Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИНФОРМАЦИОННО-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ СРЕДСТВО ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕДУРЫ УТОЧНЕНИЯ ДИАГНОЗА

Маркина С.Э. Меньщикова Т.А.

Согласно проведенному информационно-аналитическому анализу в настоящее время наблюдается большой интерес к визуализации огромных наборов медицинских данных, получаемых на УЗИ, КТ, МРТ, ПЭТ и пр. Заказчиком (ФГБУ УНИИФ Минздравсоцразвития России) была поставлена задача разработать современными средствами визуализации технологию on-line-моделирования оперативного вмешательства по лечению органа, пораженного туберкулезом (например, позвоночника).

Для решения задачи предложен и отработан следующий алгоритм:

  • послойное сканирование больного, например, на компьютерном томографе;
  • преобразование DICOM-срезов (медицинский формат) в объемное (вплоть до стерео) изображение на ПЭВМ;
  • индивидуальная настройка модели на интересующие исследователя органы;
  • уточнение диагноза и индивидуальных особенностей организма больного;
  • имитационное моделирование оперативного вмешательства (симулятор и тренажер).

 

 

В рамках начатой работы нами были проанализированы возможности программы MeVisLab (открытое для образования и некоммерческого использования ПО) по реализации предложенного алгоритма. Все 578 срезов компьютерного томографа объединены в объемное изображение, спроектирован искусственный имплантат и помещен в место предполагаемого хирургического вмешательства (условно). На рисунке в нижней части виден реально установленный имплантат, а в средней - смоделированный в программе образ. Хорошо видны рычаги для управления созданным объектом.

Можно отметить, что программа MeVisLab продемонстрировала эффективные приемы визуального моделирования, быструю интеграцию в клинических условиях и высокую производительность.

Визуальный уровень работы с MeVisLab не требует предварительных знаний в области программирования (принцип «подключи и работай»), поэтому подходит для врачей и студентов медицинских специальностей. Возможно программирование на Python или JavaScript для реализации динамических функций и пользовательского интерфейса, что интересно студентам IT-специальностей, например, в качестве лабораторных работ по курсу визуального моделирования, а также как место приложения профессиональных навыков.


Библиографическая ссылка

Маркина С.Э., Меньщикова Т.А. ИНФОРМАЦИОННО-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ СРЕДСТВО ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕДУРЫ УТОЧНЕНИЯ ДИАГНОЗА // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 6. – С. 37-37;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30352 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674