Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПЕРСПЕКТИВЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ «СКВЕР ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ» В ГОРОДЕ НИЖНИЙ НОВГОРОД

Бахтюрина Л.А. 1 Костенко Ю.Е. 1 Козлова Е.С. 1 Кротова Е.А. 1 Ронжин С.С. 1
1 ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина»
В статье проанализированы социально-экологические проблемы общественной территории «Сквер Интернационалистов» в г. Нижнем Новгороде, являющейся культурно-историческим и рекреационным объектом. Установлено, что в комплекс мероприятий по благоустройству общественных территорий входят работы, связанные с оздоровлением окружающей среды, обеспечивающие социально-экологическое благоустройство территории. В рамках проведения социальной оценки территории сквера Интернационалистов были проанализированы результаты исследования, проведенного по заказу АНО «Институт урбанистики» г. Нижнего Новгорода в 2020–2021 гг. Исходя из полученных данных, были выявлены достоинства и недостатки общественного пространства, а также сформулированы предложения по благоустройству сквера, которые были учтены при формировании социального технического задания на благоустройство территории сквера. Экологическая оценка сквера Интернационалистов позволила установить, что данная территория является «зеленым коридором» и формирует экологический каркас города. На территории сквера сложилась в целом благоприятная экологическая ситуация. Социально-экологическая оценка сквера показала необходимость проведения благоустройства на данной территории с условием максимального сохранения существующих зеленых насаждений. Установлено, что в основу концепции благоустройства положена идея создания общедоступного многофункционального рекреационного пространства общегородского значения для лиц всех возрастов. Проектом предусмотрено рациональное зонирование территории сквера Интернационалистов и насыщение ее социально значимыми объектами, которые будут являться досуговыми «центрами притяжения» для местного населения и гостей города. Одним из приоритетных направлений проекта является максимальное сохранение существующего озеленения. Рекомендация по оптимизации проекта благоустройства в виде спортивной площадки для занятий на тренажерах позволит наиболее рационально использовать имеющиеся возможности для развития сквера Интернационалистов и повышения комфортности жизнедеятельности населения.
социально-экологическая оценка
проектирование
благоустройство
рекреация
сквер
1. Постановление администрации г. Н. Новгорода от 01.02.2019 г. № 190 «Об утверждении муниципальной программы “Формирование комфортной городской среды города Нижнего Новгорода» на 2019–2024 годы”». URL: https://admgor.nnov.ru/upload/getODA/document19292.html (дата обращения: 22.06.2022).
2. Бабаева А.В., Крашенинников А.A. Антропологическое измерение пространства современного города // Вестник Мининского университета. 2019. Т. 7. № 2. С. 14.
3. Дудина Т.Н., Тарасова О.С. О реализации Национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в г. Новосибирске // Большая Евразия: Развитие, безопасность, сотрудничество. Ежегодник. М.: ИНИОН РАН, 2020. Вып. 3 (1). С. 852–853.
4. Семёнова Ю.К., Федотова Е.Р., Чурсин А.И. Благоустройство и озеленение территории скверов в Пензе // Молодой ученый. 2018. № 20 (206). С. 207–210.
5. Концепция программы развития парков и скверов Нижнего Новгорода. Н.Н.: ООО Архитектурно-ландшафтный центр «Архиленд», 2016. 134 с.
6. Свиридова Е.С., Скопинский А.И. Система управления благоустройством территории муниципального образования Сквер Интернационалистов. Концепция благоустройства. Нижний Новгород. МБУ Нижегородгражданпроект. 2020. URL: http://cgnn.ru/wp-content/uploads/2020/10/1113_СкверИнтернационалистов.pdf (дата обращения: 25.06.2022).
7. Вершинина И.В., Копосова Н.Н. Проблемы и перспективы комплексного благоустройства объекта рекреации «зона отдыха Мухинское озеро» г. Бор Нижегородской области // Успехи современного естествознания. 2021. № 7. С. 26–32.

С ростом процесса урбанизации все более острой становится проблема благоустройства городских территорий и создания благоприятной среды, обеспечивающей комфортные условия для жизнедеятельности населения. Для решения данной проблемы в Нижегородской области с 2019 г. реализуется муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды», направленная на создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на основе проведения комплексного благоустройства территорий в границах муниципального образования [1].

