Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Человекознание. Самореализация личности: общие законы успеха (монография)

Байлук В.В.

В монографии «Самореализация личности: общие законы успеха» сделана, пожалуй, первая попытка в отечественной и мировой литературе рассмотреть проблему самореализации личности в единстве ее теоретических и прикладных аспектов.

В первом разделе книги раскрывается сущность самореализации личности, рассматривается соотношение самореализации, свободы и ответственности, самореализации и самоотчуждения, самореализации, саморазвития и самосовершенствования, самореализации, творчества и самоутверждения, представлена оригинальная структура самореализации личности.

Во втором разделе книги рассматриваются основные инструменты самоуправления личностью своей реализацией. К ним относятся: установка как способ перехода от самопроектирования к самореализации, единство слова и дела (мысли и действия), самоорганизация и самодисциплина, самостимулирование, самоконтроль, самооценка и самокоррекция.

В третьем разделе книги рассматриваются общие законы успеха и причины неудач в самореализации личности. К общим законам успеха относятся: Закон 1. Управляй своими желаниями, Закон 2. Определи ясно свои цели, Закон 3. Выделяй приоритеты, Закон 4. Определи свои ценностные ориентации (мотивы), Закон 5. Используй все возможности, Закон 6. Обязательно планируй свою деятельность, Закон 7. Ищи альтернативные варианты, Закон 8. Принимай решения со знанием дела, Закон 9. Обеспечивай единство чувств, интеллекта и воли, Закон 10. Верь в себя, Закон 11. Будь целеустремленным, Закон 12. Будь во всем порядочным, Закон 13. Соблюдай меру во всем, Закон 14. Будь творческой личностью, Закон 15. Будь самим собой, Закон 16. Относись разумно к времени своей жизни, Закон 17. Относись к ошибкам как к условию самореализации, Закон 18. Будь ответственным за свою жизнь.

После каждого закона успеха рассматривается его своеобразная оборотная сторона, представляющая собой неуспех, неудачу. Завершается книга раскрытием проблемы продуктивного отношения к своим неудачам. По мнению автора, главная проблема не в самих по себе неудачах, поражениях в жизни, а в том, как мы к ним относимся. А это отношение может быть как оптимистическим, так и пессимистическим, позитивным и негативным, конструктивным и деструктивным.

В книге все ее разделы обильно усеяны золотыми россыпями изречений, мудрых мыслей, в которых «результаты мышления великих людей просеяны через решето и сито времени» (Л.Н. Толстой). Ценность мудрых мыслей прежде всего в том, что они учат как жить правильно.

Автор все время стремился сочетать строго научный подход к рассматриваемым проблемам с доступностью изложения. Этим объясняется совсем незначительное количество ссылок на весьма многообразную специальную литературу, использовавшуюся при написании книги.

Исследование проблемы взаимосвязи самореализации личности и успеха автором будет продолжено во второй книге «Виды самореализации личности как законы успеха». В ней в качестве законов успеха в системе целостной самореализации личности будут рассмотрены следующие виды самореализации: познавательная, нравственная, эстетическая, самообразовательная, самопознавательная, самовоспитательная, самооздоровительная, профессиональная, социально-политическая (гражданская), правовая, коммуникативная, семейная, экономическая, бытовая и досуговая.

Монография адресована педагогам, аспирантам, магистрантам и студентам, а также исследователям, занимающимся проблемами самореализации личности.


Библиографическая ссылка

Байлук В.В. Человекознание. Самореализация личности: общие законы успеха (монография) // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 8. – С. 124-124;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=30660 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674