Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОБЩИЙ УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ (учебник)

Туркина Н.В. Филенко А.Б. Королева И.П. Кощеева Н.А. Джуринская Л.Ф. Петрова А.И. Журавская Н.В. Игнатова Г.Я. Сингаевский С.Б. Пришвин А.П. Старосельский Е.М. Апресян А.Ю. Щурик Б.Б.

Предназначен для преподавания дисциплины «Общий уход» студентам 2 курса медицинских и фармацевтических ВУЗов.

Учебник написан в соответствии с программой, утвержденной Министерством здравоохранения России.

Учебник построен в классической форме и включает в себя три больших раздела:

1. Общая часть, в которой дается определение ухода за больными, его цель и задачи, рассматриваются виды лечебно-профилакти-ческих учреждений Российской Федерации их структура и организация.

Раскрываются понятия медицинской этики и деонтологии, правила санитарно-эпидемиологического режима различных ЛПУ.

Подробно разбираются цели и задачи, а также организация и техника проведения общих мероприятий по уходу за больными таких как: общий осмотр пациента, транспортировка, создание комфорта при соблюдении постельного режима, кормление больного и соблюдение гигиенических мероприятий. Помимо этого в общей части рассматриваются классификация и методы утилизации медицинских отходов с учетом требований нормативных документов. Демонстрируются современные, наиболее экономичные и безвредные способы уничтожения медицинских отходов.

В общей части проведен анализ современных кожных антисептиков, средств для дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения.

2. Следующий раздел «Основные манипуляции » посвящен организации проведения и методикам выполнения основных медсестринских манипуляций. Рассмотрены наиболее часто встречающиеся в практике медицинской сестры манипуляции, овладение которыми соответствует перечню необходимых навыков соответственно государственному образовательному стандарту (инъекции, зондирование и промывание желудка, постановка клизм и пр.). Методики выполнения манипуляций представлены в форме алгоритмов, снабжены цветными авторскими фотографиями и иллюстрациями.

В этом же разделе отдельная глава посвящена причинам и профилактике развития пролежней у лежачих больных, а также уходу за больными с уже развившимися пролежнями.

3. Финальный раздел «Специальная часть» посвящен рассмотрению особенностей ухода за пациентами с заболеваниями органов той или иной системы. Рассмотрены особенности ухода за больными с заболеванием сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварительного тракта, почек и мочевыводящих путей, нервной системы, за больными в послеоперационном периоде.

Отдельные главы в этом разделе посвящены десмургии, видам кровотечений и способам гемостаза, транспортной иммобилизации, оказанию неотложной помощи пострадавшим с синдромом термических поражений (ожоги, отморожения и электротравмы), синдромом длительного раздавливания тканей, утонувших, пострадавших от укусов змей или диких животных.

В данном учебнике авторы изложили методы проведения ухода за больными с использованием всех новейших технических достижений, вошедших в современную медицину.

Учебник написан на 550 страницах, снабжен 291 авторской иллюстрацией. Каждая глава заканчивается тестовыми заданиями для самоконтроля.

Учебник издан в 2007 году. Учебник «Общий уход за больными» входит в состав Учебно-Методического Комплекса, включающего в себя также учебно-методическое пособие «Рабочая тетрадь «общий уход за больными» и мультимедийное учебно-методическое пособие, «Общая врачебная практика (семейная медицина) практические навыки», изданное на компакт диске.


Библиографическая ссылка

Туркина Н.В., Филенко А.Б., Королева И.П., Кощеева Н.А., Джуринская Л.Ф., Петрова А.И., Журавская Н.В., Игнатова Г.Я., Сингаевский С.Б., Пришвин А.П., Старосельский Е.М., Апресян А.Ю., Щурик Б.Б. ОБЩИЙ УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ (учебник) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 2. – С. 50-50;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7683 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674