Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЛЕГОЧНОЙ СИСТЕМЫ

Мордасова С.А. Горбунов А.В. Газиев М.А.

В последнее время новообразования дыхательной системы встречаются чаще других. Опухоли могут локализоваться как в дыхательных путях, так и в легких, в плевре, возникать в результате метастазов из бронхов в легкие либо первично поражать легочные альвеолы или бронхиолы. Различие между доброкачественными и злокачественными опухолями легких бывает весьма условным. Некоторые доброкачественные опухоли изначально обладают склонностью к малигнизации.

Гистологическое исследование - это исследование тканей (образца тканей, взятого из организма человека), которое является крайне важной мерой при утверждении наиболее точного диагноза, когда довольно трудно провести грань между доброкачественным или злокачественным образованием. Автоматическое измерение параметров гистологических объектов даёт возможность назначить адекватное лечение и управлять терапевтическими процессами.

По результатам гистологического исследования объекта делается заключение, на основании которого формируется клинический диагноз или выставляется окончательный диагноз. При проведении гистологического исследования имеют значение два обстоятельства: количество и качество биоптата, а также возможность получения материала для исследования из различных участков новообразования. В связи с этим особенно результативной является возможность использования различных методик: трансбронхиальная биопсия, браш-биопсия, катетеризация бронхов и игловая биопсия.

Объекты на медицинских изображениях обладают большой сложностью и многофакторностью, что обусловливает высокие требования к надёжности, точности и достоверности результатов исследований. Использование вычислительной техники и математических методов в этой отрасли позволяет не только ускорить процесс обработки материала, но и повысить точность результатов исследования.

Автоматизация анализа гистологических структур значительно ускорит диагностику новообразований, позволит расширить границы научных поисков в медицине. Основной причиной отсутствия автоматизации в гистологии является высокая вариабельность и слабая контрастность большинства гистологических структур. Одной из главных частей автоматизации измерения оптических и геометрических параметров является выделение объектов на гистологических препаратах. Эта задача решается с помощью методов и средств цифрового анализа изображений.

Совершенствование технологических процессов компьютерной визуализации гистологии привело к созданию программного обеспечения для анализа изображений. Применение основанных на работе с изображениями технологий позволяет сканировать результат гистологической окраски исследуемой ткани, управлять информацией, относящейся к конкретному образцу, анализировать результаты гистологической окраски, а также обмениваться виртуальными аналогами окрашенных образцов так, как если бы это было обычное стекло со срезом. Для препаратов, приготовленных на стеклах, стало возможным получить полные изображения с высоким разрешением.

Таким образом, современный анализ гистологических препаратов и его совершенствование невозможно без обращения к достижениям в других применяемых методах визуализации. В связи с этим большое значение имеет применение в практике гистологического исследования широкого спектра приемов и методов компьютерной обработки изображений. Основанное на них программное обеспечение для просмотра, анализа и управления изображениями на компьютере выводит гистологический анализ за пределы традиционных задач, решаемых с помощью микроскопии.


Библиографическая ссылка

Мордасова С.А., Горбунов А.В., Газиев М.А. МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЛЕГОЧНОЙ СИСТЕМЫ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 122-122;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27713 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674