Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСОБЕННОСТИ ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКИХ УЗОРОВ ПАЛЬЦЕВ РУК И НОГ У АКРОБАТОВ (ПРЫГУНОВ НА ДОРОЖКЕ) ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ

Литвинова Л.В. 1 Тимаков А.А. 1 Тимаков Е.А. 1 Кулькина У.Н. 1
1 ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»
Обобщены данные о дерматоглифическом анализе пальцев рук и ног человека. Исследованы дерматоглифы рук и ног у акробатов (прыгуны на дорожке) высшей квалификации. Пальцевая дерматоглифика рук и ног изучалась стандартным методом с оценкой типа узора (дуга – А, петля – L, завиток – W). Исследование узоров рук показал, наличие у спортсменов дуг (A – 15,6 %), петель (L – 63,8 %), завитков (W – 20,6 %). Наличие на руках дуг (А) обнаружено только у 62,5 % спортсменов. Однако целостную картину всех наследуемых признаков можно увидеть, анализируя дерматоглифические рисунки ног. Узоры пальцев ног показали наличие у спортсменов дуг (A – 28,1 %), петель (L – 66,3 %), завитков (W – 5,6 %). При этом наличие дуг было обнаружено у 94 % испытуемых. Определено, что генетическую предрасположенность к спортивной акробатике необходимо рассматривать в совокупности дерматоглифов пальцев рук и ног. Основным маркером, определяющим склонность к спортивной акробатике, являются дуги на пальцах ног. Дополнительным дерматоглифическим признаком акробатов-прыгунов высшей квалификации является наличие дуг на пятом пальце. Сформированы рекомендации для прогнозирования генетической предрасположенности к спортивной акробатике.
дерматоглифика
рисунок пальцев рук и ног
акробаты высшей квалификации
генетическая предрасположенность
дуга
петля
завиток
1. Абрамова Т.Ф. Пальцевая дерматоглифика и физические способности: Автореф. … дис. д-ра биол. наук: 03.00.14. – Антропология по биологическим наукам – М., 2003. – 51 с.
2. Акопов В. И. Организационные и научные вопросы медико-криминалистической идентификации личности неопознанного трупа с помощью дерматоглифики пальцев рук и ног // Проблемы экспертизы в медицине. – 2001. – Т. 1. – С. 8–12.
3. Врублевский Е. П. Индивидуализация подготовки женщин в скоростно-силовых видах легкой атлетики: Автореф. дис. докт. педагогических наук: 13.00.04 – Теория и методика физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуры – Волгоград: ВГ АФК, 2008. – 56 с.
4. Звягин В.Н. , Тарасов И.Б. Судебно-медицинские критерии родства по признакам дерматоглифики стопы // Судебно-медицинская экспертиза. – 1996. – № 3. – С. 23–28.
5. Пустозеров А.И., Быков B.C. Антропогенетический подход при определении спортивной одаренности легкоатлетов // Организационные и научно-методические основы системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации и пути ее совершенствования: Тез. докл. XV Всерос. научно-практ. конф., г. Воронеж, 12-15 декабря 1995 г. – М., 1995. – С. 131–132.
6. Сергиенко Л.П. Лишевская В.М. Методы спортивной генетики: дерматоглифический анализ пальцев и подошв ног человека (сообщение 3) // Проблеми фiзичного виховання i спорту. – Херсон, 2010. – № 3. – С. 75–78.
7. Drozdowski Z. Тур formuly palcow reki i stopy w wybranych zespolach sportowych // Monogr., podr., skr. WF Poznaniu: Ser.Monogr. – Poznan, 1979. – № 134. – P. 19–27.
8. Loesch D.J. Quantitative dermatoglyphics // Oxford monographs on medical genetics. –Oxford, New York, Toronto: Oxford University Press, 1983. – 438 p.

В настоящее время в спортивной генетике достаточно широко используются дерматологические маркеры пальцев рук для индивидуального прогноза предрасположенности человека к определенной двигательной деятельности и спортивной одаренности [1, 3].

Проведенные исследования комбинаций типов узоров дерматоглифических характеристик пальцев ног, а также анализ пальцевых и подошвенных линий, типов дерматологических узоров и дерматологических муниций [6] стопы позволяют использовать дерматоглифику ног в качестве дополнительных маркеров генетической предрасположенности к определенному виду спорта.

