Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПОВЫШЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ИНсТРУМЕНТА ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИМ ХРОМИРОВАНИЕМ

Елисов А.В. Гусев С.В.

Хромирование - это нанесение хрома или его сплава на металлическое изделие для придания поверхности комплекса физико-химических свойств. Электролитическое хромирование применяется для повышения стойкости режущего инструмента, пресс-форм, увеличения износостойкости деталей машин [1]. Толщина хромовых покрытий устанавливается в зависимости от условий эксплуатации и назначения покрытий: например для повышения износостойкости сверл, фрез от 9 до 60 мкм. Прежде чем произвести хромирование, инструмент подвергают тщательной обработки - это шлифование его режущей части, обезжиривание. Различные виды хромированных покрытий имеют следующие значения твердости, например: блестящее и серебристо-матовое - 7500-11000 МПа; молочное - 5400-6000 МПа. Наиболее твердые хромовые покрытия значительно превышают по твердости закаленные (5000 МПа) и азотированные (7500 МПа) стали. Это позволяет увеличить стойкость инструмента и работать на более высоких режимах резания, что соответственно увеличивает производительность. Нами было произведено нанесение хромого покрытия толщиной 0,04 мм на зенкер, это позволило увеличить стойкость инструмента на 40%. Поскольку хромовое покрытие снижает трение в рабочей зоне, это позволяет снизить температуру в зоне резания на 30%, а при такой температуре не происходит налипания металла, что дает возможность обрабатывать с более высокими скоростями. В подобных случаях хром обычно осаждают прямо на основной металл без какого-либо промежуточного подслоя. Твердость хрома зависит от температуры электролита и плотности тока. При не значительном нанесении слоя электролитического хромирования износостойкость инструмента значительно увеличивается.

Список литературы

1. Гусев С.В., Гусев А.С. Применение гетерогенного материала для повышения изгибной прочности зубьев режущего инструмента машины // Машиностроение и безопасность жизнедеятельности. - 2009. - №6. - С. 97-99.


Библиографическая ссылка

Елисов А.В., Гусев С.В. ПОВЫШЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ИНсТРУМЕНТА ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИМ ХРОМИРОВАНИЕМ // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 6. – С. 174-174;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30531 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674