Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

О НОВОМ АСПЕКТЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА

Топчан В.А. 1 Кривошапкина О.М. 1
1 ФГАОУ ВО «Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К. Аммосова»
В ходе проведенного нами исследования выявлены особенности экологического туризма, относящегося к специальным и инновационным видам туризма. Основной его целью являются положительные изменения в уровне экологической культуры туристов. В традиционном понимании этот процесс возможен только в ходе посещения и любования местностями с девственной природой, то есть особо охраняемыми природными территориями: заповедниками, национальными парками, заказниками, памятниками природы. Прекрасные пейзажи создают желание охранять эти редкие уголки природы. Нами выдвинуто предположение, что совершенствование экологической культуры может продолжаться в течение всей жизни человека, и посещение им неблагополучных с экологической точки зрения местностей также может оказывать положительное влияние. Поскольку природопользование может быть как рациональным, так и нерациональным, то целенаправленное знакомство с примерами разрушительного воздействия на природную среду разных отраслей хозяйства, особенно объектов горнодобывающей промышленности, потрясает воображение путешественника и, на наш взгляд, действует значительно сильнее, чем положительные примеры, на перестройку мышления, делая его более экологичным. В ходе разработки эколого-туристского маршрута «Якутск – долина ручья Хангалас – Якутск» нами предложены примеры объектов экологического туризма для Оймяконского района Якутии, выделенные на основе структуры науки экологии – глобальная экология (места падения метеоритов), биоэкология (биота уникального озера Лабынкыр) и т.д. В качестве примера для нового подвида туризма – индустриально-экологического, предполагающего посещение заброшенных хозяйственных объектов, отрицательно повлиявших на окружающую природу, предложен поселок Ольчан, построенный для добычи россыпного золота, но закрытый в настоящее время. Экосистема ручья Туора-Тас, в долине которого проводилась бульдозерно-скреперная добыча золота, полностью разрушена и представляет собой «лунный» ландшафт.
экологический туризм
индустриально-экологический туризм
объекты туризма
экологическая культура
рациональное и нерациональное природопользование
горнодобывающая промышленность
поселок Ольчан
1. International Tourism Highlights. Madrid: UNWTO, 2019. 23 р. DOI: 10.18111/9789284421152.
2. Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (редакция, действующая с 1 января 2019 года). от 24.11.1996 № 132-ФЗ. Принят ГД 4 октября 1996 года. Одобрен Советом Федерации 14 ноября 1996 года. [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/9032907 (дата обращения: 05.10.2019).
3. Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. М.: Финансы и статистика, 2014. 336 с.
4. Соколова М.В. История туризма: учебное пособие. 7-е изд. М.: Академия, 2012. 352 с.
5. Зырянов А.И. География туризма: от теории к практике: монография. Пермь: Изд. центр Пермского ГНИУ, 2018. 382 с.
6. Бабкин А.В. Специальные виды туризма. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. 252 с.
7. Новиков В.С. Инновации в туризме: учеб. пособие. М: Академия, 2007. 208 с.
8. Королева И.С., Маркова И.Д. Инновационные виды туризма // Материалы VI Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум». [Электронный ресурс]. URL: https://scienceforum.ru/2014/article/2014004348. (дата обращения: 10.10.2019).
9. Бюллетень Международного общества экотуризма (TIES). [Электронный ресурс]. URL: http://www.ecotourismrussia.ru/eshche_odna_vnutrennjaja/bjulleten_mezhdunarodnogo_obshchest (дата обращения: 10.10.2019).
10. Экологический туризм на пути в Россию. Принципы, рекомендации, российский и зарубежный опыт. Тула: Гриф и К, 2002. 284 с.
11. Кривошапкина О.М. Геоэкологическое краеведение: теория и опыт: монография. СПб.: Изд. РГПУ им. А.И.  Герцена, 2002. 206 с.
11. Инвестиционный паспорт муниципального образования «Оймяконский улус (район)». Усть-Нера, 2015. 47 с.
13. Шепелев В.В. Геомеханические и геотехнологические проблемы освоения недр Севера // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). 2017. № S11. С. 440.
14. Солопов О.В. Солопова Н.Д. Индустриальный туризм как фактор развития культурно-туристского потенциала Тульской области // Инновационная наука. 2016. № 9. С. 371–375.