Деятельность по благоустройству городской среды целесообразно рассматривать комплексно [2]. Основными задачами благоустройства территорий являются сохранение и воспроизводство зеленых насаждений, улучшение экологической обстановки, соблюдение принципов рекреационного и природоохранного использования земельных участков [3].

Скверы являются наиболее распространенной частью природного комплекса города и придомовых территорий. Они представляют собой небольшие зеленые зоны (как правило, размером 0,5–2,0 га), расположенные в городской черте и предназначенные для краткосрочного отдыха, прогулок, пешеходного движения, художественного и декоративного оформления площадей и улиц. Планировочное решение сквера зависит от архитектурно-градостроительных, природно-климатических, ландшафтных, национально-бытовых и других местных особенностей территории [4].

На основании социологических исследований в процессе рейтингового голосования сквер Интернационалистов в Нижнем Новгороде вошёл в перечень объектов общественного пространства, которые подлежат благоустройству в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Решение проблем благоустройства городских скверов является важным направлением для создания здоровых, целесообразных и благоприятных условий жизни городского населения [5].

Целью исследования явилась оценка состояния сквера Интернационалистов в г. Нижнем Новгороде как культурно-исторического объекта вследствие реализации проекта по его благоустройству, а также разработка предложений по оптимизации благоустройства данной территории.

Материалы и методы исследования

Сквер Интернационалистов находится в Нижегородском районе г. Нижнего Новгорода на пересечении улицы Малой Покровской и улицы Обозная (рис. 1). Площадь сквера составляет 4206 м2. Сквер относится к категории скверов закрытого типа с высоким содержанием зелёных насаждений.

missing image file

Рис. 1. Расположение сквера Интернационалистов в г. Нижнем Новгороде (Яндекс. Карты, 2022)

История создания сквера начинается с XVI в., когда для защиты посадов от ханских набегов срубили третью линию укреплений – большой острог. Вал и ров большого острога проходили по современной Малой Покровской улице. Сегодня дома вблизи сквера имеют признаки, относящие их к объектам культурного наследия. Название сквера отсылает нас к мемориальной функции этого места. В настоящее время сквер Интернационалистов является историко-культурным и рекреационным объектом. В сквере расположены три памятника: большой поклонный крест, символизирующий спасение России и покаяние за убийство Николая II и его семьи; крест «Красный террор», располагающийся в Жандармском овраге, на месте, где были расстреляны и захоронены жертвы Красного террора; памятник воинам-интернационалистам, поставленный в 1990-е гг. Пользователями сквера Интернационалистов являются: жители близлежащих территорий, в основном владельцы собак; скорбящие около памятника воинам-интернационалистам; православные верующие, приходящие к поклонному кресту; последователи движения «Герои будущего»; работники ближайших офисов.

До реализации проекта благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» сквер Интернационалистов находился в упадке. Попытки благоустройства территории сквера были предприняты представителями религиозных конфессий и национально-культурных автономий в 2014 г.

Предпроектный анализ территории сквера Интернационалистов включал в себя сбор информации по экологическим картам, показывающим загрязнение атмосферного воздуха, почвенного покрова, шумовое воздействие, экологический каркас территории, а также использование сервисов: 2GIS, Яндекс.Карты, Alltrails, Strava, Sightmap, Galton, баз объектов недвижимости г. Нижнего Новгорода «Гипер НН» и консалтинговой компании «КБ Стрелка». Дополнительно к анализу строилась схема инфраструктуры рассматриваемой территории, отражающая все имеющиеся жилые и общественные пространства. В работе использованы материалы аналитической, отчётной и статистической информации Администрации Нижнего Новгорода, а также материалы (в том числе картографические), полученные в рамках сотрудничества с АНО «Институт урбанистики» г. Нижнего Новгорода.

