Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСОБЕННОСТИ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ МОДАЛЬНЫХ ПИХТАЧЕЙ В УСЛОВИЯХ КАНСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ И ПРЕДГОРНОЙ ЧАСТИ ВОСТОЧНОГО САЯНА

Калачев В.А. 1 Вайс А.А. 1 Ануев Е.А. 1
1 ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологии имени академика М.Ф. Решетнева»
В научном исследовании приведены результаты определения горизонтальной структуры пихтовых насаждений различных типологических групп в условиях Канской лесостепи и предгорной части Восточного Саяна. Объектом исследования явились модальные, смешанные пихтовые насаждения Канского и Мининского (Бирюсинское участковое лесничество) лесничеств. Канская группа пихтачей представлена разнотравным и зеленомошниковым типом леса, а пихтовые древостои в условиях Бирюсинского участкового лесничества – разнотравными и папоротниково-мшистыми. В рамках проведённой работы установлена густота пихтовых насаждений, вычислено среднее расстояние между древесными особями, определена горизонтальная структура с установлением типа пространственного размещения по классам возраста, для исследуемых типов леса и лесного района. С помощью программы CurveExpert 1.3 выполнен статистический анализ связи M = f(Lср), так с высоким коэффициентом достоверности для пихтачей Канского лесничества применялась прогнозирующая функция Rational Function, а для пихтовых насаждений Мининского лесничества (Бирюсинского участкового лесничества) Reciprocal Quadratic. В результате полученных данных установлено, что в процессе роста вне зависимости от района исследования и типологической принадлежности тип пространственного размещения изменялся со случайного к групповому виду. Стадия распада древостоев начинается для разнотравного типа в период со 100 лет, а для зеленомошниковых и папоротниково-мшистых – с 80 лет. Интенсивный прирост запаса наблюдается при среднем расстоянии между деревьями 2,5–4,5 м. Максимальный запас установлен при среднем расстоянии между деревьями 5,0 м для пихтачей Мининского лесничества и 5,4 м для Канского лесничества. Также на основании полученных результатов предложены возрасты проведения различных видов выборочных рубок для пихтовых древостоев по районам исследования.
пихта сибирская
горизонтальная структура
запас
выборочные рубки
лесничество
1. Манов А.В. Горизонтальная структура древостоя и подроста ельника разнотравно-черничного Средней тайги Республики Коми // Лесоведение. 2019. № 4. С. 286–293.
2. Грибанов В.Я. Пространственная структура сосновых и лиственных деревьев. Продуктивность лесных фитоценозов: сб. ст. Красноярск: ИЛиД, 1984. С. 42–47.
3. Прокопцев В.В. Лесоводственно-таксационный анализ роста и пространственной структуры сосняков зеленомошников Брянского массива в связи с рубками ухода: автореф. дис…. канд. сельхоз. наук. Брянск, 1997. 21 с.
4. Грейг-Смит П. Количественная экология растений. М: Мир, 1976. 778 с.
5. Ковязин В.Ф., Фам Тхи Хиен Лыонг Горизонтальная структура фитоценозов курортного лесопарка Санкт-Петербурга в условиях интенсивной рекреационной нагрузки // Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии. 2018. № 223. С. 127–139.
6. Секретенко О.П., Грабарник П.Я. Анализ горизонтальной структуры древостоев методами случайных точечных полей // Сибирский лесной журнал. 2015. № 3. С. 32–44.
7. Колобов А.Н., Лонкина Е.С., Фрисман Е.Я. Моделирование и анализ горизонтальной структуры смешанных древостоев (на примере пробных площадей заповедника «Бастак» в Среднем Приамурье) // Сибирский лесной журнал. 2015. № 3. С. 45–56.
8. Вайс А.А., Кербис Е.С. Особенности учёта горизонтальной и вертикальной структуры березовых насаждений при организации выборочного хозяйства // Эпоха науки. 2019. № 17. С. 89–96.
9. Каганяк Ю.И., Регуш Н.В. Горизонтальная структура буковых насаждений Закарпатья // Наукові праці лісівничої академії наук України. 2014. № 12. С. 135–139.
10. Ермолова А.С. Динамика горизонтальной структуры пойменных болотополевников // Наука вчера, сегодня, завтра: материалы научно-практической конференции (г. Воронеж, 05–09 сентября 2016 г.). Воронеж: Изд-во Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I, 2016. С. 311–315.
11. Вайс А.А. Горизонтальная структура древостоев средней Сибири // Научный журнал КубГАУ. 2009. № 45 (1). С. 166–181.
12. Правила заготовки древесины, утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 01.12.2020 № 993 «Об утверждении правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации».
13. Вайс А.А. Научные основы оценки горизонтальной структуры древостоев для повышения их устойчивости и продуктивности (на примере насаждений Западной и Восточной Сибири): дис. ... докт. сельхоз. наук. Красноярск, 2014. 480 с.

