Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ВНУТРЕННИХ ИСТОЧНИКОВ В ЗАДАЧАХ ИНТЕНСИВНОГО НАГРЕВА ТВЕРДЫХ ТЕЛ

Прохоров А.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)
1. Рыкалин Н.Н. Расчеты тепловых процессов при сварке. – М.: МАШГИЗ, 1951.
2. Бобоюдо Л.М. Расчет температурного поля процесса индукционной наплавки твердого сплава // Сварочное производство. – 1976. – №3. – С 1-3.

В основе классических методов расчета температурных полей в плоских изделиях лежит интеграл Пуассона для мгновенного точечного источника теплоты [1 – 2]. При этом для нахождения температуры используются различные модели как самих тел, так и источников теплоты, представляющих собой системы мгновенных точечных источников тепла. Расчетные формулы часто содержат неберущиеся интегралы, а теплообмен с окружающей средой в большинстве случаев учитывается только при обработке тонколистового материала.

Для преодоления указанных недостатков предлагается использовать специальную функцию, моделирующую воздействие внешних тепловых источников с помощью эквивалентного внутреннего длительно действующего кругового источника тепла, распределенного по закону Гаусса.

Температурное поле в этом случае находится путем аналитического решения дифференциального уравнения энергии методом Фурье для движущейся плиты с учетом конвективного теплообмена.

Таким образом, для задач с внешним подводом тепла можно получить универсальную формулу для расчета температуры в плоских изделиях любой толщины при произвольной скорости движения источника тепла с учетом теплообмена с окружающей средой. Выведенные аналитические соотношения имеют вид, удобный для проведения инженерных расчетов и легко визуализируются в специализированных математических программах типа MathCad.


Южно-Уральский государственный университет https://susu.ru


Библиографическая ссылка

Прохоров А.В. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ВНУТРЕННИХ ИСТОЧНИКОВ В ЗАДАЧАХ ИНТЕНСИВНОГО НАГРЕВА ТВЕРДЫХ ТЕЛ // Успехи современного естествознания. – 2015. – № 1-1. – С. 169-169;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=34804 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674