Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПОСЛЕДСТВИЯ РАЗЛИВА НЕФТИ В МЕКСИКАНСКОМ ЗАЛИВЕ В 2010 ГОДУ

Морозова В.А. Янова Е.С.

Цель: определить последствия разлива нефти в Мексиканском заливе для флоры, фауны, оценить негативный характер катастрофы для человечества, в том числе климатический. Актуальность: в результате катастрофы на протяжении 85 дней шла утечка нефти. Мировой океан был загрязнен более чем на 4 млн баррелей нефтепродуктов (примерно 0,54 млн тонн).
В Мексиканском заливе недалеко от места экологической катастрофы образовалась «мертвая зона». На площади от буровой обстановки погибли все представители флоры и фауны. Это доказательство того, что произошедшая катастрофа является значимой. Кроме того, из-за течения нефтяное пятно распространилось до устья Миссисипи, дошло штата Луизиана, штата Флориды, побережья штата Миссисипи. Все это представляет угрозу флоре и фауне.

Попадая в морскую среду, нефть сначала растекается в виде пленки, образуя слои различной мощности. Пленка толщиной 30-40 мкм полностью поглощает инфракрасное излучение, то есть препятствует разогреву воды в Мексиканском заливе. Интересно здесь то, что Мексиканский залив является местом рождения жизненно важного течения Гольфстрим.

Но, судя по всему, течение Гольфстрим «дотащит» или уже «дотащило» нефть до берегов Старого Света. И тогда - отравленная рыба в морях Северной Европы, неминуемая гибель океанской живности. Предотвратить загрязнение далеких от берегов Америки акваторий вряд ли удастся. Как заявил один из американских биологов, «хрестоматийное фото морской птицы, покрытой слоем нефти - лишь верхушка айсберга, потому что разлив скажется на всей продовольственной цепочке, снизу доверху». Очевидно лишь то что, значительная часть нефти еще не поднялась на поверхность. Это значит, что последствия розлива (особенно климатические) будут длиться годы или десятилетия. Экологические последствия от катастрофы на буровой, - которая, в итоге, завалилась и затонула - возможно, будут подсчитывать уже следующие поколения.


Библиографическая ссылка

Морозова В.А., Янова Е.С. ПОСЛЕДСТВИЯ РАЗЛИВА НЕФТИ В МЕКСИКАНСКОМ ЗАЛИВЕ В 2010 ГОДУ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 122-123;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27714 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674