В настоящее время в области изучения и оценки пространственной структуры древесных насаждений проведено множество исследований.

Изучением вопроса занимались такие ученые, как А.В. Манов [1], В.Я. Грибанов [2], В.В. Прокопцев [3], Грейг-Смит [4], В.Ф. Ковязин [5], О.П. Секретенко [6], П.Я. Грабарник [6], А.Н. Колобов [7], А.А. Вайс [8], Ю.И. Каганюк [9], А.С. Ермолова [10].

В.Я. Грибанов и В.В. Прокопцев пришли к выводу, что горизонтальная структура в молодых и средневозрастных древостоях соответствует групповому размещению, а в спелых и приспевающих насаждениях отмечается равномерное расположение растений.

А.А. Вайс [11] отмечал, что наиболее перспективным методом определения типа размещения древесных растений является метод нулевых площадок. Установлено, что в пихтовых насаждениях южной части Средней тайги и в горных кедровых древостоях Западных Саян горизонтальная структура представлена регулярной структурой с групповым типом размещения деревьев и подроста.

Изучение горизонтальной агрегации лесных сообществ способствует определению и своевременному назначению лесохозяйственных мероприятий. Данная проблема актуальна в части ведения выборочного хозяйства в соответствии с действующими «Правилами заготовки древесины» [12].

На основании вышеизложенного изучение пространственной структуры темнохвойных лесов в условиях Среднесибирского подтаежно-лесостепного и Алтае-Саянского горнотаежного района необходимо с точки зрения восполнения недостающих знаний и организации непрерывного лесопользования.

Материалы и методы исследования

Объектом исследования являлись пихтовые насаждения двух типов леса (разнотравные и зеленомошные), расположенные на территории КГБУ «Канского лесничества» и двух типологических группах (разнотравные и папоротниково-мшистые) в Бирюсинском участковом лесничестве КГБУ «Мининское лесничество». Оценка горизонтальной структуры пихтачей проводилась на основании материалов Канского и Мининского лесничеств (Бирюсинского участкового лесничества), полученных в результате проведенных лесоустроительных работ в 2001 г. С учетом определения возрастной картины роста и развития пихтовых фитоценозов для каждого класса возраста, соответствующей типологической представленности и района исследования (лесничества), в случайном порядке подбиралось не менее трех выделов. Критерием отбора и объединения являлись следующие особенности: пихтачи Канского района представлены 4 классом бонитета, полнотой насаждений 0,6, древостоями смешанными с долей участия породы пихта в составе от 4 до 8 единиц; пихтовыми насаждениями Бирюсинского участкового лесничества преимущественно класса бонитета – 3, полнота насаждений 0,6–0,7, доля участия сопутствующих пород в составе от 2 до 5 единиц. Общее число выбранных лесных участков по Канскому лесничеству составляет 127 шт., а по Мининскому лесничеству (Бирюсинскому участковому лесничеству) 75 участков.

Определение пространственного размещения производилось в следующем порядке:

G = М/(Нср + 3)*fэм, (1)

G – сумма площадей сечений, м2/га;

М – запас, м3/га;

Нср – средняя высота, м;

fэм – эмпирическое видовое число (применительно для пихты – 0,40).

gср = ᴨ *d2/40000, (2)

gср – средняя площадь сечения, м2;

d – средний диаметр дерева в данном возрасте, см;

ᴨ – 3,14.

N = G/gср. (3)

N – количество деревьев, шт/га.

