Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

АКМЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД – НОВАЯ ПАРАДИГМА В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Бегалиева С.Б. 1
1 РГП на ПВХ «Казахский национальный педагогический университет имени Абая»
В статье говорится об акмеологическом подходе как о новой парадигме в совершенствовании подготовки будущих специалистов, основанном на системном изучении процесса формирования профессионализма.
специалист
акмеология
акмеологический подход
личностно-ориентированное обучение
1. Тригубова Н.Н. Влияние эстетической деятельности на формирование общественной активности школьников: дис. ... канд. пед. наук. – Алма-Ата, 1972. – 166 с.
2. Кузьмина Н.В., Реан А.А. Акмеологический подход к проблемам профессионального обучения в вузе. – СПб., 1995 – 114 с.
3. Концепция 12-летнего среднего общего образования в Республике // http // goo.kz/schools/obrasovanie – официальный сайт городского отдела образования г. Павлодара.
4. Кузьмина Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения. – М., 1990. – С. 90.
5. Маркова А.К. Психологический анализ профессиональной компетенции учителя // Советская педагогика.– М., 1990. – № 8. – С. 82.

Теоретические основы личностно-ориентированного подхода относятся к обучению учащихся во всех образовательных учреждениях, в том числе и в высшей школе. В нашем исследовании они будут использованы в процессуальной модели формирования творческой активности будущих учителей (поиск и проектирование педагогических технологий, ориентированных на личностные потенциальные возможности студентов).

Переход к личностно-ориентированному образованию связан с решением синтеза знаниево-стандартизированного и личностно-вариативного компонентов образования, с объединением содержания и педагогических технологий. В основе этого синтеза должны быть равноправные партнеры – участники педагогического процесса (педагоги и учащиеся).

Изложенные положения личностно-ориентированного образования требуют соответствующего методического обеспечения, которое представляют собой следующую дидактическую систему, отражающую целостный педагогический процесс: целеполагание, содержание (учебный материал), формы и методы, технологии организации учебно-познавательной деятельности учащихся. В эту систему также входят субъекты педагогического процесса: учащиеся и учителя, опосредованно родители, библиотекарь и другие сотрудники школы [1].

Системообразующим компонентом этой системы является целеполагание (на разных уровнях образовательного процесса: школы в целом, учебного предмета, каждого ученика).

Формулировка личностно-ориентированных целей образования очень трудна. Назовем некоторые позитивные подходы.

1. Прежде всего, утрачивает смысл разделения воспитательных и образовательных целей. Она едина, как формирующая личность. Личностные свойства – это те же знания и умения, приобретаемые в школе, но имеющие особый личностный смысл, значимость в регуляции поведения человека. Формированию готовности к чему-либо, установок, убеждений, ценностных ориентаций предшествует усвоению соответствующих знаний, умений, накоплению жизненного опыта. Нет знаний – нет и мнения о них, убеждения и соответствующего поведения. Чтобы знания имели личностный смысл, необходимо в процессе обучения решать ценностно-ориентационный компонент содержания образования.

2. Целеполагание в аспекте личностно-ориентированного образования должно быть и более высокого порядка. Личностно-ориентированное образование должно устанавливать связи со всей объективной действительностью, а не только с так называемым «социумом». «Человек – вселенский объект, частичка бесконечной природы, а потому его сущность и действительное богатство – в богатстве взаимоотношений со всей действительностью, включая, разумеется, и систему общественных отношений» (В.Л. Акулов). Эти отношения личности могут быть сформированы с помощью естественнонаучного образования. Поэтому физико-математические и естественные предметы также должны быть гуманизированы и ориентированы на личность. Следует отметить, что естественнонаучное знание, усвоенное «личностно» в конечном итоге это знание о самом себе. Благодаря этому, во много раз возрастает самопознание ученика.

