Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВЛИЯНИЕ ЭДС ВЫБЕГА НА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ В НИЗКОВОЛЬТНЫХ СЕТЯХ

Суворов И.Ф. Петуров В.И. Дейс Д.А.

В монографии рассмотрены вопросы выбега электродвигателя в низковольтных сетях, как с изолированной, так и с глухозаземленной нейтралью. Показана возможность влияния ЭДС выбега на исход электропоражения.

В основу книги положены результаты проведенных авторами исследований, подтверждающие возможность возникновения травмоопасных ситуаций, обусловленных затухающей во времени ЭДС выбега электродвигателя. При этом отмечается, что существенное влияние на исход электропоражения оказывает как групповой выбег нескольких электродвигателей совместно, так и индивидуальный выбег одного электродвигателя. Проанализировано влияние устройств компенсации реактивной мощности на величину и длительность существования остаточного напряжения в сети, обусловленного ЭДС выбега. Предложен комплекс организационно-технических мероприятий по защите обслуживающего персонала от ЭДС выбега электродвигателей.

Книга предназначена для инженерно-технического персонала общепромышленных, горнодобывающих и коммунально-бытовых предприятий, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, занимающихся вопросами проектирования, монтажа и эксплуатации систем электроснабжения объектов и электроустановок, а также вопросами техники безопасности. Материал монографии представляет интерес для аспирантов и студентов вузов, учащихся колледжей и техникумов электротехнического и электроэнергетического профилей.


Библиографическая ссылка

Суворов И.Ф., Петуров В.И., Дейс Д.А. ВЛИЯНИЕ ЭДС ВЫБЕГА НА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ В НИЗКОВОЛЬТНЫХ СЕТЯХ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 2. – С. 114-115;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7754 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674