Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. КУРС ЛЕКЦИЙ (учебное пособие)

Поломошнов А.Ф. Хоменко Т.В. Янова Э.Н. Поломошнов П.А.

Утверждено на заседании методической комиссии агрономического факультета, протокол № 3 от 25 января 2009 г.

Рекомендовано в печать методическим Советом ДонГАУ в качестве учебно-методиче-ского издания, протокол №6 от 24 февраля 2009 г.

Учебное пособие содержит изложение курса систематической философии для вузов. Пособие соответствует типовой учебной программе и действующему ГОСу по философии, хотя материал и структурирован в авторской редакции. Авторы рассматривают основные философские категории в интерпретации различных философских подходов, отдавая предпочтение диалектико-материалистической интерпретации.

Учебное пособие состоит из Предисловия, Заключения и двенадцати лекций по основным темам курса систематической философии.

В первой лекции «Философия как явление культуры» раскрываются сущность и специфика философии как формы общественного сознания, ее место и роль в обществе; основные проблемы философии и главные философские направления, система философских наук; становление и основные этапы развития философии.

Во второй лекции «Бытие, материя, природа» рассматриваются истоки и философский смысл проблемы бытия, борьба в философии вокруг понятия материи, основные свойства и уровни организации материи; категории движение, пространство и время; анализируется проблема отношения природы и человека.

В третьей лекции «Сознание» освещаются основные концепции происхождения и сущности сознания, физиологическая основа психики, проблема соотношения сознания и языка, структура индивидуального сознания, формы общественного сознания.

В четвертой лекции «Познание» характеризуются основные концепции познания, структура познания, формы, средства и уровни познания, основные виды познания, проблема понимания и проблема истины.

Пятая лекция «Диалектика» посвящена анализу диалектики и метафизики как двух способов мышления, а также исторических форм диалектики. Там же описываются законы и категории диалектики, устанавливается различие диалектики, эклектики и софистики.

В шестой лекции «Научное познание» раскрываются сущность, специфика и структура научного познания, методология научного познания и закономерности динамики науки, а также особенности социального знания.

В седьмой лекции «Картина мира» предпринят анализ основных видов научной, философской и религиозной картин мира. Основное внимание уделено характеристике современной научной картины мира и этапов ее становления.

В восьмой лекции «Природа человека. Личность и общество» освещаются основные концепции природы человека, анализируются проблема человека как биосоциального существа, понятие личности, логика и история отношений личности и общества, проблема отчуждения личности, категории свободы и ответственности личности.

В девятой лекции «Общество как система» рассматриваются основные концепции общественного познания, природа и структура социальной системы, характеризуется основные подсистемы общества: экономическая система, юридическая и политическая системы, демографическая система, духовная система и социальная структура общества.

Десятая лекция «Динамика исторического процесса» посвящена основным проблемам и категориям философии истории. Здесь характеризуются специфика исторического познания и проблема возможности исторического познания, субъекты и движущие силы истории, социальный идеал, смысл и направленность истории, проблема общественного прогресса, формационная и цивилизационная концепции общественного развития, проблема единства и многообразия исторического процесса. Восток-Запад-Россия, место личности в истории.

Одиннадцатая лекция «Эстетическое освоение действительности» раскрывает природа эстетического сознания, основные эстетические категории и эстетическую деятельность.

В двенадцатой лекции. «Нравственность и проблема смысла жизни» дан анализ сущности морали, специфики нравственных ценностей и норм, природы морального поведения, а также проблемы смысла жизни и основных версий ее решения в традиционной и современной философии.

В Приложении даны 15 таблиц к различным темам учебного курса.

Пособие предназначено для подготовки студентов к семинарским занятиям и экзаменам по философии, а также всех, интересующихся философией.

Данное учебное пособие является результатом коллективного труда. Д.ф.н., профессор Поломошнов А.Ф. написал Предисловие и Заключение, а также лекции 1,3,5,7,8. Лекции 2, 4 и 6 написаны д.ф.н., профессором Поломошновым А.Ф. и к.ф.н., доцентом Яновой Э.Н. Лекции 9,10,12 написаны д.ф.н., профессором Поломошновым А.Ф. и ассистентом Поломошновым П.А., Лекция 11 написана к.с.н., доцентом Хоменко Т.В.


Библиографическая ссылка

Поломошнов А.Ф., Хоменко Т.В., Янова Э.Н., Поломошнов П.А. СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. КУРС ЛЕКЦИЙ (учебное пособие) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 2. – С. 135-136;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7781 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674