3. В основу целей личностно-ориентированного образования необходимо положить интегральные ориентиры, выражающие непреходящие общечеловеческие свойства личности – ответственность за свои поступки, уважительное отношение к старшим, стремление помочь младшим, оптимизм и жизнелюбие, творческий подход к делу, умение преодолеть себя и достичь цели и др. В новых социально-экономических условиях представляется необходимым воспитание предпринимательства, однако в тесной связи с моральными ценностями.

Таким образом, главная функция содержания личностно-ориентированного образования состоит в том, чтобы обеспечить целостную ориентировку в мире с позиций интересов человека.

Личность, как известно, формируется в деятельности. Это важнейшая закономерность развития личности в процессе обучения, которая предписывает рассматривать учащихся как субъектов познавательной деятельности.

В процессе обучения происходит «распредмечивание и опредмечивание» общечеловеческой культуры, основы которой должны усвоить школьники. «Распредметить» общечеловеческую культуру – значит сделать доступной систему знаний ее отражающую. «Опредметить» – научить школьников способам деятельности, т.е. знания перевести в практику (учебную и жизненную).

В основе деятельностного подхода при распредмечивании и опредмечивании знаний лежит теория деятельности, достаточно разработанная в философии, психологии, методологии педагогики. Главный ее постулат гласит: личность формируется в деятельности.

Для учителей, организующих процесс обучения, важно знать структуру деятельности. Ее основные компоненты: мотивы (потребности) → цель → задачи → содержание → средства → формы → методы → приемы. Всеми этими компонентами познавательной деятельности должен владеть не только учитель, но и учащиеся. Это значит, что учитель многообразными средствами должен воздействовать на эмоционально-мотивационную, умственную, практическую сферы личности учеников.

Педагогам необходимо также знать основные виды деятельности, в которые включаются школьники: учебно-познавательная, социальная, трудовая, игровая, эстетическая, спортивно-оздоровительная. Все эти виды деятельностей сопровождаются общением учителя с учащимися и школьников между собой. Очень важно в процессе обучения взаимосвязывать эти виды деятельности.

Далее по логике обоснования теоретико-методологической базы формирования творческой активности будущих учителей следует рассмотреть акмеологический подход, так как основной смысл акмеологии – это достижение вершин профессионализма.

Акмеология – сравнительно молодая наука, хотя ее истоки мы находим в философских идеях Древней Греции.

Но лишь в 1989 г. при Обществе психологов АН СССР была создана Всесоюзная акмеологическая ассоциация, которая ставила своей целью «консолидацию усилий специалистов и ученых, занимающихся с помощью измерений проблемы изучения факторов продуктивности профессиональной деятельности, разработкой эффективных технологий повышения уровня профессионализма» [2, с. 24–25].

Акме – вершина. «Акмеология – наука о закономерностях разрешения основного противоречия образования на пути к достижению вершин в профессиональной деятельности» [2, с. 22].

Как отмечают Н.В. Кузьмина и А.А. Реан, создание акмеологии как новой науки в системе наук о человеке, стало возможным благодаря стремлению преодолеть противоречие между выдающимися достижениями в области человекознания и разительным отставанием педагогической практики. К этим достижениям относят труды Б.М. Теплова по проблемам особенностей и дифференциальных различий, труды К.К. Платонова по общим проблемам психологии, Б.Т. Ананьева по общим проблемам человекознания, Е.С. Кузьмина и его школы по проблемам социальной психологии, работы Б.Ф. Ломова и его школы по проблемам инженерной психологии, исследования В.А. Ядова по социологии, также многочисленные труды философов, математиков по методологии и методам системных исследований.

Древние греки «акме» человека, то есть его вершину, относили к зрелым годам (примерно к сорока). Однако многие ученые полагают, что вершины профессионализма закладываются в раннем детстве, особенно в начальных классах, когда происходит активный процесс овладения общеинтеллектуальными умениями.

