Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРАКТИКУМ ПО НАЛОГОВЫМ РАСЧЕТАМ (учебное пособие)

Кисилевич Т.И.

Содержание учебного пособия соответствует программе для студентов экономических вузов, слушателей курсов по программам повышения квалификации и дополнительного профессионального образования - руководителей, бухгалтеров, аудиторов и других специалистов.

В третьем издании (1-е изд.- 2002 г., 2-е изд., 2004 г.) рассматриваются объекты налогообложения физических и юридических лиц, предусмотренные льготы, финансовые санкции в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации с учетом с изменений и дополнений.

Налоговая система Российской Федерации, действующая с 1992 г., постоянно совершенствуется и изменяется. До 1 января 1999 г. общие принципы построения налоговой системы определял Закон Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации». За этот период выработано множество нормативных документов в области налогообложения. Проведена огромная работа по кодификации нормативных актов. С 1 января 1999 г. вступила в силу первая часть Налогового кодекса, которая позволила решить пока только часть назревших налоговых проблем, но значительно повысила защищенность добросовестных налогоплательщиков и плательщиков сборов. Налоговый кодекс устанавливает систему налогов, определяет виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации, основные сроки установления налогов и сборов субъектов Российской Федерации и местных налогов и сборов, а также права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, формы и методы контроля и ответственность за совершение налоговых правонарушений.

Система регулирования налоговых отношений - это совокупность законодательных и нормативных актов различного уровня, содержащих налоговые законы и нормы: федеральных законов, законов и актов субъектов Российской Федерации, ведомственных нормативных актов и актов местного самоуправления.

Налоговый кодекс Российской Федерации является законодательным актом прямого действия. Федеральные законы о налогах и сборах должны приниматься в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

В регулировании налоговых отношений важную роль играют законы Российской Федерации о федеральном бюджете, в которых устанавливаются нормативы распределения большинства налогов по уровням бюджетной системы.

Кроме национального законодательства отношения в налоговой сфере регулируются и международными договорами, в частности договорами об устранении двойного налогообложения. Если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем установленные российским налоговым законодательством и нормативными правовыми актами, то следует применять правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

Главы 1 - 5 практикума включают вопросы и тесты по всем разделам первой части Налогового кодекса: «Законодательство о налогах и сборах», «Система налогов и сборов в Российской Федерации», «Налогоплательщики и плательщики сборов, налоговые агенты», «Правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов», «Налоговая декларация и налоговый контроль», «Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение». Главы 6 - 21 практикума, просвещены освещению второй части Налогового кодекса. Тесты построены так, чтобы при поиске правильного ответа не возникало затруднений при работе с Налоговым кодексом.

Приведенные приложения, на наш взгляд, будут полезны и при подготовке к ответам на вопросы и тесты, а также при решении практических заданий.

Вопросы, тесты и задачи могут быть использованы в процессе изучения курсов «Налоги и налогообложение», «Аудит» и при проверочной оценке знаний студентов, в том числе на семинарских занятиях, в системе подготовки и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов, могут представлять интерес для работников Министерства по налогам и сборам Российской Федерации и практикующих аудиторов.

Данное учебное пособие рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям.

Учебное пособие издано в 2008 году, тиражом 2 500 экземпляров.


Библиографическая ссылка

Кисилевич Т.И. ПРАКТИКУМ ПО НАЛОГОВЫМ РАСЧЕТАМ (учебное пособие) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 2. – С. 149-150;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7795 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674