Как конституциональный маркер дерматоглифика имеет предпосылки прогноза проявлений индивидуальности человека во всем ее разнообразии физических, физиологических и психических свойств. Попытки выявления информативности пальцевой дерматоглифики в области профессионального отбора предпринимались ранее на представителях разных видов спорта [1]. Однако анализ и сопоставление дерматоглифических данных рук и ног относительно определенного вида спорта проводятся впервые.

Основное значение в данной работе отводится выявлению дуг на подушечках пальцев рук и ног акробатов-прыгунов на дорожке. Согласно предположению, именно дуги являются отличительным характерологическим признаком акробатов высшей квалификации. Относительно данной гипотезы рассматривались основные виды дерматоглифов (дуги – А, петли – L и завитки – W), а также их местоположение на определенных пальцах. Выше перечисленное позволяет предполагать, что для акробатов-прыгунов на дорожке отличительным маркером будет обязательное наличие дуг на пальцах рук и ног. Кроме того, местонахождение дуг на пятом пальце будет характерным признаком у всех акробатов-прыгунов высшей квалификации.

Цель исследования. Поиском взаимосвязи дерматоглифики с физическими качествами начали заниматься с 70-80 гг. XX в. Были опубликованы исследования, в которых отмечалась связь уровня развития гибкости с увеличением количества петель на вторых и третьих пальцах обеих рук и завитков на первых и четвертых пальцах обеих рук, скоростных проявлений – с повышенной частотой дуг на втором правом пальце и петель на четвертых пальцах, силовых – с повышенной частотой дуг на третьем–пятом пальцах левой руки, петель – на втором, четвертом и пятом пальцах правой руки и завитков на первом пальце левой руки [7]. Позднее были выявлены отличия в частоте встречаемости кожных узоров: у спринтеров чаще наблюдаются дуги и реже радиальные петли по сравнению с контролем, у стайеров – петли с малым гребневым счетом, реже завитки [5]. Другие авторы показали, что систематизация данных о сниженном проявлении физических качеств и биоэнергетики у спортсменов в сопоставлении с данными общепопуляционного контингента и лиц с врожденным ограничением двигательных возможностей свидетельствует, что наличие дуговых узоров на руках является маркером низкого физического статуса, включая как основные физические качества, так и размеры тела [1]. Дерматоглифика пальцев ног изучалась в основном в криминалистике [2, 4], а также в генетике при идентификации близнецов [10]. Использование дерматоглифики ног в качестве генетических маркеров в спортивной генетике стало изучаться сравнительно недавно [6].

В данном исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить современные данные о дерматоглифическом анализе пальцев рук и ног.

2. Выявить особенности пальцевой дерматоглифики рук и ног у акробатов-прыгунов высшей квалификации.

3. Выявить закономерность расположения дуг на пальцах рук и ног у высококвалифицированных акробатов-прыгунов на дорожке.

4. Сформировать рекомендации по технологии системного дерматоглифического анализа пальцев рук и ног человека в спортивной генетике для акробатов-прыгунов на дорожке.

Материалы и методы исследования

В данном исследовании использована общенаучная методология системного анализа. Для решения поставленных задач был проведен теоретический анализ и обобщение литературных данных, тестирование общей и специальной подготовленности спортсменов, пальцевая дерматоглифика. Пальцевая дерматоглифика рук и ног изучалась стандартным методом с оценкой типа узора (дуга – А, петля – L, завиток – W).

Результаты исследования и их обсуждение

Для проведения исследования была сформирована группа из акробатов-прыгунов на дорожке. Спортивная акробатика является отдельным видом спорта. Она включает в себя соревнования в выполнении акробатических упражнений, связанных с сохранением равновесия (балансирование) и вращением тела с опорой и без опоры. В обследуемую группу входили спортсмены по акробатическим прыжкам (англ. power tumbling) высшей категории. Спортивная акробатика не является Олимпийским видом спорта, однако по данному виду спорта проводятся Чемпионат России, Чемпионат Европы и Чемпионат Мира. В исследуемую группу входили акробаты, являющиеся медалистами Чемпионата России, Европы и Чемпионата Мира.