Согласно статистике Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) в 2018 г. число поездок туристов во всем мире растет и достигло рекордных 1,4 млрд прибытий [1]. Цели, которые побуждают туристов отправиться в путешествие, самые разнообразные: лечебно-оздоровительные, рекреационные, познавательные, физкультурно-спортивные, профессионально-деловые, религиозные и иные [2]. Множественность целей определяет разнообразие видов и подвидов туризма, которые в настоящее время продолжают интенсивно формироваться. Экологический туризм, обычно понимаемый как посещение и любование местами с девственной природой, создающие желание охранять эти редкие уголки, на наш взгляд, требует сущностного уточнения, так как его объектами могут быть и места, демонстрирующие результаты нерационального природопользования. В связи с этим, целью нашего исследования является выявление новых аспектов экологического туризма – его сущности и объектов на примере Оймяконского района Якутии, основой экономики которого является горнодобывающая промышленность.

Анализ учебной и монографической литературы, посвященной туризму и его видам, показал, что классификация этого вида хозяйственной деятельности все еще находится в стадии формирования [3–5]. Также неявно положение экологического туризма в формирующейся классификации, так как он может быть отнесен как к специальным, новым, так и инновационным видам туризма [6–8]. Определений понятия «экологический туризм» достаточно много, но остановимся на двух, предложенных организациями, имеющими прямое отношение к экологическому туризму. Так, Международное Общество экотуризма (The International Ecotourism Society) описывает его как ответственное путешествие в природные зоны и области, сохраняющее окружающую среду и поддерживающее благосостояние местных жителей [9]. Известно и определение Всемирного Фонда дикой природы (World Wildlife Fund): Экологический туризм – это путешествия в места с относительно нетронутой природой, целью которого является получение представления о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности и который не нарушает при этом целостности экосистем и создает такие экономические условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится выгодной для местного населения [10].

Выведем главную идею этого специального вида туризма – это посещение местностей, отличающихся абсолютно нетронутой (хотя бы на первый взгляд) природой. Основная цель экологического туризма – это формирование особого экологического мировоззрения у человека, понимание его неразрывной связи с природой, а также о взаимозависимости природных и общественных процессов. Результатом экологического туризма, таким образом, следует назвать повышение уровня экологической культуры, сущность которой (по О.М. Кривошапкиной) представляет собой комплекс экологически развитых знаний, отношений и деятельности [11].

Материалы и методы исследования

В ходе исследования проведен анализ научной литературы по проблеме экологической культуры и ее компонентов, а также экологического туризма, а также применены исторический, сравнительный, конструктивный и полевой методы географических исследований.

Результаты исследования и их обсуждение

В ходе исследования решался вопрос – как средствами туризма, кроме посещения и созерцания благополучных с экологической точки зрения местностей, можно совершенствовать экологическую культуру? Что должен увидеть турист в ходе своего экологического тура, чтобы произошли положительные изменения в уровне его экологической культуры – в его знаниях, мышлении, желании действовать и даже во владении необходимой терминологией? Предположим, что совершенствование экологической культуры может продолжаться в течение всей жизни человека и посещение им неблагополучных с экологической точки зрения местностей также может оказывать положительное влияние.

Как известно, природопользование может быть как рациональным, так и нерациональным. Рациональное природопользование реализуется разными путями, среди которых важнейшее значение имеет создание особо охраняемых природных территорий, таких как заповедники, природные парки, памятники природы и т.д. То есть рациональное природопользование дает туристам возможность любоваться и наслаждаться девственной природой и в ходе этого процесса повышать уровень своей экологической культуры.