Lср = 107,2/KAL01.wmf (4)

Lср – среднее расстояние между деревьями, м.

Результаты исследования и их обсуждение

Разнотравная группа пихтачей Канского лесничества представлена насаждениями с 1 по 10 класс возраста. Сопутствующие породы в составе – береза и осина. Участие хвойных пород следующее: кедр и ель с коэффициентами от 1 до 3 единиц имели запас в выборке от 15 до 230 м3/га. Площадь выделов менялась от 3 до 198 га.

Пихтачи зеленомошные вышеуказанного лесничества представлены насаждениями с 2 по 8 класс возраста. Участие березового элемента от 1 до 4 единиц в составе в основном в молодом и средневозрастном поколении. Осина встречается очень редко, запас варьировал от 30 до 230 м3/га. Площадь выделов от 2 до 89 га.

Пихтовые древостои разнотравного типа леса Бирюсинского участкового лесничества Мининского лесничества имели класс возраста с 2 по 7. Мягколиственные породы встречаются в составе от 1 до 5 %, сопутствующий хвойный элемент в составе представлен елью, лиственницей, реже кедром с участием от 1 до 3 единиц. Запас насаждений для отобранных классов возраста изменялся от 80 до 290 м3/га.

Папоротниково-мшистые пихтачи на территории Мининского лесничества представлены насаждениями со 2 по 8 класс возраста. Сопутствующие породы ель, лиственница, кедр участвуют в составе от 2–4 единиц, доля участия пород березы и осины варьирует в составе от 5 до 20 %. Изменчивость запаса от 50 до 310 м3/га.

Густота пихтовых насаждений Канского лесничества для разнотравной группы варьировала от 326 до 28435 шт/га, а в зеленомошниковых пихтачах от 393 до 2488 шт/га. В пихтачах Бирюсинского участкового лесничества количество деревьев от 415 до 5444 шт/га для разнотравной группы и 422–4915 шт/га для папоротниково-мшистых типов леса.

Горизонтальная структура агрегации деревьев по площади может быть представлена тремя типами размещения: случайным, равномерным и групповым. В рамках проведенного исследования А.А. Вайс [13] установил, что при среднем расстоянии между деревьями < 4,5 м наблюдается случайное размещение, а в случае расстояния ≥ 4,5 м с высокой долей вероятности можно прогнозировать наличие группового размещения. Результаты определения среднего расстояния между деревьями и установления типа размещения пихтовых насаждений Канского лесничества представлены в табл. 1.

Таблица 1

Размещение пихтовых насаждений Канского и Мининского лесничеств по классам возраста

Класс возраста

Канское лесничество

Бирюсинское участковое лесничество КГБУ «Мининское лесничество»

Пихтач разнотравный

Пихтач зеленомошный

Пихтач разнотравный

Пихтач папоротниково-мшистый

Среднее расстояние между деревьями, м

Процент выделов различного типа размещения деревьев, %

Среднее расстояние между деревьями, м

Процент выделов различного типа размещения деревьев, %

Среднее расстояние между деревьями, м

Процент выделов различного типа размещения деревьев, %

Среднее расстояние между деревьями, м

Процент выделов различного типа размещения деревьев, %

I

0,6–1,5

Случайное – 100,0

II

0,6–2,8

Случайное – 100,0

1,2–2,1

Случайное – 100,0

1,5–2,9

Случайное – 100,0

1,8–2,9

Случайное – 100,0

III

2,6–3,4

Случайное – 100,0

2,9–3,2

Случайное – 100,0

3,3–3,6

Случайное – 100,0

2,7–4,0

Случайное – 100,0

IV

3,2

Случайное – 100,0

2,8–4,0

Случайное – 100,0

3,6–3,8

Случайное – 100,0

3,6–4,2

Случайное – 100,0

V

3,5–3,6

Случайное – 100,0

3,5–4,6

Случайное – 81,8

3,6–4,4

Случайное – 100,0

3,6–5,0

Случайное – 76,7

Групповое – 18,2

Групповое – 33,3

VI

3,9–4,6

Случайное – 76,7

3,8–4,9

Случайное – 43,5

3,9–5,3

Случайное – 40,0

4,4–4,9

Случайное – 76,7

Групповое – 33,3

Групповое – 56,5

Групповое – 60,0

Групповое – 33,3

VII

4,1–5,4

Случайное – 20,0

4,1–5,4

Случайное – 46,7

5,0

Групповое – 100,0

4,7–5,2

Групповое – 100,0

Групповое – 80,0

Групповое – 53,3

VIII

4,6–5,9

Групповое – 100,0

4,6

Групповое – 100,0

5,0

Групповое – 100,0

IX

5,1–5,9

Групповое – 100,0

   

