Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТЕРРОРИЗМ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Тишин И.С.

«В настоящее время практически все угрозы интересам и безопасности России, которые проявляются на ее государственной границе, имеют международный характер и связаны с терроризмом и трансграничной преступностью» [1].

На территории Российской Федерации такое преступление как терроризм стало не редким явлением. Терроризм во всех его формах и проявлениях, по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости.

Несмотря на столь серьезную угрозу и значительную распространенность данного преступления, принятые не так давно федеральные законы, направленные на противодействие терроризму, законодательство по-прежнему остается несовершенным и требует обратить на себя внимание. По-прежнему, остаются спорными и до конца не разъясненными отдельные нормы об ответственности за террористический акт и преступления, содействующие террористической деятельности, сложности, соответственно возникают и в их применении на практике. Есть проблемы и в отграничении террористического акта от смежных с ним преступных деяний. Остается несовершенным и законодательное определение терроризма, формулировка его объективной стороны.

Международный терроризм - понятие собирательное, несколько абстрактное, которое надо отличать от такой дефиниции как «террористический акт», являющий собой лишь одну разновидность международного терроризма, субъектный состав которого значительно омолаживается. В связи с указанным, следует пересмотреть не только санкцию за совершение террористического акта, расширить его объективную сторону преступления, но и пересмотреть возрастные признаки субъекта данного преступления.

Список литературы

1. Фронин В. Граница. Как охраняются рубежи нашей Родины / Интервью с директором ФСБ России Николаем Патрушевым // Российская газета. - 2007, 28 мая.


[1] См.: Тасаков С. Нравственные начала уголовного закона о необходимой обороне // Уголовное право. - 2006. - №5. - С. 80-81.

Библиографическая ссылка

Тишин И.С. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТЕРРОРИЗМ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ // Успехи современного естествознания. – 2011. – № 8. – С. 251-251;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=27938 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674