Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРИРОДА И ДРЕВНИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ (учебно-методическое пособие)

Шилова В.С.

Целью настоящего пособия является оказание помощи студентам в усвоении курса по выбору «Социально-экологическое образование школьников».

Одним из основных средств его изучения выступает разработанный нами элективный социально-экологический курс «Природа и древние цивилизации», рекомендуемый учащимся 5-6-х классов общеобразовательного учреждения. Он представляет собой вариант интегрированного курса, построенного на основе связи географии и истории. Структура курса соответствует основным разделам и темам программы, опубликованной в сборнике программ «Экология» для средних общеобразовательных учебных заведений (М.: Просвещение, 1993; С.1-15. Стандарты первого поколения), не противоречит основным направлениям Стандартов второго поколения (2008 г.). Главная цель школьного курса «Природа и древние цивилизации» - заложить фундамент ответственного отношения школьников к окружающей природной среде путем усвоения сложных социально-экологических знаний, умений, опыта творческого и эмоционально-ценностного отношения к природе. Эта цель обусловлена потребностью современного общества в экологически ответственных людях, способных строить свои отношения с природой на разумной основе, предвидеть результаты социоприродных взаимодействий, осуществлять практическую деятельность по их оптимизации. Содержание курса экологизировано, т.е. связь географии и истории раскрывается через изучение видов и способов природопользования. Содержание построено на материале истории Земли и человечества в начальные периоды их развития.

Предлагаемый школьный курс рекомендуется использовать в качестве курса по выбору в профильной школе, факультативного курса в общеобразовательной школе, основного курса в малокомплектной сельской школе. Курс рекомендуется вести учителю географии или истории.

Что касается настоящего пособия, то его целью является на основе понятия «природопользование» раскрыть основное содержание интегрированного социально-экологического курса «Природа и древние цивилизации» (5-6 кл.); в ходе практических занятий помочь студентам конструировать процесс обучения, направленный на усвоение школьниками содержания курса.

Во введении раскрывается сущность социально-экологического образования школьников, которое предполагает целенаправленный процесс обучения и воспитания личности, подготовленной к установлению оптимальных для данных условий взаимосвязей с природной средой; к ее вхождению в социально-экологические процессы, сознательно направленные на гармонию в отношениях при соблюдении исторически и пространственно обусловленных меры, норм и правил социально-экологических взаимодействий, сохраняющих и восстанавливающих биологическое, социальное и культурное равновесие, сберегающих среду жизни для будущих поколений. Социально-экологическое образование выступает одной из форм накопления и отражения социально-экологических ценностей (естественной психологической, педагогической этнической, социальной, трудовой, экономической). В процессе его практической реализации осуществляется усвоение этих ценностей, позволяющих удовлетворять соответствующие потребности. В условиях образовательного учреждения усвоение содержания социально-экологического образования школьников (СЭОШ) предполагает и определенный результат, который в самом общем виде заключается в культуре отношений со всеми элементами среды; в соответствующей степени готовности личности к социально-экологическим взаимодействиям; в необходимом объеме адекватных знаний, умений и навыков.

Основу содержания СЭОШ составляют социально-экологические знания, или знания о взаимодействии природы и общества. Они включают в себя: - знания об объектах: природе, обществе, их компонентах; - знания об отношениях: трудовой деятельности, природопользовании, обменных процессах; - картографические знания, выступающие средством познания и отображения особенностей взаимодействия природы и общества.

Социально-экологические знания раскрываются через определенные понятия. Ключевым выступает понятие «природопользование». Оно отражает использование обществом природных условий и ресурсов, их охрану, восстановление и воспроизведение. В силу того, что природопользование, как вид связи, предполагает наличие объекта и субъекта деятельности по использованию природных богатств, во введении рассматриваются понятия: природа, общество, природные условия, природные ресурсы планеты Земля и территорий Древних цивилизаций в процессе их развития; человечество, население / жители/ древних обществ; уровень развития (ступень развития) древних обществ; трудовая деятельность, предмет труда, средства труда, продукт труда.

В разделе 1 «Природа и становление человеческого общества» в теме 1 «История Земли. Появление человека» отражены основные этапы доисторического периода развития природы Земли и человека. Развитие планеты представлено в логике возникновения и развития земных оболочек: литосферы, атмосферы, гидросферы и биосферы. Рассмотрение биосферы завершается выделением человека из мира животных. В дальнейшем человек трактуется как социальное существо, которое развивается в общении с себе подобными, в деятельности по изучению и преобразованию окружающей среды.

В теме 2 «Становление взаимодействия природы и общества» выявляются особенности использования человеком природных условий и ресурсов примерно 40 тысяч лет назад; зависимость образа жизни и деятельности кроманьонца от окружающей среды; расселение людей по планете; раскрывается характер природопользования - стихийный; показаны особенности познания людьми реального мира, отражения его в различных формах.

В разделе 2 «Развитие взаимодействия природы и общества» на примере ранних цивилизаций показаны особенности использования населением различных государств окружающей их природы, тех изменений, которые произошли в результате антропогенного воздействия.

Завершается курс итоговым обобщением знаний о взаимодействии природы и общества, о каждом из объектов этого взаимодействия, о формах его отражения.

Предлагаемое пособие снабжено приложением, которое включает в себя примерный перечень необходимых средств обучения курсу, методов и форм организации его изучения; практические работы к курсу (Печатаются отдельно).

Настоящее пособие, отвечая на главные вопросы методической науки (Для чего учить? Чему учить? С помощью чего учить? Каким способом? В каких формах?), предоставляет студенту, учителю возможность самому конструировать непосредственный процесс обучения, с учетом конкретных условий общеобразовательного учреждения, класса определять оптимальное сочетание методов, средств и форм организации обучения предлагаемому курсу.

Пособие окажет определенную помощь студентам естественно-географических и исторических факультетов, учителям, а также всем, кого интересуют проблемы социальной экологии и социально-экологического образования.


Библиографическая ссылка

Шилова В.С. ПРИРОДА И ДРЕВНИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ (учебно-методическое пособие) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 2. – С. 81-82;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7711 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674