Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННОГО ПОСОБИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПРОЦЕССЫ И АППАРАТЫ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ»

Марцинкевич С.С.

Практически все развитые страны активно разрабатывают и поддерживают компьютерные технологии обучения. Необходимость активного использования обучающих программ сегодня диктуется не только тем, что персональный компьютер стал неотъемлемым звеном в технологической образовательной цепочке, но и тем, что без его активного использования невозможно повысить интенсивность процесса получения знаний, закрепления навыков и умений.

Целью данной работы было разработать электронное пособие по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии», как одной из базовых дисциплин для студентов, обучающихся по специальностям химического профиля.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи: разработать структуру электронного пособия; разработать содержание по разделам и темам: подобрать литературу для наполнения пособия; выбрать среду для разработки пособия.

Данное электронное пособие позволит студентам всех форм обучения самостоятельно овладеть навыками решения задач по основным разделам дис- циплины.

С целью более удобного и эффективного восприятия информации каждый раздел содержит основные понятия по теме, схемы, формулы, справочные таблицы, а также ссылки на информационные первоисточники.

После запуска приложения предлагается выбрать интересующий вас раздел в меню программы. Каждый раздел содержит такие пункты как:

  • Глоссарий - где даны основные теоретические понятия;
  • Формулы - где находятся формулы выбранного раздела с пояснениями;
  • Примеры - где продемонстрированы решение задач с комментариями;
  • Пробное тестирование - где студенту предлагается пройти тестирование с возможностью использования вышеперечисленных пунктов и без ограничения времени;

Изучив материал, вы можете выбрать пункт меню «Тестирование», после запуска которого доступ к справочным материалам будет ограничен. По окончанию тестирования выводится результат (количество правильных ответов, процент и время выполнения теста)


Библиографическая ссылка

Марцинкевич С.С. РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННОГО ПОСОБИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПРОЦЕССЫ И АППАРАТЫ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ» // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 6. – С. 37-37;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30353 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674