Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СТРУКТУРА ОТРАВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

Баринова В.О. 1 Сысуев Е.Б. 1
1 Волгоградский государственный медицинский университет
1. Сидорова В.С., Сысуев Е.Б. Энтеогены. Проблемы подростковой наркомании. [Электронный ресурс]: http://rae.ru/forum2012/194/2616.
2. Секриеру Е.М. Госпитальная статистика травм и отравлений по данным федеральных годовых отчетов. [Электронный ресурс]: http://vestnik.mednet.ru/content/view/153/27.

Актуальность. В последнее время все чаще возникают случаи, появления или усиления симптомов практически любого заболевания на фоне приема лекарственных средств.Каждый год лекарственные препараты становятся причиной смерти около 100 тыс. человек, а также приводят к развитию тяжелых заболеваний у более чем 2 млн человек. Этот феномен получил название лекарственной болезни. Научные исследования также показывают, что примерно в половине случаев отрицательные последствия применения лекарственных средств проявились по причине приема неоправданно высоких доз. Кроме того, некоторые пациенты просто не информируют своих лечащих врачей о наличии аллергических реакций на те или иные препараты. Часто препараты назначаются без учета индивидуальных особенностей пациента. Так же статистика, показывает, что наиболее частыми причинами отравлений лекарственными веществами являются такие, как: прием лекарственного препарата ребенком; прием лекарственного препарата по ошибке, например, когда стерлась этикетка; к сожалению, иногда встречаются ошибки и со стороны медицинского персонала.

Результаты исследования. Согласно статистике в Волгоградской области остро стоит вопрос с токсикоотравлениями в детско-подростковом возрасте и именно отравление галлюциногенами занимает третье место за период с 2008 по 2011 г. Исследования проводили путем анализа статистических данных исходя из динамики за 2008-2011 г. по социально значимым отравлениям. При этом наблюдается, что в течение этого времени случаи отравления галлюциногенами увеличиваются: 36 чел. в 2008 г. (5 % от числа поступивших с различными интоксикациями в течение 4 лет), 44 чел. в 2009 г. (5,9 %), 56 в 2010 г. (7,1 %), и 57 в 2011 г. (8,2 %).

Выводы. Наличие случаев отравления лекарственными средствами в детском, а тем более во взрослом возрасте, говорит о лекарственной безграмотности населения и недостаточной информированности пациента о лекарственном средстве со стороны врача.


Библиографическая ссылка

Баринова В.О., Сысуев Е.Б. СТРУКТУРА ОТРАВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 9. – С. 90-91;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32820 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674