Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВОЗМОЖНОСТИ ГРАФИЧЕСКИХ РЕДАКТОРОВ – В ТВОРЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ХУДОЖНИКА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

Осетров М.Н. Малышева Н.А.

Редкий художник может с одного взгляда оценить, какой именно узор или колорит подходят той или иной форме и вещи. И здесь на помощь приходят графические редакторы. В ходе проведенного исследования были выявлены возможности компьютерных технологий в творческом процессе художника декоративно-прикладного искусства. Среди таких возможностей можно назвать скоростные операции по изменению цветовых характеристик, масштабов орнамента, по расположению рисунка на поверхность заданной формы. Графические редакторы обладают способностью трансформирования модулей орнаментов, используемых в оформлении бытовых предметов из разных материалов и созданных в разных техниках. Так, нарисовав лишь фрагмент узора, можно самым невероятным образом изменять, отражать и дублировать его, получая сотни вариантов за сравнительно небольшой промежуток времени. Мастера лоскутного шитья не могут не признать глобальных возможностей, открывающихся перед нами с применением знаний векторных редакторов. Сканируя лоскуты ткани, можно, не сшивая пробных образцов, за пару минут посмотреть, как будет выглядеть готовое изделие, на создание которого в материале уйдет не одна неделя. Растровые редакторы в свою очередь тут же помогут сравнить варианты исполнения в теплых или холодных тонах, более светлый или, наоборот, темный рисунок.

Любой современный художник, не боящийся исследовать технологии 21-го века, оценит преимущества рисования на графических планшетах с использованием графических редакторов, имитирующих наиболее распространенные художественные материалы. Таким образом, даже маленькие дети, которые только учатся держать в руках карандаш, могут испытать разницу от рисования масляными красками на холсте и мелками пастели по тонированной рельефной бумаге. В наше время никого уже не удивить скульптурами, созданными не из мрамора и глины, а разработанными в трехмерных графических редакторах. И пусть сейчас мы можем лишь любоваться ими, не имея возможности прикоснуться, кто знает, чем нас удивят ученые через 10-20 лет. В наши дни одним из применений подобных работ может быть лазерная графика, где лазерный луч по заданной программе рисует на поверхности или внутри объема стекла (кристалла).


Библиографическая ссылка

Осетров М.Н., Малышева Н.А. ВОЗМОЖНОСТИ ГРАФИЧЕСКИХ РЕДАКТОРОВ – В ТВОРЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ХУДОЖНИКА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 5. – С. 22-22;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30035 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674