X

5,3–5,4

Групповое – 100,0

   

Таблица 2

Коэффициенты уравнения

Лесничество

Тип леса

Коэффициенты уравнения

a

b

c

d

Канское лесничество

Пихтач разнотравный

0,6253

8,6407

-0,3363

0,0360

Пихтач зеленомошный

9,6029

8,0802

-0,3161

0,0335

Бирюсинское участковое лесничество Мининского лесничества

Пихтач разнотравный

0,0233

-0,0077

0,0008

Пихтач папоротниково-мшистый

0,0248

-0,0080

0,0008

Для пихтовых насаждений разнотравного типа леса Канского и Мининского лесничеств с I по V класс возраста характерно случайное размещение деревьев, VI и VII класс возраста пихтачей Канского лесничества и VI класс возраста пихтачей Мининского лесничества является переходным от случайного к групповому размещению с учетом повышения участков с групповым размещением. Начиная с VIII по X в Канском и с VII класса возраста Мининском (Бирюсинского участкового лесничества) лесничествах, пихтовые насаждения имеют групповое расположение деревьев (табл. 1).

В пихтачах зеленомошных Среднесибирского подтаежно-лесостепного (Канское лесничество) и Алтае-Саянского горнотаежного районов (Бирюсинское участковое лесничество) процесс перехода размещения деревьев от случайного к групповому типу с возрастом имеет следующие тенденции: случайное (I–IV класс возраста, для обоих лесничеств), случайное и групповое (V–VII класс Канское и V–VI Мининское лесничество), групповое (VIII класс Канское и VII–VIII Мининское лесничество) (табл. 1).

С целью определения аппроксимирующей кривой запасов пихтовых насаждений на 1 га с учетом среднего расстояния между деревьями по районам исследования в программе CurveExpert 1.3 для соответствующих типологических групп установлена оптимальная регрессионная модель. Аппроксимация связи M = f (Lср) выполнена с помощью функции Rational Function для пихтачей Канского лесничества и Reciprocal Quadratic для пихтовых древостоев Мининского лесничества.

Прогнозирующие уравнения имеют следующий вид

М = (a + (b*Lср)) / (1 + (c*Lср) + (d*Lср^2)) (5)

М = 1/((a + (b*Lср)) + (c*(Lср^2))) (6)

М – запас, м3/га;

Lср – среднее расстояние между деревьями, м;

a, b, c, d – коэффициенты уравнения.

Коэффициент детерминации (R2) прогнозирующей функции по Канскому району исследования для разнотравных пихтачей составил 0,96 и для зеленомошниковых древостоев 0,84. Для территории Мининского лесничества (Бирюсинское участковое лесничество) достоверность функции для разнотравья составила 0,86, а для папоротниково-мшистых 0,78. При этом стандартная ошибка имела значения 20,4 и 26,0 м3/га по Канскому лесничеству и 23,9 и 46,9 м3/га – по Мининскому.

Флуктуация точек и прогнозирующие кривые представлены на рисунке.

kalacvtv1a.tif

а) Пихтовые насаждения разнотравной группы

kalacvtv1b.tif

б) Пихтовые насаждения зеленомошной группы

kalacvtv1c.tif

в) Пихтовые насаждения разнотравной группы

kalacvtv1d.tif

г) Пихтовые насаждения папоротниково-мшистой группы

Связь запаса и среднего расстояния между деревьями в пихтовых насаждениях Канского лесничества (а, б) и Бирюсинского участкового лесничества Мининского лесничества (в, г)

Необходимо отметить, что в исследуемых типах леса Канского лесничества облако данных и выравненные кривые имеют схожие траектории. При этом в разнотравных пихтачах интенсивный прирост запаса наблюдался при среднем расстоянии между деревьями 3,0–4,5 м. В зеленомошниковых пихтачах запас интенсивно увеличивался при средних расстояниях между деревьями 2,5–4,0 м.