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты натурного обследования, а также эколого-аналитического исследования показали, что озеленённая территория сквера имеет допустимый уровень загрязнения воздушного бассейна, умеренно опасную степень загрязнения тяжёлыми металлами и умеренный уровень шумового воздействия от автотранспорта, что говорит о благоприятной экологической ситуации на территории сквера. Сквер Интернационалистов относится к территориям, образующим экологический каркас 3-го порядка, т.е. является «зелёным коридором». Данные являются важным фактором отнесения сквера к озеленённым территориям общего пользования в пределах городской застройки. Данные сервиса Strava отражают низкую интенсивность использования территории сквера для беговых и велосипедных тренировок. Пешеходные и велосипедные маршруты на территории общественного пространства пролегают на спроектированных дорожках, следовательно, изначально обустроенные пути актуальны на данный момент и нуждаются только в улучшении их состояния, без введения новых маршрутов.

Территория имеет невысокую интенсивность использования, так как вблизи сквера располагаются популярные озелененные территории: парки Нижегородского района (Парк культуры и отдыха им. Кулибина, парк им. Пушкина), Кремль, Набережная Федоровского, Нижне-Волжская и Верхне-Волжская набережные. При выборе мета отдыха жители отдают предпочтение более благоустроенным общественным пространствам, находящимся в шаговой доступности, тогда как на территории сквера Интернационалистов отсутствуют элементы для комфортного времяпрепровождения.

Данные конструкторского бюро «Стрелка» подтверждают, что в радиусе около одного километра от территории сквера происходит строительство жилых домов. Исходя из этого, данная территория в будущем может быть актуальной для посещения местными жителями.

При анализе прилегающего жилищного фонда было выявлено нахождение в непосредственной близости от сквера домов постройки начала XX в., что придаёт большую историко-культурную значимость территории.

Для проведения социально-экологической оценки сквера Интернационалистов и подготовки проекта благоустройства был проведен социологический опрос жителей г. Нижнего Новгорода методом анкетирования на сайте АНО «Институт урбанистики» в 2020–2021 гг. В опросе приняли участие 146444 чел. Анкетирование позволило выявить преимущества и проблемы изучаемой территории по заданным критериям. Среди достоинств сквера Интернационалистов местные жители назвали: удобное расположение, наличие озелененной прогулочной зоны, расположение культурно-исторических памятников. В ходе исследования были выявлены проблемы благоустройства данной территории, которые в наибольшей мере волнуют местных жителей: 1) отсутствие лавочек; 2) плохое состояние ограждения на территории сквера; 3) отсутствие инфраструктуры для детского отдыха; 4) неудовлетворительное состояние растительного покрова (деревья находятся в угнетенном состоянии, неухоженный газон, отсутствие клумб и цветников); 5) недостаточное освещение сквера; 6) отсутствие информации о сквере на уличном стенде, ошибки в информации на памятнике; 7) небезопасный подход к скверу в виде нерегулируемого пешеходного перехода; 8) недостаточное количество урн; 9) высокий уровень загрязнения территории, в том числе экскрементами собак и лошадей. Таким образом, в настоящее время жители используют территорию сквера в основном для пеших прогулок, выгула собак, отдыха в обеденный перерыв. В будущем у жителей есть запрос на использование территории сквера для занятия спортом, прогулок, в том числе с детьми. Жителями озвучены предложения по благоустройству территории сквера: максимально сохранить древесную растительность, дополнив ее посадкой кустарников и цветников; предусмотреть спортивную площадку для занятия спортом на тренажерах; провести жесткое зонирование территории, отделив мемориальную зону от зоны развлечений и спорта; предусмотреть антивандальные лавочки и урны; построить небольшой детский городок; продумать освещение территории; выделить входную группу с названием сквера. Данные пожелания и предложения от жителей были учтены при формировании социального технического задания на благоустройство общественной территории «Сквер Интернационалистов».

В основу концепции благоустройства положена идея создания общедоступного многофункционального рекреационного пространства общегородского значения для лиц всех возрастов. Проектом предусмотрено рациональное зонирование территории и насыщение ее социально значимыми объектами [6].

Основой проектных решений, разработанных МБУ «Нижегородгражданпроект», является сохранение существующей структуры сквера Интернационалистов: дорожно-тропиночной сети и функционального зонирования [6].

