Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Многоуровневый подход как методология изучения научных элит

Ляховенко О.И. 1
1 МГУ имени М.В. Ломоносова

В структуре гуманитарного знания перспективным и в то же время недостаточно исследованным направлением остается вопрос о роли и месте научных элит и организованного научного знания в системе общественных коммуникаций. При этом как со стороны процессов материального производства и развития технологий, так и в сфере производства и обращения информации формируется запрос на более активное присутствие носителя фундаментального знания.

Обобщая существующие подходы к пониманию научной элиты, мы можем определить ее как совокупность носителей фундаментального и систематизированного знания как особого способа интеллектуального творчества, ориентированного на осуществление теоретических и прикладных исследований. Применительно к общественно-политической реальности речь идет об изучении политической сферы с перспективой выхода на интеллектуальные продукты и практические управленческие рекомендации.

С точки зрения социальной организации, научные элиты как связанные между собой научные сообщества, профессиональные объединения и отдельные исследователи вместе с академическими учреждениями, аналитическими и консалтинговыми структурами, «think tanks», «brainstrusts» и т.д. образуют своего рода сеть, «ризому» (Ж. Делез) – то есть совокупность горизонтальных, незамкнутых, нелинейных и неоднородных образований, состоящим из учреждений, проектных групп и отдельных индивидов, связанных между собой густой сетью многочисленных и разнообразных связей.

В качестве перспективной методологии для изучения способов и форматов участия научной элиты в общественном и политическом процессе представляется использовать подход трех уровней, каждый из которых представляет собой самостоятельное измерение такого рода участия: макросоциальный, институциональный и интеллектуальный.

Поскольку каждый из этих уровней представляет собой самостоятельный «план» (плоскость) исследований, в совокупности они создают целостную и объемную картину процессов и отношений, формируя предпосылки для синтеза на более высоком научном уровне.

На макросоциальном уровне возможно уточнить и конкретизировать понимание роли научной элиты в современных общественных реалиях, с учетом влияния НТР, прогресса технологий и технического развития и производимых ими социальных и общественно-политических следствий. Здесь мы можем говорить о функциях и свойствах научной элиты как части «техноструктуры» (Дж. Гэлбрейт) экономической и политической сфер. Другое направление исследований касается структурного влияния на общественные и политические процессы, которое научная элита оказывает в силу природы и специфики своей деятельности.

На институциональном уровне, понимаемом «в узком смысле», т.е. через призму конкретных институтов формального и неформального взаимодействия и связей научных элит и социальных акторов, возможно проанализировать конкретные механизмы участие научной элиты в политическом процессе при ее взаимодействии как с государством, так и с гражданским обществом.

Интеллектуальный уровень охватывает сферу идейного, интеллектуального и парадигмального влияния научной элиты в обществе. Одновременно он включает в себя научно-образовательную сферу в «узком» смысле – как совокупность научных школ, традиций и систем передачи организованного знания.

Таким образом, использование многоуровневого подхода дает нам возможность выявить общие средовые условия, в которые оказываются помещены научные элиты в современном макроисторическом и макросоциальном контексте, определить основные механизмы их взаимодействия с различными политическими и социальными акторами, а также обозначить возможные горизонты и рамки их влияния на социум и политическую сферу на временных шкалах различной интенсивности.


Библиографическая ссылка

Ляховенко О.И. Многоуровневый подход как методология изучения научных элит // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 7. – С. 159-160;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32620 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674