Мининскому лесничеству по обеим типологическим группам исследования свойственны схожие тенденции прогнозирующих кривых. Необходимо отметить, что облако данных по папоротниково-мшистым пихтачам имеет рассеянное состояние (значительный разброс точек). Прирост запаса в зависимости от среднего расстояния между деревьями протекает интенсивно для разнотравного типа леса при междревесном расстоянии 3,0–4,5 м и 2,5–4,5 м для папоротниково-мшистой представленности.

Выравненные значения регрессионных моделей (5, 6) представлены в табл. 3.

Таблица 3

Выравненные значения запасов в зависимости от среднего расстояния между деревьями

Расстояния между деревьями, м

Канское лесничество

Бирюсинское участковое лесничество, Мининское лесничество

Запас пихтачей разнотравных,

м3/га

Запас пихтачей зеленомошных,

м3/га

Запас пихтачей разнотравных,

м3/га

Запас пихтачей папоротниково-мшистых,

м3/га

0,1

2

11

44

42

0,5

6

16

51

48

1

13

25

61

57

1,5

24

36

74

69

2

38

51

91

84

2,5

58

71

114

104

3

84

96

142

129

3,5

117

125

176

160

4

152

155

212

196

4,5

183

180

243

229

5

200

195

257

250

5,5

201

197

246

249

6

188

188

217

226

6,5

169

173

180

192

Максимальные значения по запасу в пихтовых насаждениях Канского лесничества, вне зависимости от типа леса, наблюдались в диапазоне 5,0–5,5 м среднего расстояния между деревьями, при этом для пихтачей Мининского лесничества 4,5–5,0 м среднего расстояния между деревьями (табл. 3).

Заключение

В результате проведенного исследования получен ряд выводов.

- В процессе роста пихтовых насаждений в двух территориально-разобщенных лесничествах вне зависимости от типологической расположенности размещение деревьев менялось со случайного на групповой характер;

- В обоих районах исследования для разнотравного типа пихтачей с возраста 100 лет, в зеленомошниковых и папоротниково-мшистых с 80 лет начинается стадия распада древостоя (происходит смена горизонтальной представленности, а именно переход размещения деревьев со случайного на групповой тип);

- С VI класса возраста в пихтовых насаждениях разнотравной группы и с V в зеленомошниковых и папоротниково-мшистых древостоях, расположенных в Канском и Мининском (Бирюсинском участковом лесничестве) лесничествах целесообразно проведение добровольно-выборочных рубок, а с VIII класса возраста в Канском и VII класса возраста в Мининском лесничестве, возможно, рекомендовать назначение группово-выборочных рубок.

- Распределение запасов в зависимости от среднего расстояния между деревьями показало, что запас пихтачей зеленомошных Канского и разнотравных и папоротниково-мшистых Мининского лесничеств в основном сконцентрирован при высоких средних расстояниях.

- Выход максимальных значений запаса в пихтачах Канского лесничества наблюдался при среднем расстоянии между деревьями 5,4 м, а в Мининском лесничестве среднее расстояние между деревьями составило 5,0 м.

Таким образом, разница в продуктивности пихтачей Канского и Мининского лесничества обусловлена влиянием климатических и орографических факторов. При этом в типологическом разделении различие вызвано действием эдафических факторов и выражено при случайном размещении, когда среднее расстояние между деревьями меньше 4,0 м.

Изучение горизонтальной структуры пихтовых насаждений необходимо проводить с целью организации рационального лесопользования на территории Канского и Мининского лесничеств, а также восполнения имеющихся исследований в данной области и урегулирования возникших вопросов.


Библиографическая ссылка

Калачев В.А., Вайс А.А., Ануев Е.А. ОСОБЕННОСТИ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ МОДАЛЬНЫХ ПИХТАЧЕЙ В УСЛОВИЯХ КАНСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ И ПРЕДГОРНОЙ ЧАСТИ ВОСТОЧНОГО САЯНА // Успехи современного естествознания. – 2021. – № 6. – С. 22-28;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=37636 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674