Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И ИХ ИНВЕСТИЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ

Агафонова М.С.

В настоящее время Россия почти не производит высококачественной конкурентоспособной продукции массового спроса, кроме того, она пока не сумела пробиться на широкий массовый рынок, занять собственное место по ставкам готовой, а не сырьевой продукции. Поэтому проведение инновационной деятельности в нашей стране, по нашему мнению, играет важную роль. Так как именно она сможет обеспечить внедрение России на мировой рынок.

Любой инновационный процесс требует инвестиций. Ведь именно они являются основным источником и двигателем инновационной деятельности. Но это является рисковой операцией, потому что велика вероятность того, что деньги будут потрачены впустую, а товар на выходе окажется слишком дорогим и невостребованным со стороны покупателей. На создание новинки может уйти большое количество времени.

В нашем государстве, где налоговых послаблений для компаний практически нет, инвестиции в инновации дело довольно рискованное. В следствие этого российский бизнес по мировым стандартам обладает более низкой активностью. Поэтому на наш взгляд для поддержки инновационной деятельности в России необходим базовый закон, прежде всего введение налоговых льгот для инноваторов.

Но всё же ситуация в России не настолько плачевна. Опыт последних лет показывает, что путём проб и ошибок мы начали грамотно вкладывать средства в собственное развитие. Нашим предприятиям создавать новые виды товаров сложнее, чем Западу, так как наши льготы не соизмеримы с их льготами по размеру. Но, не смотря на это, ноу-хау у нас появляются регулярно. Постепенно корпорации накопили опыт безопасного инвестирования в инновационные проекты.

На наш взгляд необходимо и далее создавать малые инновационные предприятия, специализирующиеся в сфере развития нанотехнологий. Не менее перспективным является практическое использование заёмных нанотехнологий.

В итоге хочется сказать, что Россия идёт по правильному пути развития в инновационной сфере. Об этом свидетельствует создание большого количества бизнес-инкубаторов, технопарков, значительные объёмы инвестиций.


Библиографическая ссылка

Агафонова М.С. ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И ИХ ИНВЕСТИЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 1. – С. 101-102;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=29581 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674