Ареал тубероидных орхидных в Алтайском крае значителен, но их ценопопуляции как правило малочисленны и встречаются спорадически. Во многих районах края довольно часто встречаются Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, Platanthera bifolia (L.) Rich., Neottianthe cucullata (L.) Schlechter, менее распространен Orchis militaris L. [1, 2].
С целью изучения семенной продуктивности в десяти ценопопуляциях этих видов определялось число цветков и плодов, общее число семян и число зрелых семян в плодах из нижней, средней и верхней части соцветий у растений среднего возрастного генеративного состояния в течение 3–6 лет.
Морфологические показатели репродуктивных органов (длина соцветий, число цветков и плодов, длина и ширина плодов) во всех ценопопуляциях довольно сильно варьируют. Например, число цветков у P. bifolia 4–29,
у N. cucullata – 3–33 , у D. incarnata – 5–68,
у O. militaris – 8–77. Доля плодообразования высокая у всех видов.
Среднее число семян в одном плоде: D. incarnata – 6622,3±2012, O. militaris – 6597,2±1706, P. bifolia – 3413,7±942,8, N. cucullata – 1311,4±466,9.
Степень сформированности зародыша в одном плоде неодинакова. В среднем от общего числа семян, доля семян с хорошо развитым зародышем составляет: P. bifolia – 85 %, N. cucullata – 90 %, D. incarnata – 70 % O. militaris – 75 %.
Соотношение зрелых и недоразвитых семян в плоде чаще всего, связано с положением его в той или иной части соцветия. Число семян в нижних плодах больше, чем в верхних в 2–4 раза. Число зрелых и недоразвитых семян в нижней и верхней коробочках имеет примерно такое же соотношение. Нередко у отдельных особей значительная доля семян имеет нежизнеспособный зародыш, но в большинстве случаев семена с нормальным зародышем преобладают.
Наибольшая условно-потенциальная семенная продуктивность характерна для D. incarnata – 222020 семян, O. militaris –175612 семян. Для P. bifolia она составляет 52396 семян, N. cucullata – 17573.
Коробочки обычно раскрываются не полностью, и семена осыпаются на землю или выдуваются ветром. На цветоносах, сохранившихся с прошлого года, нередко обнаруживаются коробочки со значительным количеством семян.
Особи прегенеративного состояния в ценопопуляциях изучаемых видов, не смотря на низкую численность, присутствуют более или менее стабильно, следовательно, семенное возобновление осуществляется успешно.
Библиографическая ссылка
Сулименкина О.Ю. СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ТУБЕРОИДНЫХ ВИДОВ ORCHIDACEAE JUSS В АЛТАЙСКОМ КРАЕ // Успехи современного естествознания. 2014. № 5-2. С. 190-190;URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=33957 (дата обращения: 18.05.2025).