Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО БУХГАЛТЕРА (учебное пособие)

Белоусова Т.И.

На современном этапе развития рыночной экономики, управления бизнесом предполагает совершенствование методов и механизмов хозяйствования. Особая роль в решении этой проблемы отводится бухгалтерскому учету, как одной из главных информационных систем управления хозяйственной деятельности предприятий.

Бухгалтерская информационная система (БУИС) служит связующим звеном между хозяйственной деятельностью и людьми, принимающими решения. В ней осуществляются сбор, регистрация данных о хозяйственной деятельности на предприятии, их обработка, хранение, передача пользователям для анализа.

Рыночные отношения требуют не просто отражения информации о тех или иных хозяйственных процессах, а такой информации, которая бы максимально отвечала требованиям маркетинговой, финансово-кредитной, инвестиционной деятельности. Учет становится все больше необходимым как часть управления, обеспечивающая реализацию управленческих решений и контроль их исполнения. Отсюда главная цель функционирования БУИС на предприятии - обеспечить руководство предприятия финансовой информацией для принятия обоснованных решений при выборе альтернативных вариантов использования ограниченных ресурсов.

Повышение уровня значимости учета, увеличения объема отрабатываемой информации не представляются возможным без широкого использования современных технологических средств и компьютерных технологий. Центральное место в этой работе занимает разработка автоматизированных систем учета.

Изучение организации бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях функционирования автоматизированных информационных систем, создаваемых на различных уровнях управления, является актуальным.

Рассматриваемое пособие ориентировано на обеспечение подготовки студентов специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» по дисциплины «Автоматизированное рабочее место бухгалтера». Курс является общепрофессиональной дисциплиной, относится к циклу дисциплин, вводимых вузом, имеет практическую направленность.

В курсе рассматриваются теоретические проблемы организации и функционирования систем автоматизированной обработки бухгалтерских учетно-аналитических и аудиторских задач.

Пособие отражает опыт преподавания автором данной дисциплины в Дальневосточном государственном университете (ДВГУ), а также в ряде вузов г. Владивостока для студентов специальности 080109.65.

Пособие охватывает учебный материал по всем дидактическим единицам обязательного минимума требований по изучению дисциплин в соответствии с государственным образовательным стандартом 2-го поколения по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Пособие построено как учебно - методический комплекс и включает следующие разделы: введение в курс, учебную программу курса, конспект лекции по темам курса, методические указания и задания к практическим занятиям, тесты по темам дисциплины, базовые термины и определения, список рекомендуемой литературы.

Во введение в курс последовательно раскрыты специализация, структура, цель, предмет и задачи дисциплины, связь данного предмета с другими предметами специальности 080109.65, а также требования к обучению и аттестации по дисциплине.

Во втором разделе пособия дается структура учебной программы курса. Учебный материал дисциплины разделен на пятнадцать тем. Для каждой темы сформулированы основные дидактические единицы. Все темы сгруппированы в две части, имеющих определенную самостоятельность и последовательную логическую связь. Первая часть курса связана с изучением методики создания и функционирования автоматизированного бухгалтерского учета (АБУ). Вторая часть - позволяет ознакомиться с организацией и методологией решения учетных задач в условиях полной автоматизации информационных процессов.

Третий раздел пособия детально раскрывается содержание тем курса. При изучении тем первой части студенты получают знания о роли и месте информационных систем учета в управлении экономикой, структуре информационных систем и видах обеспечения, методиках расчета эффективности автоматизированных систем. Содержание тем второй части позволяют студентам узнать о сущности, содержании и практических способах решения бухгалтерских задач учета основных средств, материальных ценностей, расчетов по оплате труда, готовой продукции и ее реализации, затрат и калькулирования себестоимости, денежных средств, сводного учета и составления отчетности, анализа и аудита с использованием компьютерных технологий. Учебное пособие включает контрольные вопросы по каждой теме, что дает возможность студенту проверить качество усвоения материала.

В четвертом разделе пособия содержаться методические указания и задания к практическим занятиям. В данном разделе приведен примерный список тем и дается рекомендации по проведению лабораторных (практических) занятий. Основным приемом проведения занятии является решение практических задач различных ситуационных вариантов бухгалтерского учета, анализа и аудита на базе готовых проектных решений (готовых пакетов прикладных программ). Методические указания по применению готовых пакетов изложены в пособии, как инструкции с описанием множества практических примеров.

Раздел « Тесты по темам дисциплины» приведена небольшая база тестовых материалов. Тестовые задания предназначены для проверки знаний студентов после изучения дисциплины.

Несомненно, полезным разделом пособия является наличие базовых терминов и определений дисциплины. Это раздел позволяет студенту освоит основной тезаурус дисциплины.

Пособие обеспечивается списком рекомендуемой литературы по изучению дисциплины, отражающей ряд концепций и трактовок по теории и практическим аспектам разработки и эксплуатации бухгалтерских автоматизированных информационных систем.

Учебный комплекс представлен следующими компонентами:

  • введение в учебный курс «Автоматизированное рабочее место бухгалтера» для студентов специальности 060500;
  • программа курса;
  • конспект лекций по всем темам рассматриваемого курса;
  • вопросы для самопроверки по темам;
  • методические указания и задания к практическим занятиям;
  • пример теста по всем темам для контроля знаний студентов;
  • базовые термины и определения дисциплины;
  • список рекомендуемой литературы.

В соответствии с учебными планами специальностей при изучении данной дисциплины используются разнообразные виды занятий: лекции, практические занятия, самостоятельная работа.

По всем разделам изучаемого курса в программе дается перечень контрольных вопросов, которые могут быть использованы для самопроверки и подготовке к итоговой аттестации. Тестовые задания предназначены для проверки знаний студентов после изучения дисциплины.


Библиографическая ссылка

Белоусова Т.И. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО БУХГАЛТЕРА (учебное пособие) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 2. – С. 145-146;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7790 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674