медоносными пчелами на фоне Р35К20 при норме высева 6 млн всхожих зерен на 1 га, при этом прибавка семян от пчелоопыления достигает 4 ц/га.

Особый интерес для сельского хозяйства лесостепной зоны Алтая приобретает фацелия рябинколистная. Средняя урожайность укосной массы культуры достигает 200 ц/га. В 100 кг зеленой массы фацелии содержится 16 корм. ед., около 3 кг переваримого протеина, что обусловливает высокую кормовую ценность растения.

Цветки фацелии охотно посещаются медоносными пчелами, что положительно сказывается на формировании семян. Кроме того, смеси с фацелией способствуют увеличению урожайности основного компонента. Например, добавление фацелии к посевам гречихи увеличивает урожайность последней на 1,8 ц/га [2].

Корневые выделения фацелии угнетают проволочников, нематод, препятствуют возникновению корневых гнилей, уменьшают содержание нитратов и тяжелых металлов в почве. Важную роль корневая система играет в защите почвы от эрозионных процессов.

Таким образом, расширение посевных площадей эспарцета песчаного и фацелии рябинколистной в лесостепи Алтая положительно скажется на развитии растениеводства, кормопроизводства, животноводства и др.

Список литературы

  1. Шукис Е.Р. Традиционные и новые источники растительного белка на Алтае // Повышение устойчивости АПК Алтайского края: Региональная научно-практическая конференция. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2000. - С. 106-107.
  2. Сысуев Ю.И. Медонос - фацелия / Ю.И. Сысуев, К.С. Шепталов, Г.И. Воловяшко // Пчеловодство. - М., 2005. - № 2. - С. 24.

Библиографическая ссылка

Панков Д.М., Ломовских Р.В. АГРОРЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЭСПАРЦЕТА И ФАЦЕЛИИ В ЛЕСОСТЕПИ АЛТАЯ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 4. – С. 115-116;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=21182 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674