Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЧИ ЖЕНСКИХ ПЕРСОНАЖЕЙ С. ШЕЛДОНА

Липко С.Н. Шушарина Г.А.

Учеными разных стран уже давно была выявлена связь между речевым поведением человека и его возрастом, образованием и воспитанием, профессией и так далее. Не вызывает сомнения и влияние на речь пола человека. В данной работе рассматриваются только особенности женской речи в романах Сидни Шелдона. Еще с древности считалось, что женская речь - это отклонение от нормы, когда как мужская речь рассматривалась в качестве нормы. Это явление очень хорошо просматривается в романах С. Шелдона. Например, видны такие стереотипы как: женская болтливость, излишнее любопытство, а так же видно, что женщины меньше сквернословят и реже употребляют грубые, резкие выражения и всегда крайне вежливы.

Так же у Шелдона для женской речи характерно использование процессивов (т.е. элементарных сигналов внимания типа hmmm, ok, etc). Ведению беседы так же способствует более мягкая реакция женщин на перебив собственной речи. Можно наблюдать, что женщины начинают свой рассказ не с главного, а с мелких незначительных деталей, что нередко вызывает у собеседника или собеседницы раздражение.

Можно заметить, что нет каких-то однозначных отличий, которые можно было бы считать единственно верными и устоявшимися для произведений данного автора. Все героини разные, у всех разный характер, социальное положение воспитание, а всё это, как известно, влияет и на речевой облик человека. Но так же очевидно и то, что несмотря на то, что женщины в романах С. Шелдона всегда волевые, сильные и целеустремлённые, посредством речи, он пытается сгладить некоторую грубость, и создать облик ранимого существа.


Библиографическая ссылка

Липко С.Н., Шушарина Г.А. ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЧИ ЖЕНСКИХ ПЕРСОНАЖЕЙ С. ШЕЛДОНА // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 5. – С. 138-139;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30216 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674