Основное достижение акмеологии состоит в том, что результаты достижений (или недостижений) профессионализма специалистов разных уровней должны определяться на основе предварительно сформулированных критериев оценки уровня продуктивности их деятельности (каковы оценки отличных, хороших, весьма посредственных специалистов), а также каковы критерии оценки достижений учащихся, студентов, аспирантов и т.д.

Акмеология исследует также, за счет каких факторов достигаются высокие, средние, низкие результаты. Таким образом, сравнительный принцип результатов исследований является основополагающим в акмеологии. Его возможно реализовать лишь опираясь на аппарат измерений достижений субъектов педагогического процесса.

Для эффективного измерения достижений личности акмеология разрабатывает научно-практический инструментарий, главной особенностью которого является создание продуктивных моделей деятельности руководителей, педагогов и учащихся. В моделях выделяются ориентиры, рассчитанные на стимулирование самодвижения личности к вершинам профессионализма. Измерение достижений профессионализма по определенным критериям и показателям стимулируют педагогов, преподавателей высшей школы к поиску наиболее эффективных способов организации познавательной деятельности обучающихся.

Таким образом, акмеологический подход к проблемам обучения в вузе представляет собой новую парадигму в совершенствовании подготовки будущих специалистов. Этот подход, основанный на системном изучении процесса формирования профессионализма, является весьма целесообразным как в научных исследованиях, так и в практике.

О вершинах профессионализма учителя в прошлом столетии выполнены фундаментальные труды: о профессиограмме учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, О. Абдуллина и др.), о профессионально-значимых качествах учителя (Н.Д. Хмель и ее научная школа). Однако социально-экономические реалии нового времени предъявляют вызовы к переосмыслению накопленного научного багажа о профессионализме педагога. В этом плане значимым является компетентностный подход, развивающийся в последнее время как в области образования в целом, так и подготовки будущих учителей.

Компетентностный подход положен в основу обучения учащихся в 12-летней школе, переход к которому готовится и в Республике Казахстан.

В «Концепции 12-летнего среднего общего образования в Республики Казахстан», разработанной в соответствии с законом РК «Об образовании»; «Стратегическим планом развития Республики Казахстан до 2010», Государственной программой развития образования в РК до 2010 г., Посланием Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева к народу Казахстана «Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации», Совещанием министров образования европейских стран в Болонье, рекомендациями ЮНЕСКО по непрерывному образованию, сформулирована главная цель: «Формирование и развитие образованной, творческой, компетентной и конкурентоспособной личности, способной жить в динамично развивающейся среде, готовой к самоактуализации как в своих собственных интересах, так и в интересах общества» [3]. В соответствии с данной целью ожидаемые результаты определены в следующих ключевых компетентностях выпускника:

– ценностно-ориентационная;

– культурологическая;

– учебно-познавательная;

– коммуникативная;

– информационно-технологическая;

– социально-трудовая;

– компетенция личностного саморазвития.

Компетентностный подход, тесно связанный со всеми вышеизложенными, является ведущей парадигмой в определении цели, содержания, результатов образования. Как отмечено выше, долгие годы результатом образования считалась система знаний, умений и навыков (ЗУН). Этот результат включал теоретическое обоснование, иерархию знаний, умений и навыков, отраженных в учебных программах, соответствующих методик их формирования, контроля и оценки. Еще и сейчас эта парадигма результата образования считается аксиомой для многих учителей, родителей, педагогической общественности.

Заключение

На смену компетентностного подхода в обучении должно прийти понимание того, что содержание образования (соответственно технологии обучения) должны быть направлены на такое развитие личности выпускниками школы, которое позволило в бы найти свое место в мире бизнеса, быть конкурентоспособным, быть гражданином и патриотом Республики Казахстан, иметь ведущие нравственно-этические и эстетические ценности, вести здоровый образ жизни и др. То есть результатом образования средней общеобразовательной школы должна быть интегративная личность.


Библиографическая ссылка

Бегалиева С.Б. АКМЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД – НОВАЯ ПАРАДИГМА В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 7. – С. 123-126;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32603 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674