Нерациональное природопользование реализуется столь же разными путями, как и рациональное, но созерцание его результатов, на наш взгляд, также может способствовать повышению уровня экологической культуры. Если рациональное природопользование говорит нам своими действиями, как надо взаимодействовать с природой, с окружающей средой, то нерациональное – убедит в том, как не надо поступать в ее отношении. Целенаправленное знакомство с примерами нерационального природопользования, продемонстрированными разными отраслями хозяйства, особенно горнодобывающей промышленностью, потрясая воображение путника, на наш взгляд, действует значительно сильнее, чем положительные примеры, на перестройку мышления, делая его более экологичным.

Если учесть, что основой экономики Оймяконского района является добыча полезных ископаемых [12], то какие объекты можно предложить экотуристам на территории Оймяконского района Якутии? Мы решили соотнести эти объекты со структурой содержания науки экологии. Учитывая то, что сама наука экология является метанаукой и состоит из десятков научных отраслей, все эти многочисленные науки могут быть сведены к основным группам: глобальная экология, биоэкология (или классическая экология), геоэкология, экология человека и социальная экология. Согласно этой структуре, нами составлена выборка объектов для их осмотра и изучения в ходе экологических туров в районе с развитой горнодобывающей промышленностью (таблица).

Таким образом, объектами экологического туризма, расположенными на территории Оймяконского района, могут быть как объекты девственной, нетронутой природы, такие как уникальное озеро Лабынкыр, собрат знаменитого шотландского водоема Лох-Несс, так и разрушенные ландшафты, например закрытый рабочий поселок золотодобытчиков Ольчан. Один из авторов данной статьи летом 2017 г. выявлял возможности реализации эколого-туристского маршрута «Якутск – долина ручья Хангаласс – Якутск», который включал и посещение данного поселка.

Закрытый рабочий поселок Ольчан как объект экологического туризма. В долине ручья Туора-Тас с притоком ручей Безымянный на территории Оймяконского района находится месторождение россыпного золота, относящееся к Верхне-Индигирскому горнопромышленному району. Полезные ископаемые, которые здесь добывались, представлены месторождениями и проявлениями рудного и россыпного золота. Месторождение в настоящее время практически заброшено, рабочий поселок Ольчан закрыт. Постоянного населения здесь, по официальным данным, нет, однако оно составляло 1,2 тыс. чел. в 1989 г., 0,8 тыс. чел. в 1998, а уже в 2010 г. – 0 человек.

Объекты экотуризма на примере Оймяконского района Якутии (примеры)

п/п

Области экологии

Объекты, которые могут быть предложены для осмотра в рамках экотуров

Примеры

1

Глобальная экология

Ландшафты Оймяконского района, подверженные внешнему влиянию

Место падения метеорита Тобычан, 1971 г. Вес 52,1 кг (самый крупный метеорит в Якутии). Хранится в Новосибирске, в СО РАН

Акклиматизация ондатры, завезенной из Северной Америки

Места расселения ондатры в Оймяконском районе

2

Биоэкология

Объекты живой природы в особо охраняемых природных территориях

Заказник «Верхнеиндигирский» с озером Лабынкыр, в глубинах которого предполагают наличие очень крупного неизвестного животного

3

Геоэкология

Объекты, образованные в результате нерационального природопользования

Закрытые рабочие поселки, в том числе п. Ольчан. Русла рек и ручьев, полностью преображенные золотодобывающей промышленностью (бедленды)

Природно-антропогенные (культурные) ландшафты

Горы (трансформация мирового древа), реки, тайга Оймяконского района как символы священной географии эвенов

Другие природные объекты

Кисиляхи (останцы гор) на юге Оймяконского района

Целебный источник Сытыган-Сылба на территории Сордоннохского наслега

4

Социальная экология

Культурные, этнографические, археологические и исторические достопримечательности

Объекты Индигирлага в Усть-Нере

Мемориал «В память жертвам сталинских лагерей» и музей истории ГУЛАГа в с. Томтор

Оймякон – полюс холода северного полушария, где ежегодно проводится международный фестиваль

Территории родовых общин эвенов

Родовая община «Осикат» (Звезда) Мирона Егорова (оленеводство)

5

Экология человека

Жилища, пища, одежда, транспорт оленеводов

Эвенское село с. Ючюгей Оймяконского района. Праздник оленеводов

 

