Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

К ВОПРОСУ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ОБНОВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА

Хромова А.Я. 1 Насретдинова З.Т. 1
1 ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
1. Беляева В.А.Духовно-нравственное воспитание студентов педагогического вуза на основе ценностей отечественной культуры. /В.А. Беляева URL: http://www.verav.ru/common/mpublic.php?num=16
2. Насретдинова З.Т. Межотраслевой подход - основа адаптивно-целевого метода управления производством молока /З.Т. Насретдинова //Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И.Вавилова, 2012.- URL: http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=680444.
3. Насретдинова З.Т. Прогрессивные технологии - в помощь производству /З.Т. Насретдинова // Естественные и технические науки. 2013., № 3.-С. 112-113.

К проблеме государственного значения относится вопрос о духовно-нравственном обновлении Российского общества, решение которой возможно только при выполнении ее на всех уровнях общественной жизни. Фактором и педагогическим механизмом выступает в этом случае система образования, как возможная система, способная охватить все слои общества в целеустремленном воспитательном действии. Возможность преподавателей осуществлять духовно-нравственное воспитание и духовно-нравственного улучшения молодых людей, включая школьный период обучения и заканчивая послевузовским образованием, является непременным условием его эффективности.

Вместе с тем, в вузах система подготовки духовно-нравственного воспитания молодежи и взрослого населения еще не сформировалась. Сущность определения «духовность» и «нравственность» среди работающих преподавателей и чиновников управленческих структур до сих пор не являются установленными и часто определяются как синонимы, либо как показатели приобщенности студентов к ценностям искусства и нормам морали в обществе. Остается непрочувствованной в определенном случае цитата великого К.Д. Ушинского о том, что «…там, где личность понимается как совокупность общественных отношений, а нравственность как мораль, все дело воспитания превращается в бесполезную схоластику». Думаем, что сформулированные проблемы являются серьезным тормозом в решении поставленных перед образованием задач.


Библиографическая ссылка

Хромова А.Я., Насретдинова З.Т. К ВОПРОСУ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ОБНОВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 8. – С. 92-92;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34051 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674