Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РОЛЬ ЗАНЯТИЙ БАСКЕТБОЛОМ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ

Бакиров А.Б. Чухно П.В.

Баскетбол один из самых популярных видов спорта в мире, которым занимаются от 400 до 450 млн. людей. Ситуации, в которые попадает игрок баскетбольной команды, помогают ему научиться уважению к своим партнерам и соперникам. Очевидно, что игра - борьба с соперниками ради победы, которая может достаться только одной команде, но при этом должно сохраняться уважение к соперникам как к спортсменам и просто как к людям. Очень важно воспитывать у молодых игроков чувство личной ответственности за успех команды.

Уметь соревноваться и побеждать - это значит адекватно воспринимать победы и поражения, успех и неудачу, хорошее и плохое. Поэтому очень важно, что бы команда молодых игроков приобретала различный соревновательный опыт, включающий в себя победы и поражения, хорошие и плохие игры, и чтобы этот опыт помогал воспринимать победы спокойно, а поражения - с надеждой. Понятно, что игроки больше радуются, когда побеждают, чем когда проигрывают. Однако победа не должна быть главной целью. Тренер должен поощрять своих игроков за их старания независимо от того, победила команда или потерпела поражение. После игры тренер должен разобрать с игроками негативные и позитивные игровые ситуации, возникшие в ходе встречи, не акцентируя внимание на ее результате, поставить перед ними новые задачи и использовать свой опыт для помощи спортсменам в дальнейшем их совершенствовании. Детско-юношеский баскетбол создает многочисленные ситуации, способствующие развитию познавательных способностей. Баскетболисты должны уметь концентрировать свое внимание на различных целях. Иногда перед ними стоит всего одна цель, в следующий раз целей может быть одновременно несколько, требующих решения в течение короткого времени, - главных или второстепенных. При необходимости решения нескольких задач одновременно игроки должны научиться выделять среди них главную. Игровые виды спорта предоставляют такую возможность. В то же время баскетбол помогает вырабатывать способность отбирать и воспринимать нужную информацию, т.е. ту, которая верно отражает конкретную ситуацию; быстро принимать правильные решения. Такие составляющие познания, как отбор, сохранение информации, ее использование, а также принятие правильных решений, можно совершенствовать. Тренер может содействовать этому, ставя перед игроками реальные задачи, соответствующие их способностям и степени подготовки.


Библиографическая ссылка

Бакиров А.Б., Чухно П.В. РОЛЬ ЗАНЯТИЙ БАСКЕТБОЛОМ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 5. – С. 110-111;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30165 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674