В соответствии с проведенной социально-экологической оценкой и техническим заданием на проектирование концепцией благоустройства, проектом предусмотрены следующие виды работ: 1) мероприятия по сохранению и приспособлению к современному использованию объектов культурного наследия; 2) уборка аварийных, сухостойных насаждений, определенных по результатам лесопатологического обследования и экспертной оценки состояния зеленых насаждений; 3) уборка территории от бытового и строительного мусора; 4) демонтаж нефункциональных элементов благоустройства парка, старых покрытий и оснований, существующих сооружений, не требуемых к сохранению; 5) высадка деревьев, кустарников; 6) устройство цветников из многолетних травянистых растений; 7) реконструкция и восстановление газона и травяного покрова; 8) ремонт объектов, находящихся на территории: лестниц, подпорных стенок, мемориалов; 9) установка паркового оборудования, включая скамейки, урны; 10) устройство наружного освещения; 11) капитальный ремонт дорожно-тропиночной сети с выполнением мероприятий по обеспечению комфортных условий для жизнедеятельности маломобильных групп населения.

Одно из приоритетных направлений проекта – максимальное сохранение существующего озеленения. Такой подход направлен на поддержание сложившегося ландшафта и его развитие [6].

При наблюдении за выполнением работ на территории сквера Интернационалистов было замечено несоблюдение требований природоохранного законодательства, в том числе: 1) снятый растительный грунт складировался открыто на травяном покрове, что не предохраняет его от загрязнения, размыва и выветривания; 2) стволы отдельно стоящих деревьев, попадающих в зону производства работ, не были ограждены и предохранялись только полипропиленовыми мешками.

missing image file

Рис. 2. Вариант организации спортивного комплекса в сквере Интернационалистов

Среди направлений по оптимизации проекта благоустройства сквера Интернационалистов предлагается предусмотреть спортивную площадку для занятия спортом на тренажерах, которая в настоящее время не заявлена в проекте. Рекомендуемая спортивная зона представляет собой комплекс спортивно-технологического оборудования – антивандальных тренажеров на все группы мышц: разноуровневые турники, брусья, шведская стенка, тренажер «Скамья для пресса», тренажер «Рукоход», тренажер «Жим от плеч». В качестве покрытия площадки рекомендуется использовать резиновую прессованную крошку. Кроме того, предполагается установить информационный стенд для правильного использования оборудования. Создание и установка комплекса будет производиться из современных материалов, позволяющих использовать спортивное оборудование круглый год. Размер спортивной площадки – 85 м2. Спортивная площадка будет находиться в свободном доступе для бесплатных посещений. На рис. 2 представлен пример спортивного комплекса.

Данные предложения позволят наиболее рационально использовать имеющиеся возможности для развития сквера Интернационалистов и повысить качество жизни жителей.

Заключение

Проект благоустройства территории «Сквер Интернационалистов» разработан на основании проведенных предпроектных исследований, в том числе в процессе экологической оценки проекта проведен анализ существующего состояния компонентов окружающей среды в районах расположения проектируемого объекта, выполнена социально-экологическая оценка, создан перечень мероприятий по охране окружающей среды при благоустройстве. В основу концепции благоустройства сквера Интернационалистов положена идея создания общедоступного многофункционального рекреационного пространства общегородского значения. Сквер Интернационалистов, расположенный в центре Нижнего Новгорода, является рекреационным и культурно-историческим объектом. Проектом предусмотрено рациональное зонирование территории и насыщение ее социально значимыми объектами, которые будут являться досуговыми центрами для местного населения. Кроме того, сквер является элементом экологического каркаса города. Одним из приоритетных направлений проекта явилось максимальное сохранение существующего озеленения. Повышение уровня благоустройства сквера Интернационалистов стимулирует позитивные тенденции в социально-экономическом развитии муниципального образования, как следствие, повышение качества жизни населения г. Нижнего Новгорода.


Библиографическая ссылка

Бахтюрина Л.А., Костенко Ю.Е., Козлова Е.С., Кротова Е.А., Ронжин С.С. СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПЕРСПЕКТИВЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ «СКВЕР ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ» В ГОРОДЕ НИЖНИЙ НОВГОРОД // Успехи современного естествознания. – 2022. – № 7. – С. 40-45;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=37854 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674