Возникло это поселение в послевоенные годы в связи с открытием и разработкой месторождений золота, и с 1977 г. Ольчан становится поселком городского типа. В 1970-х гг. он был активным центром добычи золота и перевалочным пунктом от Усть-Неры, как центра Оймяконского района, до удаленных приисков. Здесь была школа, поликлиника, муниципальная администрация. Каждые полтора часа отсюда курсировал автобус до Усть-Неры. В настоящее время Ольчан представляет собой полностью заброшенный и почти полностью разрушенный посёлок, с сильно выраженными подкопами рядом со зданиями. Это происходит по причине дополнительной отработки породы старателями, так как золото нашли на территории самого поселка. Постановлением Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) посёлок Ольчан был упразднен в 2007 г.

На месторождении Ольчан, рядом с которым возник поселок, россыпное золото в одноименном ручье добывали бульдозерно-скреперным способом. При таком способе добычи уничтожалась вся экосистема водотока. Все уровни долины ручья: русло, пойма, террасы, коренные берега – подвергались разработке специальными приборами, после которых остались только лунные ландшафты, сформированные холмами отработанной породы. Как считают специалисты, добыча россыпного золота – одно из самых кардинальных антропогенных воздействий, связанное с уничтожением всех компонентов природного комплекса [13] (рисунок).

topcan1.tif

Долина ручья Туора-Тас, преображенная добычей россыпного золота (фото автора)

Наиболее важными экологическими проблемами, связанными с добычей здесь россыпного золота, являются:

– полная деградация ландшафтов;

– регулярное, а также аварийное загрязнение водотоков в период добычи;

– очень медленная восстанавливаемость ландшафтов после окончания добычи, связанная с северным положением территории.

Глаз туриста, прежде всего, останавливается на катастрофических результатах добычи золота с применением тяжелой землеройной техники, полностью изменивших внешний вид долины ручья Туора-Тас – нельзя понять, где находилось русло ручья, исчезли пойма и террасы, изменился профиль коренных берегов водотока (рисунок). После созерцания этих изменений в ландшафте турист вспоминает о том, что в школе (или в другом образовательном учреждении) он слышал об обязательном проведении рекультивации после окончания добычи. Однако следов рекультивации здесь он не увидит, кроме следов естественного процесса самозарастания отвалов горных пород. Здесь же он сможет узнать от экскурсовода, что в таких отдаленных от жилых территорий местах рекультивация, как правило, не проводится.

Как видим, такие примеры позволяют познакомиться с результатами нерационального природопользования, возникшими в силу отсутствия социальной ответственности у недропользователей, работавших здесь в прошлом.

Вернемся к рассмотрению предложенных нами новых аспектов понятия «экологический туризм». Мы предлагаем рассмотреть особый аспект или подвид экологического туризма, назвав его «индустриально-экологический туризм». Уточним, что индустриальный туризм, в отличие от промышленного (посещение действующих предприятий), ставит своей целью знакомство и исследование заброшенных объектов, таких как промышленные территории, инженерные сооружения, здания производственного и специального назначения, и иные заброшенные долгое время объекты [14], однако не предполагает изучение негативного влияния этих объектов на природу.

Заключение

Таким образом, сущность индустриально-экологического туризма состоит в том, что формирование экологической культуры происходит уже не через любование девственной природой, а наоборот, через созерцание результатов нерационального природопользования, того, как не следует обращаться с природой. Объекты для такого вида туризма могут быть подобраны соответственно структуре экологической области знания, и туристы смогут за один экотур посмотреть как уголки девственной природы, так и заброшенные уже объекты, нанесшие невосполнимый ущерб окружающей среде. На примере планируемого экологического тура по территории Оймяконского района, характеризующегося развитой горнодобывающей промышленностью, показано, как сочетание демонстрации итогов нерационального и рационального природопользования может способствовать усилению обучающего влияния на экскурсанта и тем самым существенно повысить уровень его экологической культуры.


Библиографическая ссылка

Топчан В.А., Кривошапкина О.М. О НОВОМ АСПЕКТЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА // Успехи современного естествознания. – 2019. – № 11. – С. 161-165;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=37256 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674