Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ-ГИРЕВИКОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ВУЗА

Еганов А.В. Пашкевич Г.А. Луньков А.В. Денисов И.Н. Мурог И.А.

В военно-учебном заведении физическая подготовка направлена на совершенствование двигательных способностей военнослужащих, практическое освоение упражнений, приемов и действий, на овладение курсантами теоретических знаний учебной программы. Известно, что силовые упражнения воздействуют на все органы и системы организма, вызывая в них морфологические и функциональные изменения. Процесс развития физических качеств военнослужащих необходимо увязывать с позиций повышения боеспособности. Необходимость направленного развития физических качеств у военнослужащих той или иной воинской специальности определяется спецификой их воинского труда. Целенаправленные занятия гиревым спортом способствуют развитию военно-профессиональных приемов, действий, всестороннему физическому развитию, пропаганде здорового образа жизни и объединения людей по интересам. Гиревой спорт как средство физического воспитания доступен широкому кругу занимающихся. Доступность его заключается в возможности проведения индивидуальных занятий в военных частях, спортивных клубах, секциях, в простоте техники выполнения упражнений, минимальном материальном обеспечении, возможности проводить соревнования и тренировочные занятия с людьми различного возраста.

Возрастающая популярность и массовость гиревого спорта вызывают необходимость разработки методики тренировки курсантов, желающих заниматься гиревым спортом для развития силовых способностей и выполнения разрядных нормативов. Предлагаемая читателям монография является попыткой объединить, систематизировать имеющийся методический материал и обобщить собственный многолетний опыт тренировки и учебных занятий гиревым спортом в условиях военного вуза.

Монография подготовлена на основании имеющейся литературы, собственного опыта преподавания гиревого спорта курсантам, тренировки и выступления в составе сборной команды России на чемпионатах мира и Европы одного из авторов. В ней представлены терминология силовых упражнений, техника выполнения упражнений гиревого двоеборья, методика изучения и тренировки по развитию специальных физических качеств, правила соревнований и разрядные нормативы.

Содержание монографии включает введение, двадцать параграфов, освещающих краткую историю развития гиревого спорта как средства силовой направленности тренировки в Вооруженных Силах, методику обучения и тренировка, организацию, планирование учебно-тренировочного процесса, контроль и самоконтроль в процессе занятий гиревым спортом. Учебный материал иллюстрирован рисунками, кинограммами, таблицами, схемами, графиками.

В процессе физической подготовки курсантов в условиях высших военных заведениях особое внимание уделяется воспитывающему обучению. Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая, идеологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время, обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении учащейся молодежи. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, тревожность, духовная опустошенность, цинизм, жестокость но и повышенная агрессивность.

По многочисленным данным исследований, в настоящее время можно отметить всё возрастающее число учащейся молодежи, у которых отмечается повышенный уровень агрессивности и, как следствие, - асоциальное поведение. Физическая культура и спорт, являясь одной из форм воздействия на человека, представляется мощным средством педагогической и психологической коррекции личности. Учитывая уникальность эффекта воздействия средствами физической культуры и спорта, нам представляется актуальным их использование для снижения уровня агрессивности будущих офицеров. В монографическом исследовании представлена соответствующая методика по проведению воспитательной работы, в ходе проведения тренировки и учебных занятий гиревым спортом.

Предложена методика физической подготовки курсантов средствами гиревого спорта, которая способствует повышению в процессе участия в соревнованиях выполнения спортивных квалификационных разрядов и нормативных требований в упражнениях силовой направленности, рациональному планированию учебно-тренировочных занятий в процессе многолетней тренировки.

Кафедра физической подготовки и спорта Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища при совершенствовании процесса подготовки спортсменов-гиревиков высокой квалификации в условиях военного вуза руководствуется основными положениями и требованиями. К таким документам относят приказы Министра обороны РФ об усилении практической направленности в обучении и высокой значимости специальных теоретических знаний, Наставление по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации и др.

При написании монографии использовались труды ведущих ученых военного института физической культуры, результаты собственных специальных исследований, проведенных на базе Челябинского автомобильного командно-инженерного училища, обобщался собственный многолетний опыт работы с курсантами в условиях военных вузов на учебных, тренировочных занятиях и в процессе участия в соревнованиях.

Представленный материал может быть использован в подготовке спортсменов-гиревиков под руководством инструктора и при самостоятельном освоении материала в военно-учебных заведениях, воинских частях, объединениях, соединениях, а также с личным составом армии и флота в видах Вооруженных Сил, воинских частях морской пехоты.


Библиографическая ссылка

Еганов А.В., Пашкевич Г.А., Луньков А.В., Денисов И.Н., Мурог И.А. ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ-ГИРЕВИКОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ВУЗА // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 2. – С. 37-39;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7671 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674