Индивидуальная вариабельность гребневых рисунков чрезвычайно велика. Узоры внутренней поверхности пальцев рук среди всех показателей гребешковой кожи являются наиболее изученными и информативными [9, 8]. Определение типов дерматоглифических узоров пальцев рук и ног проводилось стандартным методом в соответствии с классификацией F.Galton-E.Henry, учитывающей форму узора и количество трирадиусов или дельт. Различают три основных типа, к которым с той или иной степенью вероятности можно отнести непрерывно варьирующие взаимопереходы рисунков.

1. Простая дуга (А – arch) – бездельтовый открытый узор, слегка выпуклый дистально, состоит из гребней, пересекающих поперек пальцевую подушечку; Т-образная дуга имеет трирадиус, два концевых радианта которого направлены ульнарно, дистальный обрывается, и гребни вокруг него формируют дистально вытянутую дугу.

2. Петля (L – loop) – однодельтовый полузамкнутый узор, открытый либо с ульнарной (ульнарная петля) либо с радиальной (радиальная петля) стороны, кожные гребешки начинаются от одного края пальца, образуют в центре подушечки петлю и возвращаются к началу.

3. Завиток (W – whorl) – двудельтовый узор, замкнутая фигура, в которой центральные линии концентрически сосредоточены вокруг сердцевины узора; к этому типу относят иногда и сложные узоры: двойные петли, а также рисунки менее определенной формы, имеющие не менее двух дельт.

Исследование узоров рук показал, наличие у спортсменов дуг (A – 15,6 %), петель (L – 63,8 %), завитков (W – 20,6 %). Общая картина интересующего нас признака обнаружена, но не присуща всем акробатам-прыгунам. Наличие на руках дуг (А) обнаружено только у 62,5 % спортсменов.

Однако целостную картину всех наследуемых признаков можно увидеть, анализируя дерматоглифические рисунки ног. Узоры пальцев ног показали наличие у спортсменов дуг (A – 28,1 %), петель (L – 66,3 %), завитков (W – 5,6 %). При этом наличие дуг было обнаружено у 94 % испытуемых.

Дополнительным необходимым маркером предполагалось достоверно выраженное местоположение дуг (А) на определенных пальцах. Для этого были сопоставлены данные узоров рук и ног. Анализ данных дерматоглифов рук не обнаружил достоверно выраженных различий. В то время как данные дерматоглифов ног показал, что у большинства акробатов-прыгунов на дорожке дуги (А) расположены на пятом пальце (Р<0,05).

Выводы

Современные данные о дерматоглифическом анализе пальцев рук открывают неполную картину генетической предрасположенности к спортивной акробатике. Целостную картину физических, физиологических и психических свойств человека необходимо рассматривать в совокупности дерматоглифов пальцев рук и ног.

Основным маркером, определяющим склонность к спортивной акробатике является наличие дерматоглифов дуг (А) в первую очередь на пальцах ног, во вторую – на пальцах рук.

Дополнительным маркером для акробатов-прыгунов на дорожке является расположение дуг (А) на пятом пальце.

Рекомендуем определять типы дерматоглифических узоров ног стандартным методом в соответствии с классификацией F. Galton-E.Henry для прогнозирования генетической предрасположенности к спортивной акробатике (англ. power tumbling).

Данные критерии пальцевой дерматоглифики имеют широкую информационную обеспеченность в качестве маркеров прогноза спортивного вида деятельности, в частности спортивной акробатике (прыжки на дорожке). Прогнозирование генетической предрасположенности к спортивной акробатике у детей позволит развивать двигательную и психомоторную одаренность к данному виду спорта. Это открывает перспективу для тренеров и спортсменов в достижении наивысших результатов у акробатов-прыгунов на дорожке.


Библиографическая ссылка

Литвинова Л.В., Тимаков А.А., Тимаков Е.А., Кулькина У.Н. ОСОБЕННОСТИ ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКИХ УЗОРОВ ПАЛЬЦЕВ РУК И НОГ У АКРОБАТОВ (ПРЫГУНОВ НА ДОРОЖКЕ) ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 4. – С. 49-51;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=33321 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674