Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СТРУКТУРА ОТРАВЛЕНИЯ ГАЛЛЮЦИНОГЕНАМИ В ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ НА МАТЕРИАЛЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Хатанзеева Л.Ф. 1 Сысуев Е.Б. 1
1 Волгоградский государственный медицинский университет
1. Сидорова В.С., Сысуев Е.Б. Энтеогены. Проблемы подростковой наркомании. [Электронный ресурс]: http://rae.ru/forum2012/194/2616.

Актуальность. В настоящее время наркомания все больше стала охватывать молодое поколение. От общего числа наркоманов в России по статистике – 20 % – это школьники; 60 % – молодежь (16-30 лет). Основными местами распространения наркотиков являются школы и дискотеки (70 % впервые попробовавшие). Среди детей и подростков часто наблюдается применение галлюциногенов. В настоящее время вопросы химического действия галлюциногенов по прежнему остаются актуальными. В связи с этим мы провели исследования структуры отравления галлюциногенами в детско-подростковом возрасте. Согласно обзору специализированной литературы такие препараты относятся к химическому классу индолалкиламинов (индолов). Вследствие этого возможно, что наркотики могут имитировать серотонин. Индолы обволакивают серотониновые рецепторы, при этом эффект данного процесса напрямую зависит галлюциногена. Однако теория эта не является доказательством. Весьма трудно объяснить действие мескалина. По химической природе он больше похож на амфетамины, но в отличие от других амфетаминов мескалин – мощный галлюциноген, по эффектам практически неотличимый от LSD. Возможно, что не мескалин, а один из его метаболитов способен обволакивать серотониновые рецепторы.

Результаты исследования. Согласно статистике в Волгоградской области остро стоит вопрос с токсикоотравлениями в детско-подростковом возрасте и именно отравление галлюциногенами занимает третье место за период с 2008 по 2011 г. Исследования проводили путем анализа статистических данных исходя из динамики за 2008-2011 г. по социально значимым отравлениям. При этом наблюдается, что в течение этого времени случаи отравления галлюциногенами увеличиваются: 36 чел. в 2008 г. (5 % от числа поступивших с различными интоксикациями в течение 4 лет), 44 чел. в 2009 г. (5,9 %), 56 в 2010 г. (7,1 %), и 57 в 2011 г. (8,2 %).

Выводы: Увеличиваются случаи интоксикации галлюциногенами в детско-подростковом возрасте. Часто происходит отравление дурманом, циклодолом. Все это говорит о возможности свободного распространения наркотиков, недостаточной пропаганде здорового образа жизни и отсутствии организованного досуга.


Библиографическая ссылка

Хатанзеева Л.Ф., Сысуев Е.Б. СТРУКТУРА ОТРАВЛЕНИЯ ГАЛЛЮЦИНОГЕНАМИ В ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ НА МАТЕРИАЛЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 9. – С. 105-105;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32856 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674